Современные войны США, НАТО и их союзников
7,909,263 16,296
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
12 фев 2012 02:08:40

Тред №389545

новая дискуссия Дискуссия  46

Цитата: Gilad Pellaeon
Ув. pro-Horror-off, а могли бы вы сделать обзор состояния ВС Сирии, в свете усилившихся шевелений думаю будет интересно для всех.Улыбающийся



Дык, Черный Акул и я по-немногу с ноября прошлого года не ветке периодически пишем ???. Стоит ли? Не, если есть желание - могу скопировать посты сноваВеселый

Касательно своего видения - то на мое скромное ИМХО  сирийцам сейчас надо уповать на свое ракетное вооружение,прозорливо  купленное (в т.ч. недавно)

И конечно, в первую очередь я имею в виду ПКР П-800 Яхонт


Дв поставленных комплекса (по 36 ракет на каждый) делает невозможным то, что мы с вами видели в Ливии, когда французские и английские корабли  вплотную подходили к берегу и обстреливали из 100-мм орудий объекты на побережья. Несколько раз героические экипажи БМ-21 отгоняли их (англичане как-то вообще запаниковали и на 200 миль от берега убежали), однако,  героизм хамисовцев позволил лишь на время отогнать противника. Поразить корабли они не могли. И поэтому враги вернулись



В Сирии теперь все по-другому. Сверхзвуковые П-800 ракет Яхонт имеют диапазон 300 км (186 миль), несут 200 кг боеголовку, и способны летать на высоте всего лишь 5-15 м, что делает ее труднообнаруживаемой и ее весьма трудно перехватываемой.

Но главное - если комплексы будут расположжены в Латакии или Тартусе, то под удар Яхонтов попадет главная база израильских ВМС - Хайфа. А если на  юге страны (там где сейчас мятежники активны) или в районах Ливана под контролем Хезболлы - то и вторая база ВМС Израиля - Ашдот

Значится - вместо того, чтобы пулять по побережью дешевыми снарядами, врагам Сирии (Запад и Израиль) в будущем конфликте придется использовать КР - типа Томагавков. К примеру, англичане сейчас израсходывали на Ливию до 40 процентов своих Томагавков, парламент пока денг на новые не дал. А если и даст - значит пострадает авиация (зарежут на пяток самолетов больше) или суххопутные силы. Одним словом - красота!Улыбающийся

Особую тревогу бьют в Израиле - Тель-Авивский институт по вопросам национальной безопасности ( Institute for National Security Studies (INSS)  например в прошлом году оценил размещение Яхонтов и новых ЗРК как прямую угрозу Израилю.
Этот же институт оценил сирийскую армию в 12 дивизий сухопутных войск,  350 боевых самолетов, 23 артбригад, 195 вертолетов, 30 боевых кораблей и патрульных судов и около 170 тяжелых и средних ЗРК батарей.

Другой основной опасностью для противника являются сирийские баллистические ракеты - около 500 ракет Скад B-D, собственные ОТР M600 и русские Точки.
Про дальность Складов можно посудит если снова посмотреть на схему Яхонтов - те же 300 км. Как видите, при  нормальнм стечении обстоятельств накрывается все территория Израиля.Улыбающийся
Количество ПУ у сирийцев - пока под вопросом. В 1992 г. американская разведка насчитала 18 и еще столько же ПУ Точек. В 90-хх гг. ХХ в. сирийцы купили у КНДР 150 Скад-В. Хотя возможно, купили и Скад-С (дальность 500 км) - вот это вообще ахтунг для Запада. К 2000 г. западная разведка оценивала количество ПУ в 26 (при 300-400 Скадов в арсенале сирийцев).
По последним оценкам разведки сирийцы имеют 50 ракет Скад-С и 18 ПУ к ним (на рисунке немного съехали кружочки, но при должной фантазии все стает яснымУлыбающийся)


А еще есть слухи, что у сирийцев с 2005 г. есть Скад-Д - радиус 700 кмВеселый. Правда боеголовка там меньше и точность ниже.

Все новые сирийские Скады - продукция  севернокорейского ВПКУлыбающийся

Но мое ИМХО - скорее всего, Скад-Д  не вооружение не взят - из-за проблем с точностью комплекса. Также у сирийцев есть около 15  стационарных ПУ (построены при участии спецов из КНДР) - там скорее всего стоят Скад-С .

Штаб ракетный частей Сирии находится в г. Алеппо и взрывы там - не случайность (как и атки мятежников на аэродромы - это тоже уже было в Ливии, когда  "восставший народ" почему-то не грабит банки, а уничтожает объекты ПВО)

Военный потенциал Сирии раскрывают мятежники - подобное мы видели и в Ливии, когда ливийские генералы и страшие офицеры задрав штаны бежали предавать свою страну Западу (я бы еще понял бы, если бы они присоеденились к мятежникам, но нет - те выбрали свободу Запад). Даны схемы аэродромов, складов, позиций ЗРК. Вот это (предательство) - основная проблема Сирии

З.Ы. При желании свои посты по ВС Сирии, что давал ранее могу скопировать
  • +2.13 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!