Мировой экономический кризис
53,339,505 93,600
 

  Тутэйшы ( Слушатель )
08 фев 2012 11:52:31

Тред №388316

новая дискуссия Дискуссия  169

Цитата: MrD
Удалось задать в твиттере пару вопросов Кудрину.

Алексей Кудрин @Aleksei_Kudrin Доллары от нефти не могут обращаться в России, запрещено. Их покупает ЦБ (за рубли) и может хранить только в долл. активах.
@mrdudorov  @Aleksei_Kudrin А зачем тогда торговать нефтью, если нельзя воспользоваться прибылью?
@Aleksei_Kudrin @mrdudorov Валюта позволяет стране ввозить импортные товары. Тогда за рубли покупается валюта на рынке или из резервов ЦБ.
@mrdudorov @Aleksei_Kudrin Может быть начать торговать нефтью за рубли?Улыбающийся
@Aleksei_Kudrin @mrdudorov Рубли более рискованная валюта, чем доллары, поэтому цены в рублях будут ниже. Пострадают наши экспортеры.


Кудрин умудрился в очередной раз не слишком логично высказаться, всего в нескольких строчках. Впрочем, в рамках недавней достаточно многословной статьи в Ведомостях суть была та же, просто букв больше. Так даже лучше смотрится, лаконичнее.

Драгоценнейший Алексей Леонидович! В твиттер мой комментарий, к сожалению, не поместится, в Ведомостях опубликовать его в рамках публичной дискуссии не имею возможности, а посему прокомментирую хотя бы на форуме, пусть вы и вряд ли его прочитаете.
Вы неоднократно утверждали, и совершенно справедливо утверждали, что накачка экономики РФ весьма значительными доходами от сырьевого экспорта способна пагубно повлиять на отечественное производство.
Это - неоспоримый факт, вряд ли кто-то возьмется с этим утверждением спорить, а если возьмется - то сумеет убедительно его обосновать.
Однако, на резонный вопрос - зачем же тогда нужны такие объемы валютных доходов от сырьевого экспорта - ваш ответ неубедителен.

Рассмотрим ситуацию, когда страна имеет значительные доходы от сырьевого экспорта. Действительно, эквивалентный объемам экспорта объем потребимпорта способен похоронить в такой стране всякое производство. Что в такой ситуации можно сделать?

Можно (ежели иных разумных и возможных к применению способов не просматривается) просто ограничить сырьевой экспорт. Те объемы импорта, которые позволяют обеспечивать страну необходимыми товарами, останутся, баланс внешнеторговый станет не сильноплюсовым, а нулевым, ресурсы, избыточно экспортируемые, останутся в земле, на будущее, а необходимость нейтрализовывать давление избыточного экспорта на производство - отпадет.

Можно ли что-то сделать, не ограничивая сырьевой экспорт, и при этом пытаясь минимизировать его отрицательное влияние на внутреннее производство и максимизировать его плюсы для отечественной экономики? Да, можно:
 - законодательная минимизация возможности горячего спекулятивного капитала играть на внутреннем рынке и тем самым перераспределять часть экспортного капитала в пользу зарубежных игроков путем вывода в конечном итоге спекулятивных доходов из страны
 - законодательная минимизация возможности выводить с концами заработанную экспортом валюту из страны в принципе (борьба с утечкой капитала в любых формах)
 - для оставшейся в пределах страны валюты максимально стимулировать ее направление либо на производственные инвестиции в отечественную экономику (грубо говоря, закупку станков и постройку заводов), либо на инвестиции в зарубежные активы, способные в перспективе приносить прибыль и возвращать эту прибыль в страну (да-да, способные принести стране прибыль, и никак иначе). Такие меры - на внутреннее производство отрицательно повлиять не смогут, скорее - положительно.

 Эти три пункта - та программа, которую следовало бы реализовывать, пытаясь не ограничивать сырьевой экспорт. Если эту программу по тем или иным причинам реализовать возможным не представляется - следует избыточный экспорт ограничивать. До степени, в которой сохраняется баланс между эквивалентным экспорту товарным импортом, необходимым экономике, и угнетающим влиянием оного импорта на собственное внутреннее производство.

