Грузинский гондурас.
4,367,626 14,992
 

  Бурбон ( Слушатель )
16 янв 2012 14:11:29

Тред №381038

новая дискуссия Дискуссия  49

Автор блога, бывший сотрудник грузинского канала ПИК, и любви к России и Путину явно не испытывает, но пост интересен отношением к внутренней политике Грузии:

Грузия, Телави, трешак...



Посетили, значится, с ув.[info]margian и ещё парой энтузиастов Восточную Грузию, а именно центр виноделия, хлебопечения и чурчхеловарения – Кахети, а ещё более именно, главный кахетинский город – Телави. Википедия нас уверяет, что в Телави обитают около 22 000 жителей.

Город произвел довольно печальное впечатление – как и во многих малых городах Грузии, тут кое-что подкрасили, идут стройки, но на этом фоне нетронутые заботой властей и инвесторов дома выглядят ещё грустнее...

Чуть ли не каждый третий дом в Телави – выставлен на продажу, люди массово валят отсюда, это чувствуется. Валят конечно же в столицу – в Тбилиси, там где можно найти какую-то работу.

Столица винодельческого края опечалила и своими высокими ценами в местных забегаловках. В кафешке «Пиросмани» мы заплатили чисто по центрально-тбилисским тарифам, при том, что обслуживание и качество еды заставило нас оросить скатерку слезами горечи. Думаю, все-таки в Кахети нужно заседать не в кафешках, а в домишке какого-нибудь кахетинского крестьянина...




Ну и пару комментов от автора, но по ссылке советую сходить все равно...

Началась реконструкция и Кутиаси, и Гори и Цхалтубо и вообще всего сразу. Что не делает грузинские регионы менее трешовыми - пара туристических кварталов, с покрашенными фасадами и тротураной плиткой соседствуют с десятками абсолютно угарных районов, со зданиями вроде гостиницы "Кахети". Их, почему-то, по ТВ не показывают... Добавь к этому абсолютно опустевшие города, с людьми уехавшими на заработки - кто-куда, а потом помножь это на идею Лазики. В сухом остатке получаем - треш, угар и содомию...

Не надо мне стандартными фразами пыль пускать. Я в Грузии родился и живу всю жизнь, прекрасно все вижу и всё помню. Тот прогресс, который команда властей взяла с 2003-4 годов выдохся сразу к войне. После 2008 - практически все строительство - это уже просто пыль в глаза, вроде пятизвездочных отелей в Батуми, однодневного моста в Анаклии, добанутых памятников и бредовой идеи о Лазике.

Дело не только в Телави. Поездите по Грузии, посмотрите на деревню. Посмотрите на тот же Кутаиси. Отремонтированный туристический старый город и полная разруха в других районах. Вырубайте ящик и езжайте в деревни горийского района...

Спасибо за ваше мнение, но вот говорить что за 8 лет власти националов было сделанно боьше чем за весь советский период - по-моему просто глупо. Вся страна в безработице и разрухе. Если вы старше меня, то должны помнить и те времена, когда грузинская деревня не походила на развалины Сталинграда, а люди из Кутаиси и Телави не уезжали пачками в Тбилиси - таксовать как сейчас...

Экономически - ситуация в разы хуже чем было при советской власти. Хуже, чем даже у наших соседей. И вы - раз вы человек старшего поколения, должны знать это лучше меня.

Я не думаю, что сгущаю краски, ибо очень часто езжу по регионам. Развал с/х, один из главных просчетов нынешних властей. Накрывшееся огромным половым органом животновостдство и все остальное. Это результат неправильной политики - посмотрите хотя бы цены на мясо на грузинских рынках, а они уже догнали и перегнали европейские, и я не преувеличиваю. Это - проблема. Проблема и то, что деревни и малые города - пустеют, молодежь уезжает или в Тбилиси или за бугор, ибо нет стимула оставаться. Это проблема. И заявлять о строительтсве 500 000 города, когда у тебя в Телави каждый третий дом выставлн на продажу - это проблема.

Спасибо за коммент. Не знаю когда вы в последний раз были в Кутаиси, но советую там побывать ещё раз и не только в центральнОМ районе. Там п....ц ещё похуже, чем в Телавской гостинице Кахети. Про Сигнахи - туристической показухе, я промолчу. На снимках может и три дома на продажу, но, поверьте их ГОРАЗДО больше. Не верите - езжайте и проверьте. И это самая большая проблема - на центральной улице делается ремонт, показывается по ТВ, туристам, а сам город, который состоит, к вашему сведению, больше чем из одной улицы, остается в говне, а жители его едут в Тбилиси - таксовать.

Дай бог, чтобы в случае Телави починили бы все, да ещё создали кучу рабочих мест. Но пока я этого не вижу ни в одном городе, за исключением, может быть Батуми, да и то с натяжкой...

http://springator.li…tml#cutid1
  • +0.44 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!