Грузинский гондурас.
4,367,672 14,992
 

  Север-13 ( Слушатель )
31 дек 2011 05:59:14

Тред №376657

новая дискуссия Дискуссия  54

Цитата: Akvilon от 30.12.2011 17:53:35
Единственное, с чем согласен: сильная Грузия будет заточена на захват.. В силу исторически мощного национализма. Это да.
Но есть несколько факторов, о которых не стоит забывать: у Грузии РФ не просто много, а слишком много общего. Можно сказать, общая история. Разумеется, сравнивать Слона с Моськой как-то неуместно, но тем не менее.. Слишком много общего.
В конце концов, самое главное:  русские и грузины - единоверцы. Грузия - единственный оплот православного христианства в Закавказье, а этот регион - мягкое подбрюшье Росии. Ели не дай Бог развал России когда и начнется, то начнется он с Кавказа, имхо. Грузинам бы тоже не стоит забывать, сколько раз Россия спасала их от уничтожения. Хотя бы ради будущего. Не сомневаюсь, что рано или поздно в этот регион открыто полезут турки или персы. Хотя бы посредством 20 млн иранских азербайджанцев.
Когда грянет гром - поздно будет что креститься, что боржоми пить.


Я вот всегда плююсь когда говорят о большой общности Грузии и России.Да нет ничего общего!Нет!Религия была поводом вмешиваться в дела соседей и разыгрывали эту карту все и очень часто.Как только этот повод потерял свою актуальность,так сразу мы и церковь грузинскую выкинули на обочинуВеселыйВо времена экспансии России на Кавказе и в делах Персидских и Турецких, естественным союзником России были христианские народы и это естественно.России нужна была база в Закавказье где не будут особо стрелять в спину,и Россия это получила.России нужна была нестабильность на восточных границах Турции и  и Россия всячески лелеяло грузинское самосознание и подбивало их на антитурецкие восстания..Все прагматично и естественно.Единственно что сейчас "связывает" нас с грузинами так это дорога в Армению.Ну еще возможные новые нефтепроводы.Грузинам да и нам сейчас до-лампочки всякие религиозные заморочки..Сейчас главное для грузин "желудочный" вопрос.До тех пор пока они будут надеяться на более выгодное для себя сотрудничество с Западом,до тех пор и будут лаять на Россию.Как только увидят или поймут,что присосаться к России выгодней,то сразу напомнят нам о "братстве,религии и общей истории".
  • +1.13 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!