Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
510,541 1,384
 

  Dobryаk ( Слушатель )
25 янв 2012 11:04:41

Тред №383779

новая дискуссия Дискуссия  189

1957 год, посадка картофеля... за сохой (не доска, а вытесанная из цельного дуба с правильными обводами... окованная на конце на кузне в железо) один из младших односельчан, за ним его мама, тогда директор нашей сельской средней школы



Раз уж хорошо видна упряжь, то обратите внимание на супонь, которой стягивают клещевины хомута (слышал и "клешни", уж не буду мучить марийским словом): дугу к оглоблям наладить было нечего делать, а вот раздавшиеся при этом на сантиметров 25 клещевины стянуть так, чтобы дугу к гладкой оглобле намертво прижать, было легко только если одной ногой в одну из клещевин упереться. У пацана в 13 нога просто не доставала... но не смочь запрясть лощадь было бы позором, так что были технические приемы...

Это специальная соха именно для посадки картофеля, соха для вспашки была совсем другая: два мощных окованных в железо дубовых зуба, на которые клали отвал --- он отваливал или влево или вправо, куда надо.
Отредактировано: Dobryаk - 25 янв 2012 12:03:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
25 янв 2012 19:30:43

чтобы в 1957 году сохой пахали, это уж как-то совсем не вяжется. Плугов было достаточно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
25 янв 2012 20:20:57
Сохой не пахали, такого не видел. Но в деревне сох под вспашку по дворам было еще немало, нашу через сопротивление деда оттащили с друзьями  в школьный музей в 1958 или 1959. Дата -- именно 1957 --- точнее некуда.  В 1953 Марию Федоровну направили на работу в нашу среднюю школу директрисой беременной этим мальчиком за сохой.

Если к фото приглядитесь, то поймете, что это приусадебный участок. Еще не обсаженный садом, так как ему всего 4 года... Плугом на приусадебном участке картоху не сажали, трактор на нем все изуродовал бы... лошади в колхозе кончились на рубеже 80-х, так что последний раз соху как на фото на посадке картофеля лично с еще тремя мужиками тягал в 96 или 97 .

Но ни в 97-м, но тем более в 57-м жизнь не остановилась, вот еще одно фото через полста лет... лошадей нет, личными  мотоблоками в небогатой деревне не разжились, так что вот вам бурлаки (в 6-7 км от Волги, кстати) 21-го века окучивают картоху...

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
25 янв 2012 21:38:37

Я это имел виду. Для вспашки. В 57 году сохой не пахали. А для картошки на огороде любая рацуха шла. Там полет фантазии ничем не ограничен.
По поводу прогрессивных методов выращивания картошки у меня рассказ-быль есть.
 
                 О прогрессивных методах копания картошки,
            или насколько правдивы байки.

Давно это было. Осенью по воскресеньям пригородные поезда шли, переполненные людьми и кошелками. Там происходили встречи со старыми знакомыми, рассказывались интересные истории, кто-то играл в карты. Народ возвращался к вечеру из деревни, из леса, с рыбалки. Однажды в таком дачном вагоне один мужик рассказал историю о том, как здорово он выращивает картошку. Говорил со знанием дела, как истинный агроном-самоучка, подробно и четко отвечая на возникавшие вопросы многочисленных слушателей. Суть сводилась к следующему: при выращивании этого овоща самым трудоемким является процесс ее копки вручную. Чтобы облегчить работу, мой попутчик придумал сажать клубни в чулках. Весной одна картошка кладется в чулок и, как обычно, закапывается в землю. Конец чулка остается на поверхности. Осенью сплошное удобство: выкопал этот чулок из земли и всю картошку высыпал прямо в ведро. Быстро и удобно. Просто, как и все гениальное.
Следующей весной я решил воплотить в жизнь прогрессивные методы выращивания картофеля. Взял четыре чулка и, четко следуя рекомендациям, посадил в них картошку. Еле дождался осени. Очень хотелось посмотреть, что же получилось. И вот было выкопано первое экспериментальное гнездо... В посадочном чулке лежала одна единственная гнилая картофелина - та самая, положенная при посадке. Остальные клубни расположились в земле, как обычно. В оставшихся трех гнездах было то же самое. Тут я вспомнил мужика из вагона. Как он серьезно рассказывал о своем методе! Вот шутник. Разумеется, если подумать, чулок не является препятствием для корней. Но осознание этого ко мне пришло только после проведенного эксперимента. Ладно, еще хоть весь участок не засадил, так и на чулках разориться недолго.
Той же осенью в переполненном вагоне я рассказал о новой методике выращивания картофеля в чулках и о прекрасных результатах. Слушателей было много. Я подробно ответил на все возникшие у них вопросы. Не знаю, но, возможно, кто-то из них тоже двинул по пути прогресса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
25 янв 2012 21:54:43
На моей памяти вспашка картофельного участка на огороде была плугом с лошадкой --- где она до края не дотягивала или яблонька мешала, докапывали лопатой. Уже в начале 60-х появились Т-14, потом Т-16 с подвесным плугом --- но то же ограничение, что яблоньки мешали... Не знаю, как в ваших краях, но у нас сейчас участок под картоху в поле не проблема, там трактор с плугом проходит по всем участкам за раз...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ЮВС ( Слушатель )
25 янв 2012 23:19:50


Всего полгода оставалось до запуска Спутника, и еще месяц - до собаки Лайки.


Когда мне было примерно 11-14 лет, (конец 60-х) я был у деда в деревне и впервые прочитал "Маленькую хозяйку...". Это был первый случай, когда я запомнил именно автора. При этом наряду с сюжетом я был сильно впечатлен тем, что у героя есть диктофон, телефон, ванна, ХОЛОДИЛЬНИК ... паразитский дух!
И все это происходит пусть в богатом хозяйстве, но В ДЕРЕВНЕ, примерно в 30-х, как я предполагал тогда, годах (войны-то по сюжету еще не было)!
Иху мать!
И только сейчас, вспомнив эту историю, заглянул в Вики.
Этот ...
Лондон помер еще в 1916 году.
  • +0.00 / 0
  • АУ