Китайский метод, грубо говоря, хотя и он имеет изъяны, выраженные в образовавшемся в распоряжении государства навесе из нескольких триллионов ЗВР, коии не слишком понятно, сумеют ли преобразоваться в нечто материальное. Но ведь Китай, по крайней мере, не выпускал из своих рук доходов от экспорта, а, насколько мог, пускал их на инвестиции в национальное производство или же во внешние инвестиции, способные принести стране прибыль. Да и избыток, коий он не сумел пустить на вышеобозначенные цели, в достаточно полном объеме сохранился.

Алексей Леонидович, если вы вдруг все же это прочитаете, хотя бы для себя ответьте на вышеобозначенный вопрос, и, бога ради, сформулируйте же хоть сколько-нибудь непротиворечивую позицию на публику. Слезы же наворачиваются, ваши объяснения читая, ей богу.


Это, напомню, человек, не один год являвшийся министром финансов не последней мировой экономики. Далеко не худший на фоне своих коллег - ведущих экономистов и финансистов мира.

Впрочем, такая ситуация наблюдается не только в сфере экономики.

"What happened yesterday at the United Nations was a travesty," Clinton said during a visit to Bulgaria following her failed talks in Munich with Russian Foreign Minister Sergei Lavrov.
"Those countries that refused to support the Arab League plan bear full responsibility for protecting the brutal regime in Damascus," a forceful Clinton told a press conference with Bulgarian Prime Minister Boyko Borisov.
"Faced with a neutered Security Council we have to redouble our efforts outside of the UN with those allies and partners who support the Syrian people's right to have a better future," Clinton said.


"Произошедшие вчера события - это пародия. Страны, отказавшиеся поддержать план ЛАГ, несут полную ответственность за защиту жестокого сирийского режима. Столкнувшись с кастрацией Совета Безопасности ООН, мы вынуждены удвоить свои усилия вне рамок ООН, вместе с нашими союзниками и партнерами, поддерживающими право сирийского народа на лучшее будущее"

Вот это вот - речь госсекретаря Штатов, одного из первых лиц де-факто единственной сверхдержавы планеты? Эти неуклюжие попытки обозначить флер борьбы за справедливость, в форме истерики? Да иной бригадир шайки мелких гопников постеснялся бы такого языка, и сумел более изящно сформулировать свои претензии.

И эти люди - а они вовсе не выделяются в худшую сторону среди мировых лидеров, не белые вороны - вот эти люди будут справляться со встающим перед человечеством кризисом? Да они безо всякого кризиса на ровном месте проблемы способны организовать.

Дамы и господа. Перед нами разворачивается величайшая трагикомедия. Траги- - потому как ситуация - мягко говоря, непростая, а мы с вами - не зрители, а статисты. Комедия же - потому как, не имея возможности сейчас повлиять на разворачивающиеся события, остается лишь смеяться. Смеяться, глядя на попытки сильных мира сего разрулить ситуацию, на то, как они сами себя высекают. Смеяться над человечеством, поставившим себя в сегодняшнюю ситуацию, назначившим их руководить процессом и предоставившим им право рулить. Смеяться, в конце концов, над собой.
Порадуем же постановщиков спектакля, равно как и ведущих актеров, уважаемая публика.
Поаплодируем. И потрясем своды театра громовым хохотом. Говорят, смех может оказаться оружием, - не уверен, что сейчас тот самый случай, но почему бы и нет?
Отредактировано: Тутэйшы - 08 фев 2012 12:50:05
  • +2.61 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Examination ( Слушатель )
09 фев 2012 10:54:10


