Мировой экономический кризис
53,339,390 93,600
 

  johnsib ( Слушатель )
07 фев 2012 13:37:55

Тред №387965

новая дискуссия Дискуссия  73

Цитата: Данила мастер
поясните на обычном языке - все банки призвали выйти из валюты, так как она более не надежна? И какие способы более надежно хеджировать риски предлагаются?



что бы понять нужно сначала определиться в понимании терминов:

Каждый банк имеет собственные требования и обязательства по какой-либо валюте, соотношение которых называется «валютная позиция». В ситуации, когда требования и обязательства банка по конкретной иностранной валюте не находятся в равенстве, имеет место открытая валютная позиция.
Открытая валютная позиция состоит в существовании разницы между остатками средств в иностранной валюте, в результате чего активы и пассивы в отдельных валютах данного банка не совпадают.

тут речь о дисбалансе возникающим у банков во время операций покупки-продажи валют и непредсказуемость (волантильность) их курса.


Хэджирование - дословно гарантия, страховка. Результатом хеджирования является не только снижение рисков, но и снижение возможной прибыли.

Для примера возьмем ситуацию, при которой, цена актива (курс валюты или ценные бумаги) через три месяца возрастает, а товар будет затребованным именно через три месяца. Для того, чтобы компенсировать потери на время до предполагаемого повышения цены и спроса, необходимо будет приобрести срочный контракт, по цене на сегодняшний день, связанный с товаром, который будет продавать через месяца, и продавать его три месяца именно в тот момент, когда будет спрос на покупку этого актива. Поскольку цены на товар и контракт связанный с этим товаром растут пропорционально и в одном направлении, то можно расстаться с купленным ранее товаром дороже почти на столько же, на сколько покажет рост к этому времени на товар. Таким образом, трейдер совершает хеджирование на повышение. Хеджирование на понижение происходит в момент продажи актива и контракта, который был связан с этим активом.

Далее говориться для чего (кого) это нужно делать: Регулятор и лица выполняющие свои валютные обязательства
В России учреждена «Комиссия по регулированию отношений участников финансовых рынков» КРОУФР -сертификация участников фин рынков и обеспечение выполнения обязательств - это регулятор он "ведет" только проверенных сертифицированных участников-брокеров - остальные это стало быть, лица которые могут и НЕ выполнить своих обязательств

Теперь прочтите новость снова..

"Определенные колебания валютного курса имеют место быть и будут иметь место быть, и чтобы защититься от этих колебаний, надо держать открытую валютную позицию близкой к нулю. Хеджируйте свои риски и защищайтесь надежно, а не для регулятора ... (работайте) с теми лицами, кто сможет выполнить свои валютные обязательства. Тогда валютные риски будут близки к нулю"

То есть ЦБ "рекомендует" банкам работать в поле "реальных" проверенных игроков тогда риски будут сведены к нулю. Другими словами на условиях законного проверенного КРОУФРом рынка. Причем последние дают какие-то гарантии..другие нет!

вот вид частного обращения по поводу "потери бабла" трейдером:
Текст обращения в КРОУФР:            
прошу помогите разобратся пусть компания "А" вернет потери в размере 900 доларов притом это не первый случай я читал многие писали что такие случаи бывают у них а они отказываются вернуть потерянные средства притом меня небыло я немог торговать и я торговал сколко лет лотом 01 -02 а тут сделки лотом я немог торговать таким лотом разберитесь.

ну а завуалированным лейт мотивом может служить намек на то что скоро "кто-то частный" захочет или сможет начать скачки на курсе валют и получении от этого гешефта, кто-то заработает, а кто-то путем не выполнения своих валютных обязательств может провалиться.
Отредактировано: Labi - 07 фев 2012 14:32:38
  • +1.19 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!