Современные войны США, НАТО и их союзников
7,909,335 16,296
 

  Anix ( Слушатель )
26 янв 2012 14:27:25

Тред №384145

новая дискуссия Дискуссия  118

Я несколько озабочен тем, что на ветке появляются сообщения типа:"Талибы подорвали чего-то, погибло N американцев (канадцев, австралийцев) - молодцы талибы"
Могу себе представить как в начале 80-х американец сидя перед TV и наблюдая репортаж про то, как моджахеды разбомбили очередную колонну Советов под Кандагаром, говорил что-то вроде:"Молодцы, моджахеды". Да сам Буш говорил:"Молодцы, моджахеды". И эту цитату ему сейчас припоминают, с плохо скрываемым злорадством. Могли бы подумать американцы что спустя короткий промежуток времени, они сами будут гибнуть под Кандагаром от рук талибов?
Да, афганцы теперь с ностальгией вспоминают время, когда в стране были шурави, они им дороги и больницы строили. И клянут американцев. Но если через 10 лет шурави опять окажутся в Афганистане, они опять будут гибнуть под Кандагаром, а афганцы будут вспоминать америкацев с их Кока-Колой и жвачкой или не знаю с чем ещё.
Вопрос окажется ли в конце-концов Россия в Афганистане для меня даже не стоит. Там со времен Александра Македонского постоянно кто-нибудь оказывается, место там такое.
Так что, помня недалекое прошлое, говорить "Молодцы, талибы" наверное не стоит. Талибам всё равно кого под Кандагаром взрывать.
Нейтральное отношение будет более уместным.
  • -0.28 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
26 янв 2012 15:43:05


Ну как бы ярых талибофилов на ветке и нет. Моя личная позиция (не раз озвученная): "Пусть они убивают друг друга как можно больше!"
При этом, если кто-то из  действующих персонажей реально совершает  неординарный поступок (ну там геройство или подлость) - почему нельзя дать этому оценку ????



Мне сложно представить ситуацию, чтобы русские вернулись в Афганистан в качестве Ограниченного контингента-2.  Посадить марионеточный режим (как это всегда было с 1921 г.) - ИМХО это максимум. Афганская война сделала народу прививку на многие годы. Но в жизни все бывает.



Согласен. Но ведь, блин, реально прикольно колошматят друг друга.
Если Вы любитель футбола - представьте матч Германии с (кого не жалко?) Гондурасом. Где Гондурас еще и огрызается!  Неужели такую игру Вы бы смотрели  без эмоций?!
  • +1.18 / 23
  • АУ
 
  Trill_of_trust ( Слушатель )
26 янв 2012 16:35:24



Да не место такое, а люди все успокоиться не могут. Как наладится, успокоятся-так все нормализуется)))
И про Советы плохой пример. Нас туда американцы затянули. А потом и себя они туда же затянули. Потому и нелепо как-то получается. Какое злорадство, что вы?
В данном случае никакого злорадства(бывает проскакивает-что согласен-плохо), а просто анализ ситуации. И кстати поучительный пример для других, как нельзя злорадствовать, чтобы потом не наступить на те же грабли-это я про американцев, когда они злорадствовали над нами в Афгане.
  • +1.20 / 13
  • АУ