Большой передел мира
262,115,404 516,113
 

  _SV_ ( Профессионал )
13 фев 2012 15:13:17

Тред №389996

новая дискуссия Дискуссия  98

Адмирал ВМС США: только дипломатия поможет разрешить конфликт с Ираном
http://ria.ru/world/…53339.html

Командующий Пятым флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фок считает, что несмотря на усиление военного присутствия Ирана в зоне Персидского залива, напряженность в отношениях с Тегераном необходимо снять дипломатическим путем, передает в понедельник агентство Рейтер.

"Когда идет обсуждение всей этой воинственной риторики со стороны Ирана, мы действительно полагаем, что лучшим способом (снижения напряженности) является дипломатия... Я абсолютно убежден, что нужно следовать именно этим путем", - заявил Фокс, командующий международными военно-морскими силами, в чьи задачи входит обеспечение открытости Персидского залива для нефтяных перевозок.

Фокс сообщил, что Иран усилил свой военно-морской потенциал в Ормузском проливе, развернув там, в частности, катера, которые могут быть использованы для атак смертников.

"Они увеличили число подводных лодок... они увеличили число быстроходных ударных катеров. Некоторые из этих катеров были оснащены крупными боеголовками, которые могут быть использованы как оружие смертников. У иранцев много мин", - заявил вице-адмирал.

Фокс отметил, что Иран в настоящее время располагает 10 небольшими подводными лодками.

"Могут ли они неимоверно осложнить нашу жизнь? Да, могут. Если мы ничего не будем предпринимать, и они смогут действовать, не встречая нашего противодействия, - да, они смогут перекрыть его (Ормузский пролив), но я не могу себе представить, чтобы мы оказались в таком положении", - отметил Фокс, выразивший уверенность в том, что ВМС США не допустят перекрытия пролива.
  • +1.02 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!