Мировой экономический кризис
53,253,301 93,583
 

  [r]Alex ( Слушатель )
26 дек 2011 19:13:14

Тред №375169

новая дискуссия Дискуссия  174

Времени нет совершенно, потому я очень коротко.

Про новую финансовую систему (неограниченные свопы между эмитентами резервных валют).

Мой взгляд на вещи:

1. все сценарии Авнтюриста аннулированы, они просто стали невозможны при соблюдении этих договоренностей.
2. для стран, не допущенных к кормушке (печатному станку) ликвидирована возможность финансового уничтожения какого либо эмитента путем сброса казначеек.
3. ПП решили не решать проблему долга одной или нескольких стран по отдельности а сделать ее общей
4. далее прессовать должников уже всей мощью золотого миллиарда (с другой стороны, глядя на зверства мебельщиков в ЕС, легко прогнозируется что может возникнуть возня типа "а чо я, ты иди!")
5. это соглашение позволит странам-эмитентам полностью игнорировать накопленный долг и продолжать жить в долг дальше, так как обменный курс между ними фиксирован и уже нет разницы, куда рванут капиталы если облиги какой-нить Греции пойдут наверх. Никуда не рванут ибо курс евры от этого не изменится. Правда отсюда есть одно оооочень интересное следствие -- странам, не входящим в клуб, бесполезно накапливать ЗВРы и стабфонды, так как стоимость резервных валют теперь устанавливается нерыночными методами, а следовательно, равна нулю. Вопрос же товарообмена в них -- исключительно вопрос силового воздействия на страны третьего мира со стороны эмитентов. Хотя могут ломануться в БРИК, загнав курсы национальных валют в потолок. Интересно как будет с этим бороться Китай, с его привязкой к зеленой бумаге. Или ломануться в сырье.

Были бы у нас власти поумнее да похрабрее, обязательно бы подняли вопрос о легитимности ямайских соглашений. Ведь юридически такая договоренность делает соглашения 1976 года ничтожными, а следовательно, становится ничтожным и статус резервных валют! Бери и выпускай свою. Если фаберже позволяют...

Есть и другой вариант -- что все это задумано только для того, чтобы продлить агонию разваливающейся финансовой системы.

Какой из этих вариантов более соответствует действительности на данный момент я сказать не могу. С учетом действий ПП за прошлый год, начиная с посадки Стросс-Кана, я бы склонялся ко второму -- консервация текущего статус-кво любой ценой без решения проблемы долга.

p.s. либо в какой нить момент последует кидняк со стороны одного из участников договоренностей.

UPD. объединение валют ставит один вопрос, правильный ответ на который чрезвычайно интересен. Именно -- ПП объединились для грабежа особо сильного соперника или чтобы их не выбили поодиночке? Другими словами, я для себя пока не нашел ответа на вопрос -- это объединение львов пере прыжком на стадо буйволов, или гиен, чтобы отогнать льва от своей территории?

UPD-2. И я думаю есть индикатор того что на самом деле произошло. Если мы увидим снижение колебаний на рынках, их плавный рост и неограниченный рост госдолга у всех подписантов -- работает первый вариант. Если увидим продолжение борьбы с долгами эмитентов -- то второй. В этом случае национальные правительства стран-эмитентов валят международную банковскую мафию. Или она их (как в Греции, что вероятнее), для чего и создает эти свопы в попытке свести ситуацию к первому варианту.
Отредактировано: [r]Alex - 26 дек 2011 20:38:21
  • -0.02 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Lefest ( Слушатель )
26 дек 2011 22:10:16
эх, самое время Авантюристу появиться со своим "Ну вот он я, вот он, здрасьте. Соскучились что ли?    8)КрутойКрутой "

я-то может и далёк от глубокого понимания экономических процессов (незаконченное высшее в эк-ке получил на авантюре))), но что-то не так с толкованием этих СВОПов...  

[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1178010#msg1178010 date=1324912394]
...
5. это соглашение позволит странам-эмитентам полностью игнорировать накопленный долг и продолжать жить в долг дальше, так как обменный курс между ними фиксирован и уже нет разницы, куда рванут капиталы если облиги какой-нить Греции пойдут наверх. Никуда не рванут ибо курс евры от этого не изменится. Правда отсюда есть одно оооочень интересное следствие -- странам, не входящим в клуб, бесполезно накапливать ЗВРы и стабфонды, так как стоимость резервных валют теперь устанавливается нерыночными методами, а следовательно, равна нулю

[/quote]

1. что значит игнорировать и продолжать жить в долг? так вот спокойно продолжать не меняя ничего? и ни на что это не будет влиять - ни на инфляцию, ни на торговые отношения, в которых при фиксации курсов будет всё больше искажений?
2. ну и установка нерыночными методами курса валюты не означает нулевую её стоимость... да?

