Современные войны США, НАТО и их союзников
7,909,263 16,296
 

  Trill_of_trust ( Слушатель )
10 фев 2012 23:34:38

Тред №389258

новая дискуссия Дискуссия  113

Цитата: pro-Horror-off

З.Ы. Вот поэтому я и говорю о неадекватности иранских моряков - похоже контрабанда ката (слабонаркотический препарат) из Сомали идет прямо в иранские ВМС



Ув. pro-Horror-off, каковы на ваш взгляд возможности береговых систем обороны Ирана? Имеются ли у них береговые комплексы и каковы их возможности по характеристикам в возможном будущем конфликте против имеющихся средств НАТО? И каковы перспективы на море вообще?
Интересует вцелом...
  • +0.66 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
11 фев 2012 00:26:28

Чувствую, скоро мне на ГА присудят лавры главного фантазера - в смысле поставщика сферокониныВеселый.

Касательно Ваших вопросов, то с Ираном не все так просто. Тут много если. Если все же у персов есть Яхонты как об этом твердят западные СМИ (вроде с 1997 г.) - то не все так плохо. С другой стороны, после войны в Ливане-2006 г. выяснилось, что много оружия  хезбаллонам попало как двойной реэкспорт -  сирийцы купили у России - толкнули персам - те Хезболле. Так, ИМХО может быть и с Яхонтами - в Сирии они уже есть. Вдруг их там поставили больше, чем 2 комплекса (ну в смысле - 2 точно Сирии, а еще Х - комунадоПодмигивающий), тогда береговая оборона будет выглядить так (о! эту картинку я уже несколько раз пощу)


Тогда американским адмиралам останется только повторять
О, скажи, видишь ты в первых солнца лучах
Что средь битвы мы чли на вечерней зарнице?
В синем с россыпью звёзд полосатый наш флаг
Красно-белым огнём с баррикад вновь явится.
Ночью сполох ракет на него бросал свет -
Это подлым врагам был наш гордый ответ.
Так скажи, неужель, будет жить он всегда
Где земля храбрецов, где свободных страна?

Там, в туманной тиши, на чужом берегу,
Где надменный наш враг от атак отдыхает,
Что над фортом, как нам, также видно ему -
На ветру колыхнется и вновь пропадает?
Золотистый восход ему блеск придает
В полной славе его свежий бриз развернет.
Это звёздный наш флаг! И он будет всегда
Там, где дом храбрецов, где свободных страна.


Или "Отче наш"Веселый

Персы могут накрыть АВ даже находящиеся  на ВМБ в регионе. Перл-Харбор-2 (лучшее и красочней - в будущем Оскаров отвалят за экранизацию с БелАЗ)

С другой стороны - что мы видим в иранский морских учениях "Великий Пророк"? Это вообще без валерьянки смотреть не рекомендуется:

морская каваллерия


атакует главное судно плохишей. В упор



Безумству храбрых поем мы пестнюГрустный

Правда, в 2012 г. учения были более-менее вменяемы - (Велаят 90), но атаки катеров на  "корабль противника"  все равно в сценарий прописали.. Собственными ПКР Кадер во что-то пуляли

Персы хвастают, что дальность Кадера - 200 км. Похоже врут (или, надеюсь под собственной поделкой маскируют Яхонты - но пуляли реально свои самоделки)
Если же эти комплексы береговой обороны  реальны - их вынесут авиацией и Томагавками без особого ущерба для сил Запада

Касательно нормальных кораблей ВМС - 5 фрегатов (2 новых собственных, что персы по недоразумению называют эсминцами и 3 старой британской постройки), то ни могут лишь отвлекать на себя удары  кораблей противника (см. Операция Богомол). На месте иранцев я бы все поставил бы на Варшавянки - они единственные могут нанести реальный ущерб  западным кораблям (опять повторюсь - если нет Яхонтов). Но и американцы также считают - охота за этими ПЛ будет нешуточная.

З.Ы. Но даже в этой ситуации еще есть авиация. При  наличия мастерства и  толики везения что-то потопить персы смогут. Но вообще я ставлю на ракетчиков. Но их целями будут вовсе не корабли
  • +0.96 / 14
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
11 фев 2012 11:31:56


На днях в Иране запустили в производство новую ракету "Зафар."
  • +1.26 / 10
  • АУ
 
 
 
  leoirk ( Слушатель )
11 фев 2012 15:55:21


Вот такую ракету надо "запускать в производство"

  • +0.84 / 11
  • АУ