Большой передел мира
246,193,992 499,711
 

  _SV_ ( Профессионал )
07 янв 2012 22:44:20

Тред №378587

новая дискуссия Дискуссия  85

Лига арабских государств не намерена пока рассматривать вопрос об отзыве наблюдателей из Сирии
http://www.itar-tass.com/c1/312107.html

Лига арабских государств /ЛАГ/ пока не планирует рассматривать вопрос об отзыве ее наблюдателей из Сирии. Об этом заявил сегодня заместитель генсека этой межарабской организации Аднан Иса. "Никто сейчас не ведет речи об отзыве миссии мониторинга", - сказал он. - Арабские страны хотят, чтобы наблюдатели продолжали свою работу, и чтобы их миссия была усилена с точки зрения логистики". При этом Иса сообщил, что до субботы в стране находились 153 наблюдателя. К ним сегодня присоединились еще десять экспертов из Иордании.

В последнее время все чаще стали звучать призывы вывести межарабскую миссию, приступившую к работе в Сирии 26 декабря с целью поиска путей прекращения кровопролития и политического урегулирования в стране. Сирийская оппозиция, так и не услышав из уст побывавших в охваченных волнениями городах наблюдателей заявлений о массовых репрессиях режима Башара Асада против собственного народа, заявила о провале их усилий и потребовала от ЛАГ передать "сирийское досье" в СБ ООН.

Между тем, ранее генсек ЛАГ Набиль аль-Араби заявил, что не стоит не торопиться делать выводы в отношении результативности миссии наблюдателей, указав, что "для большего прогресса понадобится дополнительное время".

В предстоящее воскресенье в Каире пройдет заседание Совета министров иностранных дел регионального сообщества, на котором глава группы мониторинга суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби представит первый комплексный доклад о ситуации в Сирии. В частности, он должен ознакомить глав МИД с ситуацией в наиболее неспокойных сирийских городах, которые наблюдатели посещали на протяжении последних десяти дней, а также дать оценку тому, насколько Дамаск придерживается взятым на себя обязательствам в рамках межарабской инициативы, которая должна положить конец внутриполитическому кризису.
  • +0.65 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!