пмсм всё это оч важная фаза (приуроченая специально под отдых большинства сми и пр. в крисмас-выходные), и смысл которой взять хоть какой контроль над ситуацией чтобы сыграть в нужный момент, а не стихийно...  и это не надолго, максимум 6 месяцев...
+ сдаётся мне, что оперативная цель - Китай...
как-то так...
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
  Reader. ( Слушатель )
26 дек 2011 22:40:52
Сообщение удалено
Reader.
21 май 2017 14:10:20
Отредактировано: Reader. - 21 май 2017 14:10:20

  • +1.14
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
26 дек 2011 23:08:53


Он сильно нуждается в коррекции. Уж фаза пылесоса теперь невозможна по определению.




Т.е. для защиты а не для нападения?




Их по большому счету достаточно 5 штук -- ФРС, ЕЦБ, ЦБЯ, ЦБВб и ШЦБ. Они могут устраивать бесконечный междусобойчик, ссужая друг друга бесконечно. Именно это я и имею ввиду, говоря что в долг они могут жить вечно.




Как и вся currency board. С этой точки зрения вообще это все выглядит как будто ЕС, Япония, Великобритания и Швейцария попросили Штаты подвинуть доллар с места основной резервной валюты, так сказать освободить место пацанам.




А зачем они нужны вообще вне пула? Ну так, математически? А инфляция там давно была, есть и будет. Только она качественно замаскирована под постоянную замену продуктов. Машины дорожают? Нет, что вы, никакой инфляции, ведь в новых машинах много новых жопогреек! Ну а то что старую машину по старой цене уже не купить -- ну извините, не пользуется спросом. И так везде.




Да, поправочка -- националистические.
  • -0.02 / 11
  • АУ
 
 
  И.Ф. Крузенштерн ( Слушатель )
26 дек 2011 23:37:49


Кхм... Вы это ... Вы под понятием "весь запад" кого имели в виду?
Вам знакомо такое понятие как "контроль" ?
По моим представлениям (укажите мне, если я не прав), контроль или есть, или его нет.
Это как нельзя быть немножечко беременной.
Вы или контролируете или НЕ контролируете.

Скажите мне, любезный, КТО  контролирует новый объединённый эмиссионный центр?
Неужто ипонцам дали право порулить?
Или Вы представляете себе некий аналог СовБеза ООН с чередующимися председателями?
Неужто те, кто контролировал ФРС, стали на равных договариваться со всеми остальными?
И договорились, что эмиссию они будут производить по согласованию ? Коллегиально?

Меня терзают смутные сомнения... (с)

По моим представлениям, данная фиксация курсов есть ни что иное как привязка
"человека в бетонных ботинках" к соседям по лодке.

Ибо до привязки у них был шанс одуматься и не нырять в пучину гипера
вслед за обречённым, а теперь их под это 100500% подписали.

Кратко мои мысли:
а) сшп оставили за собой право неограниченной эмиссии и контроль за ЦБ всех прочих
б) в случае гиперка все подписанты прыгнут первыми
Их вынудят. Вежливо или не очень - не соль важно.
в) единая валюта у Германии (в составе евросоюза) и СШП?  Полная аналогия с Германия-Греция.
Тока масштаб поболее.

PS германию жалко...
  • +1.25 / 28
  • АУ
 
  Murmur. ( Слушатель )
26 дек 2011 23:32:26
[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1178010#msg1178010 date=1324912394]
5. это соглашение позволит странам-эмитентам полностью игнорировать накопленный долг и продолжать жить в долг дальше, так как обменный курс между ними фиксирован и уже нет разницы, куда рванут капиталы если облиги какой-нить Греции пойдут наверх. Никуда не рванут ибо курс евры от этого не изменится. Правда отсюда есть одно оооочень интересное следствие -- странам, не входящим в клуб, бесполезно накапливать ЗВРы и стабфонды, так как стоимость резервных валют теперь устанавливается нерыночными методами, а следовательно, равна нулю. Вопрос же товарообмена в них -- исключительно вопрос силового воздействия на страны третьего мира со стороны эмитентов. Хотя могут ломануться в БРИК, загнав курсы национальных валют в потолок. Интересно как будет с этим бороться Китай, с его привязкой к зеленой бумаге. Или ломануться в сырье.
[/quote]

Каким образом можно игнорировать долг? Кто всю вереницу распутывать будет?

Как можно жить в долг дальше? Если все заложено-перезаложено и не кого больше грабить (все уже ограблены)?

Как это решить кризис перепроизводства?

Как это может загнать валюты БРИК в потолок?
  • +0.85 / 13
  • АУ