Не спора для, а токма обсуждения ради.
Я сам думал, да и думаю сейчас о целесообразности зажима экспорта до объёмов необходимых для обеспечения импорта. Давайте пока не брать в расчёт Ваши дальнейшие предложения по обсорбации излишков валюты через инвестирование за рубеж не просто в облиги стран с дутым ААА, а в фондовые бумаги с целью получения прибыли. (само предложение заслуживает внимания, но по моему требует серьёзного обсуждения как целесообразность и безопасность таких действий, так и сам механизм их реализации).
Хочу рассмотреть именно снижение экспорта, как действенный механизм контроля за внешнеторговым балансом и к каким последствиям экономическим и политическим может привести его реализация.
  Попробуем чисто математикой:
Допустим выручка от экспорта - х = 100уе
Потребности страны в импорте -у =  60уе
     100 - 60 = 40 уе. (z)   (формула: х - у = z)
Соответственно необходимо сократить экспорт на 40уе.
ВОПРОС№1: что произойдёт с ценами на наши товары на мировом рынке после объявления нашими экспортёрами о снижении добычи?
Скорее всего цены попрут вверх, соответственно выручка экспортёров Х увеличится автоматически увеличивая в формуле параметр Z. Таким образом требуя от экспортёров дальнейшего снижения объёмов, которое приводит снова к увеличению цен. В итоге получаем бесконечный процесс в котором экспортёры будут стремиться к минимальным объёмом продажи, но не полной остановке, а цены постоянно будут расти в потолок. Конечно может невидимая рука и отрегулирует процесс на какомто приемлемом для экономики уровне компенсацией добычи других стран экспортёров, но думаю другие страны тоже возжелают поступить так же.
     Частично проблему можно было бы решить увеличением "У", т.е.  импорта. Но во первых история с опелем показала, что не всё чего нам хочется нам могут продать, это - раз. (кстати даже металообрабатывающие станки не все продают - веник в действии) А во вторых курс на развитие собственного производства вроде как предполагает замещение импорта своими товарами, тем самым снижая необходимый объём импорта "У".

ВОПРОС№2 Политического характера. Когда цены достигнут неприличных уровней, не получим ли мы волну недовольства западных стран подкреплённую пропагандой среди своего населения, что Сибирь это мировая кладовая полезных ископаемых и русские не имеют морального права ими распоряжаться. Такие слова мы же уже слышали. Думаю это был намёк о недопустимости такого решения проблемы избыточных средств с нашей стороны.

      Вообщем пока мне кажется данный способ, при всей его на первый взгляд очевидности, может завести нас как в экономический, так и в политический тупик.
Но проблема остаётся, а решать её безусловно надо и чем быстрее, тем лучше. На мой взгляд переход на торговлю за рубли наиболее правильный способ. Пусть западные импортёры ломают голову чего нам такого продать, что бы получить рубли в необходимом количестве для поддержания нашего импорта. На мой взгляд это обеспечит более справедливые торговые отношения с нашими партнёрами, стабильность рубля о которой так переживает Кудрин.

Только вот что то мне это напоминает. Уж не за это ли Павла Романова в позапрошлом веке предушили?
  • +0.74 / 17
  • АУ
 
 
  Reader. ( Слушатель )
09 фев 2012 12:27:34
Сообщение удалено
Reader.
21 май 2017 14:14:49
Отредактировано: Reader. - 21 май 2017 14:14:49

  • +1.13
 
 
 
  oxegenium ( Слушатель )
09 фев 2012 12:54:41

(Добавил бы к ответу №3) Или созданием рубля, отвязанного от каренси борд. Хотя бы частично. Как у Сталина - золотые десятки. Или за эти "золотые" рубли, на которые сырье только и можно купить (в размере разницы экспорт-импорт), будут продавать Опель и нужное стране оборудование и технологии, или гони чистое злато.  
P.S. Хотя с точки зрения ФБР это уже экстремизмУлыбающийся
  • -0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Reader. ( Слушатель )
09 фев 2012 13:46:14
Сообщение удалено
Reader.
21 май 2017 14:14:47
Отредактировано: Reader. - 21 май 2017 14:14:47

  • +1.25
 
 
 
  Examination ( Слушатель )
09 фев 2012 13:49:34

Безусловно будут замещаться, но я же написал, что другие страны тоже захотят начать так регулировать свой баланс ВТ. Потом я же не говорил "запредельными" станут цены. я употребил несколько размытый термин "неприличными" для того что бы не вдаваться в подробности обсуждения их уровней. Давайте просто определим как не комфортные для мировой экономики в той парадигме в какой она сейчас пытается функционировать. Понятно что баланс будет найден, но каким способом? 2МВ то же была одним из способов его нахождения. Вообще мой пост вызван моим опасением, что предложения Тутэйши о сокращении экспорта может иметь для нас и негативные последствия в переспективе, при вроде бы выиграше в моменте.
ЦитатаОтвет №2. Судя по Вашим рассуждениям, Вы считаете дальнейшую продажу ресурсов желательной для недопущения претензий других стран на наши территории.

