Мировой экономический кризис
53,192,227 93,541
 

  Дед Мозай ( Слушатель )
13 фев 2012 08:50:27

Тред №389875

новая дискуссия Дискуссия  105

Греция - банки горят!

В центре Афин горят более 40 зданий магазинов, банков и кафе

В центре греческой столицы горят более 40 зданий магазинов, банков, кафе и других объектов, зарево от которых освещает город, а дым застилает освещенный прожекторами афинский Акрополь.
Греческий телеканал "НЕТ", показывая подожженные строения, выносит срочной строкой на экран известие о "150 разграбленных магазинах".

По данным пожарных, два больших пожара продолжаются в зданиях банков "Марфин" и "Евробанк" на центральных улицах города.
Новые очаги возгорания возникли в отделениях Торгового банка /"Эмборики Трапеза"/, а также в здании Почтового сберегательного банка, где находятся два магазина и ломбард.
Подожжен филиал греческого "Альфа-банка", разбит банкомат Банка Пирея, из которого неизвестные унесли все деньги.
Сгорел полностью исторический кинотеатр "Аттикон" в неоклассическом здании, построенном в 1870 году, пострадал еще один кинотеатр "Асти", а также магазины по продаже книг и одежды, кафе "Старбакс".

Правоохранительные органы сообщили, что число пожаров постоянно увеличивается.
При этом стычки анархистов с полицейскими в центре столицы постепенно пошли на убыль, хотя участники беспорядков разделились на мелкие группы и стараются нападать на стражей порядка в различных местах.
Так, группа молодых людей в черных платках на лицах совершила нападение на полицейский участок в центральном районе Эксархия.
Они бросили в сторону здания два "коктейля Молотова", а когда за ними погнались полицейские, разбежались по узким улочкам.

В городские больницы доставлены на данный момент 70 граждан, главным образом, с проблемами дыхательных путей. Врачи также оказывают помощь полицейскому, получившему травму черепа в столкновениях.

Стычки демонстрантов с полицией произошли помимо Афин также в Салониках, Волосе, Агринио, на островах Корфу и Крит.
В Салониках столкновения имели место в центре города после митингов и маршей протеста против нового кредитного соглашения Греции с ЕС и МВФ.
Полицейские задержали там минимум 10 человек.
В Волосе в ходе протестной акции демонстранты бросили бутылки с зажигательной смесью в здания банков, в подвал местной мэрии, а также в помещение налоговой инспекции.
Во всех случаях пожары были быстро потушены. Зданиям нанесен небольшой ущерб.

Эти акции проходили на фоне драматичного голосования в греческом парламенте по закону о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ, предусматривающем меры жесткой экономии в обмен на финансовую помощь в 130 млрд евро.

За закон проголосовали в целом 199 из 278 присутствовавших депутатов, против были 74, пятеро - воздержались.

После голосования, в ходе которого ряд парламентариев нарушили партийную дисциплину и распорядились своими голосами не так, как того хотели лидеры партий, руководители левоцентристской ПАСОК сразу же исключили из своей парламентской фракции 22 депутата, правоцентристской Новой демократии - 21, а националистической ЛАОС - 2 парламентариев.
  • +0.80 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
13 фев 2012 11:08:20


Как на войне: массовое дезертирство греческих политиков




"Бегство Энея из Трои". Федерико Бароччи.



Будто во время военной кампании, когда шансов не то что победить, а хотя бы выжить, практически не остается, официальные лица Греции массово подают в отставку. Дезертирство - единственный способ откреститься от унизительных и губительных программ экономии, которые стране навязывают кредиторы, считают политики.

Оставить свой пост решила замминистра иностранных дел Марилиса Ксеногияннакополу. Это серьезная потеря для коалиционного правительства. Еще одним ударом стал уход заместителя министра труда Янниса Кутсукоса. По его словам, кредиторы страны в ходе переговоров по второму "антикризисному пакету" для Греции игнорировали рациональные предложения, выдвинутые Минфином и Министерством труда, угрожали и даже открыто хамили, демонстрируя свое превосходство. Кроме того, в добровольную отставку отправились четверо депутатов правой партии "Лаос".



"Меморандум делает свободным". Для многих греков неприятные параллели между политикой кредиторов и Второй мировой становятся очевидными.
Все больше греческих официальных лиц переходят на сторону народа, который вышел на очередную двухдневную забастовку. Искреннее это единение или вынужденное - большой вопрос.

Но вспомним о последнем политическом шаге предыдущего премьера Греции - Георгиоса Папандреу. Он объявил референдум, почувствовав, что граждане могут не простить руководству страны очередное "затягивание поясов". Вместо этого была быстро затянута "петля на шее" самого Папандреу: его политическая карьера оборвалась моментально.



Arbeit macht frei — заголовок романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха. В качестве лозунга была размещена на входе многих нацистских концентрационных лагерей.
Технократическое правительство Лукаса Пападимоса на резкие маневры не способно в принципе. Но можно сказать, что идея проведения плебисцита сегодня обретает новый смысл. Формальное соглашение с "тройкой" кредиторов, предусматривающее увольнение 15 тыс. бюджетников, снижение минимального уровня оплаты труда на 20% до 600 евро и сокращение пенсий, демонстрирует неспособность властей (и местных, и общеевропейских) придумать способ экономии, который не бил бы по экономике в целом и по интересам рядового гражданина, в частности. Маастрихстские критерии, сокращение госдолга до 120% ВВП и другие "бумажные" победы, которые Греции сулит второй "антикризисный пакет", выглядят отстраненно и неубедительно. Особенно на фоне снижения самого ВВП и роста безработицы. Вообще, очевидно, что безработица будет расти, если каждое антикризисное соглашение предусматривает многотысячные увольнения.

Конечно, греки привыкли жить хорошо, и минимальный размер оплаты труда в 600 евро - показатель, которому многие страны могут позавидовать. Именно поэтому и нужен референдум: политики должны дать народу шанс высказаться. Если этого не произойдет, греки все равно скажут свое слово, окончательно парализовав экономику бесконечными демонстрациями. Политическая система и так уже находится в почти коматозном состоянии. Если дезертирства продолжатся, то "тройке" придется вести переговоры с "двойкой" - премьером Лукасом Пападимосом и министром финансов Евангелосом Венизелосом. Желательно, где-нибудь подальше от Греции, чтобы уличный "шум" не мешал.

http://www.vestifinance.ru/articles/7396
  • +0.57 / 11
  • АУ