Приднестровье
134,988 319
 

  Бурбон ( Слушатель )
15 янв 2012 16:48:59

Тред №380782

новая дискуссия Дискуссия  177

ОКК обратилась к сторонам конфликта с призывом не допускать дестабилизации ситуации


ОКК распространила релиз по итогам экстренного заседания.

Напомним, в зоне конфликта между Молдавией и Приднестровьем на блок-посту №9 в районе Вадул-луй-Водэ 1 января 2012 произошел инцидент, в ходе которого миротворцами было применено огнестрельное оружие. В результате смертельное ранение получил местный житель, который дважды не подчинился требованиям находившихся на посту солдат миротворческого контингента.

DNIESTER приводит полный текст релиза ОКК:

   Пресс-релиз экстренного заседания Объединенной контрольной комиссии

   10, 11, 13 января 2012 года г.Дубоссары

   На заседании Объединенной контрольной комиссии был обсужден вопрос «О ситуации на Центральном участке Зоны безопасности в районе КПП №9 (левый, правый) Совместных миротворческих сил».

   По данному вопросу ОКК приняла следующие решения:

   1. Выражая озабоченность ситуацией, складывающейся на ЦУ ЗБ в районе КПП №9 (левый, правый) СМС Объединенная контрольная комиссия обращается к сторонам с рекомендацией не допускать действий, дестабилизирующих обстановку на ЦУ ЗБ.

   С целью снижения напряженности в районе КПП №9 (левый, правый) Совместных Миротворческих сил, обратиться к населению, проживающему в Зоне безопасности, воздержаться от любых мероприятий на территории постов СМС.

   2. Принять к сведению информацию ОВК об установлении на КПП №9 (левый) СМС «лежачего полицейского» и дополнительных дорожных знаков. Поручить ОВК в пятидневный срок подготовить предложения по совершенствованию организации несения службы на постах СМС №9 (левый, правый).

   3. Ежедневный контроль за ситуацией и мониторинг за эффективностью использования технических средств и инженерных сооружений, в т.ч. установленного 6-12 января с.г. «лежачего полицейского», расположения железобетонных блоков на КПП №9 (левый) СМС в течение трех дней возложить на военного коменданта Центрального и Северного участков Зоны безопасности и группу военных наблюдателей. По результатам мониторинга ОВК разработать предложения, которые рассмотреть на ближайшем заседании ОКК, включая возможность осуществления аналогичных мероприятий на КПП №9 (правый) СМС, в том числе и в отношении железобетонных блоков. До реализации предложений настоящего пункта сторонам воздержаться от действий, которые могут изменить ситуацию на данном посту.

   4. В целях поддержания правопорядка на период существующей напряженности в районе КПП №9 (левый, правый) СМС обратиться к молдавской стороне с предложением выставить в районе указанных постов СМС мобильные посты полиции.

   Сопредседатели ОКК

   от Российской Федерации от Республики Молдова от Приднестровья

   С.Горлов И.Солоненко О.Беляков

http://dniester.ru/c…isituatsii
  • +0.34 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!