Ни в коем случае! Вы меня совершенно не так поняли. (вот что значит недостаток вербальной информации при общении на форуме)
Цитата При этом (см.ВОПРОС №1) цена на ресурсы ниже, чем могла бы быть при ограничении продаж. Недополученная в данном случае прибыль есть ни что иное, как форма ДАНИ. На мой взгляд, это совершенно недопустимо.
Абсолютно согласен, это один из рисков при такой постановке вопроса.

ЦитатаОтвет №3. Тоже так считал. И сейчас считаю. Но только перехода на рубли - недостаточно. Переход на рубли приведет к револьвации рубля. И револьвация эта будет самоускоряющейся, пока не упрется в иные ограничения (возможность зарубежных потребителей получить сырье в других местах). Далее последуют: рост импорта, падение экспорта (а он не только сырьевой!), бегство промышленности за рубеж, ПОЛНАЯ сырьевая зависимость. Переход на рубли должен быть подкреплен или таможенными барьерами, или ФИЗИЧЕСКИМ ограничением сырьевого экспорта.
Ещё раз согласен. Безусловно ни одна из предложенных мер не может долго давать положительный результат, только всё в комплексе. Но думаю даже комплексный подход имеет свои ограничения по времени использования.
В чем я вижу причину.
Н-р: Мы продали Германии 100 бочек нефти, они нам мерседес. Будем считать что стоимость в $ равна. На первый взгляд баланс =0. Но для производства мерина была использована купленная у нас нефть. Таким образом прибавленная нами стоимость нефти включается в стоимость мерса, соответственно при покупке мерса мы сами же и оплачиваем стоимость проданной в Германию нефти. Хотя на первый взгляд баланс ВТ и нулевой мне кажется, что здесь что то не так. (это ж-ж-ж не спроста (С)Улыбающийся надо обдумать)

ЦитатаПредложение №1. В условиях ВТО вижу наиболее разумный (но очень сложный) выход в изменении законодательства о недрах. Добытое сырьё не должно становиться собственностью добывающей компании. Оно должно оставаться собственностью государства. А добывающая компания будет субподрядчиком по добыче из под земли гос.собственности. Слушаться государства, выполнять все требования (в том числе по наиболее полному извлечению, а не наиболее выгодному). Получать за это долгосрочные контракты и обоснованную плату. А вот государство потом решит: сколько продать российским компаниям, а сколько за рубеж. Экспортный тариф можно сделать хоть нулевым.


Под всем в принципе подписываюсь в рамках существующей парадигмы, но кажется в выделенном заложен огромный коррупционный потенциал.
"жаль что мы не услышали начальника транспортного цеха" Тутэйши, его пост положил начало.
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
09 фев 2012 20:37:26

     
   Бесконечного увеличения цен, конечно же, не произойдет, Ахиллес все же догонит черепаху  :)  Даже если подобным образом поступят все экспортеры ресурсов.
   Экспорт плавненько сокращаем, рано или поздно выручка от экспорта снизится до необходимого нам уровня импорта (потому как в пределе - при экспорте, равном нулю - на импорт нам явно не хватает, ежели мы не на самообеспечении  :))
   

 


 Понятно, что недовольство будет. Однако, тот же ОПЕК уже несколько десятилетий экспорт свой ограничивает, и ничего, все живы вроде  :)

 Так что мера эта вполне реальна. Как и иные варианты решения рассматриваемой проблемы.
 Другое дело, что пост мой был не столько о мерах, их правильнее в ПРР обсуждать, сколько о людях.
  • +0.90 / 14
  • АУ