Грузинский гондурас.
4,367,722 14,992
 

  Black Jack ( Слушатель )
10 янв 2012 18:50:43

Тред №379288

новая дискуссия Дискуссия  98

Цитата: П.K. от 03.01.2012 00:38:30
Возможно Вы ошиблись, Уважаемая,  насчёт отсутствия национальностей у осетин? =)
  Смею предположить, что Вы имели в виду основную гаплогруппу G2a1a, которая на 72,6% присутствует в геноме у осетин-иронцев и на 55,9% у осетин-дигорцев.
  Кстати, именно такое количество G2a1a в их генотипе некоторые специалисты используют как доказательство автохтонности народа осетин на Кавказе .

ЗЫ. Жаль - 2мя месяцами ранее я постил здесь карту гаплогрупп народов Кавказа с другого ресурса - да видно снесли оригинал...=(
А там всё очень интересно и подробно было расписано. Попробую по-новой отыскать...


Нет у осетин разных национальностей.... Формальное разделение кударцы-иронцы-дигорцы есть, этнические подгруппы одного народа, различия в генотипе связаны и с тем в какой среде и в каких условиях и рядом с кем пришлось жить каждой группе в разные периоды! По истории Осетии, а у нас ее в школе ее типа как историю края преподавали, если коротко и совсем просто, были аланы - прото-осетины так сказать, был расцвет их царства, потом был упадок, прибегали одни, другие, войны разные, в том числе тамерлан, который "выгнал" алан с равнины, и вырезал бОльшую часть(ну и кровь подмешал свою, как без этого), тут как раз и и начали образовываться и иронцы и дигорцы, дигорцы жили в дигорском ущелье, ближе к нынешней кабарде, отсюда пришло и мусульманство, и различия в генотипах, были сложные отношения и войны с абреками - предками ингушей-чеченцев итд.
А с русскими у осетин отношения теплые потому что прессинг со стороны абреков спал как раз когда Россия стала Кавказ покорять, так сказать кончилась насильственная ассимиляция и давление массой, осетины смогли на равнину опять выйти. В тот период как раз Владикавказ и был основан как Русская крепость на месте древней аланской крепости как один из оплотов империи + терское казачество основывало свои поселения, например ту же станицу Архонская близ Владикавказа.
Кударетия насколько помню была и до ухода алан в горы, просто потом в разные периоды были несколько крупных миграционных волн, люди бежали от войны. Так что с Косово абсолютно некорректно сравнивать.
Да и вообще на кавказе многие районы скажем за 500 лет в десятках разных рук побывали, зачастую с полным вырезанием предыдущих владельцев....
По этой же причине большая группа осетин бежала кстати в Турцию, курорт Алания поэтому так и называется, до сих пор там компактно проживают в селах, не перемешались с турками, сохранили язык даже лучше североосетин! В 90 много приезжали общались, типа обмен опытом, так они язык знают лучше профессоров и дикторов с осетинского тв! Те даже учились у них специально вроде!
А еще в Грузии было достаточно оч старых осетинских сел в горах за пределами кударетии, к которой они отношения не имели, а жили там со времен царя гороха. В 90 оттуда много осетин свалило в Россию на волне Гамсахурдиевских войн и общего обнищания.
Насчет религии: бОльшая часть осетин, процентов 60-70 наверное - православные, при этом церковь официально - Осетинская Православная Церковь ПРИ Русской Православной Церкви. Народ в основном ходит спокойно и туда и туда без особого различия. Никаких огнепоклонников итд нету! Просто скажем так как примерно писала Kali до этого, осетины адаптировали свой эпос и старую веру под Православие. Вот и получается что Джоргуба=Георгоба(в Грузии)=праздник Святого Георгия по-русски. Уастырджи=Уаскерги(дигорск)=Св Георгий. Также были вписаны в православие(и мусульманство у Дигорцев) разные священные места, фамильные места, Святые Кусты итд итп. Например на выезде из республики в районе Эльхотово есть такое святое место, можно придти, че нить оставить, типа чтоб Святой Георгий в дороге помог... Это абсолютно то же самое что у Русских адаптация под православие например какого нить Ивана Купалы.
По мусульманству, в Осетии муслимы(дигорцы) всегда очень умеренные были, никогда никаких межрелигиозных проблем не было....
Правда последние 3-5 лет как и по остальному Кавказу разные радикальные муслимы очень активизировались, даже во Владике стали появляться долбанутые-бородатые-в-длинных-шмотках-шапочках, чего раньше никогда не было! В июне как раз такие голову поэту-профессору местного универа отрезали за стихи о мусульманах, одного потом в частном доме заблакировали и гранатами закидали. Так он оказался моим бывшим соседом, был обычным уличным босяком, дрался, план покуривал, водку пил, девок любил, институт закончил, а тут ему мозг так промыли что 2 часа от омона отстреливался пока навсегда не успокоили...
  • +0.69 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!