Современные войны США, НАТО и их союзников
7,909,230 16,296
 

  сапёрный танк ( Профессионал )
13 фев 2012 03:12:11

Тред №389848

новая дискуссия Дискуссия  114

Цитата: addi
Да ладно вам с АУГ. Вон танкера оказывается  не топятся ...  :o

Смеющийся


Напрасно смеётесь. ВСЕ танкеры делаются с двойным, а то и тройным корпусом.А пространство между корпусами разделено на гермоотсеки. Так что живучесть у них ого-го-го.
  • +0.81 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  addi ( Слушатель )
13 фев 2012 03:48:34

Вы не поверите, но я в курсе этого.Подмигивающий
Но я не уверен, что это двойное дно поможет при неконтактном подрыве 300кг взрывчатки, где нибудь в средней части танкера.

Кстати, вот на данную тему подвернулось
"Противоторпедная защита и непотопляемость современных авианосцев" - http://forums.airbase.ru/2008/10/t64327--protivotorpednaya-zaschita-i-nepotoplyaemost-sovremennykh-av.html
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
  Max_SL ( Слушатель )
13 фев 2012 05:17:26


Вопрос не в двойном дне, а в конструкции судна как такового - танкера и балкеры обладают колоссальным запасом плавучести, ну сделали вы пробоину в днище - и что дальше ? затопит по факту очень малый объем корпусных емкостей - а танки/трюмы можно и так водой залить под завязку судну от этого не холодно не жарко.
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
  addi ( Слушатель )
13 фев 2012 11:53:44

Насколько я понял, то современные торпеды, которые подрываются безконтактно под днищем судна - имеют несколько иной принцип действия, чем "сделать пробоину в днище".. Посути они ломают судно. При подрыве заряда судно резко приподымается над местом подрыва заряда, при этом взрывом повреждается внешняя(возможно и внутренняя обшивка) и создаётся парогазовый пузырь, и если подрыв произощёл ближе к середине судна, то  с большой долей вероятности оно просто переломится над местом взрыва. Представьте достаточно длинную трубу которая опирается по краям, и если первым действием сделать надпил снизу, а затем надавить над этим надпилом, то с большой долей вероятности труба просто переломится/порвётся. Даже если после перелома, эти части не затонут сразу из-за того что они там разделены на всякие непроницаемые отсеки, так пусть поплавают немного поотдельности, но я сомневаюсь, что от этого будет больше пользы.
  • +0.50 / 4
  • АУ