Большой передел мира
262,109,842 516,117
 

  Плотник ( Слушатель )
13 фев 2012 20:40:56

Тред №390084

новая дискуссия Дискуссия  191

Во как заговорили:

МИД Британии исключает участие ВС Запада в возможной операции в Сирии

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в понедельник заявил, что миротворческие силы, которые в будущем могут быть направлены в Сирию, должны принадлежать незападным странам, передает агентство Рейтер.

"Я не вижу смысла в том, чтобы на земле Сирии находились западные военные в какой-либо форме. Я полагаю, что они (миротворцы) должны прибыть из других стран, не с Запада... Конечно, если такая концепция может быть воплощена в жизнь, мы поддержим ее всеми силами", - заявил Хейг в ходе визита в ЮАР...


http://ria.ru/arab_sy/20120213/564726672.html

Но это еще ладно - понимают, что по соплям можно получить, так что пусть лучше другие повоюют, а мы шинельками поможем. Но вот это довольно неожиданно (интересно бы еще мнение Саркози по этому поводу, конечно, услышать):

Глава МИД Франции выступает против военного вторжения в Сирию

ПАРИЖ, 13 фев - РИА Новости, Владимир Добровольский. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе выступает против иностранной военной операции в Сирии, к которой призывает Лига арабских государств (ЛАГ), сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Ранее ЛАГ прекратила деятельность арабской миссии наблюдателей в Сирии и призвала направить в эту страну совместные с ООН силы по поддержанию мира.

"Сегодня мы считаем, что любое внешнее военное вмешательство лишь усугубит ситуацию, тем более, если не будет соответствующего решения Совета Безопасности (ООН) - единственного органа, который может разрешить военное вторжение", - сказал Жюппе журналистам, отвечая на вопрос о возможной отправке французских миротворцев в рамках миссии ООН...


http://ria.ru/arab_sy/20120213/564919644.html
  • +1.73 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Shigavir ( Слушатель )
14 фев 2012 01:45:37

Цитата: Stream
Хейг однозначно читает авантюру.Веселый ...


Уважаемый Stream, я думаю, что скорее всего и наверняка, Хейг даже и не слышал ничего про Авантюру. Ну это его проблема но даже если бы он и прочел что-то здесь то я практически на 100% уверен, что он ничего бы здесь не понял и не потому что русский для него неродной, а просто потому что концепции, которые рассматриваются здесь на Авантюре и в частности на Большом Переделе культурологически полностью противоречат всему тому, что Уильям Джеферсонович впитывал в течение всей своей жизни с молоком своей мамки Соединенного Королевства. Т.е. прочитав 10 страниц и осилив еще 5 страниц, он пришел бы к выводу, что он наткнулся на еще один типа радикальный русский анти-пиндосский или анти нагло-саксонский ресурс коих много по просторам сети...

НО... Среагировать я решил не поэтому, а потому что я из-за смайлика, который вы поставили остался не уверен, что правильно понял суть вашей эмоции, которую этот смайлик сопровождает.

Один из вариантов понимания вашего смайла: вы рады, что до Британии дошло что в Сирию войска направлять не нужно... Причем не только британские войска но и вообще западные... И типа это как бы какая-никакая но надежда что войны возможно можно будет избежать...

ВО-ПЕРВЫХ: Когда говорит МИД (любой и даже наш) - это практически всегда ничего не значит. А тем более в таких чрезвычайно размытых и нечетких формулировках ("мы за стабилизацию" - да все за стабилизацию, "мы за мирные решения" - все тоже ЗА, "мы против если мы не за, но если вдруг не если то мы ЗА потому что мы против хотя и ЗА"). По сути Хейг  лишь сказал о том что "нежелательно" отправлять туда британские войска. Ну дык, а кто в своем уме и здравой памяти будет говорить (например своим избирателям) о том, что отправлять войска на войну за три-девять земель это есть желательно? В Британии вообще-то народонаселение уже совсем не любит заморских войн (помните 2 млн. демонстрации накануне Иракской кампании? - Тогда Блэр тоже много говорил о том как нежелательно военное развитие Иракского сюжета).

ВО-ВТОРЫХ: "Инициативу" ввести миротворческий контингент в Сирию выдвинули ЛАГ. Причем это была не едичная инциатива большого скопления арабских министров ИнДел - про миротворческие силы, которые направить должна ООН это лишь часть, а в другой части инициатив было про создание некоего "неформального" сообщества стран под названием "Друзья Сирии". Причем что интересно про этих "Друзей Сирии", так это то что они как бы еще формально не оформились (т.е. как бы такой организации выступающей по сирийскому вопросу вроде еще нет), но на 24 февраля намечена уже начало работы по совершенно четкой повестке дня. Т.е. фактически уже все решено и "друзья Сирии" намерены действовать. Британия в группу "Друзей Сирии" (мое сугубое ИМХО) входит как добровольно-совещательный член и к принятию окончательных решений уже даже не стремится... Т.е. по Сирии Британия намерена наблюдать. Вполне возможно наблюдательная роль по Сирии - это как раз то что Британии и было нужно: Пусть кто-то другой решит нашу (британскую) проблему и желательно за бесплатно...

НО... Должно ли это нас радовать?.. Допустим что Совбез ООН принял решение о направлении миротворческого контингента в Сирию. Судя по нынешней позиции МИД РФ - этого не может быть потому что не может быть никогда, но мы представим чисто гипотетически... Так кто направит этот контингент туда? Из чьих бойцов он будет состоять?.. На примере Югославии мы знаем что миротворческий контингент войск НАТО/Запада выполняли свою роль по разделению враждующих сторон очень плохо если не сказать пагано... Но тем не менее там хотя бы были случаи когда то немцы то голландцы вдруг помогали и спасали сербское сердбскую деревню или отдельный православный монастырь или хотя бы пытались помешать (или делали вид что пытаются) вырезанию сербов... И вот сейчас Хейг самоустранил Запад и НАТО из Сирии. Т.е. ни сердобольных голландцев, ни верных долгу немцев, ни бравых британце в Сирии не будет... А кто будет?.. А будут Катарские, Саудовские и прочие "мироносцы", "миродельцы" и прочая нечисть - ведь ЛАГ столько слез пролила за пролитую кровушку сирийского народа и "у мирового сообщества нет никаких сомнений что ЛАГ это - беспристранстная сторона в конфликте". Это значит что миротворцы будут разграничивать правительственные войска и будут бездействовать по отношению к повстанцам. А это уже значит что территорию Асада будут сжимать вытесняя сирийскую государственность...

ИМХО, это даже еще страшнее и круче по иезуитству чем даже Ливийская "бесполетная зона"! Ведь миротворцев трогать можно только российских и когда они в Осетии, а во всем остальном мире - они нечто священное...

В-ТРЕТЬИХ: Есть мнение (я его разделяю), что Сирия и Асад поперек горла стоят Западу лишь потому что Запад нацелился на Иран. Цель Запада - Иран... Логично что распыляться еще и на Сирию Западу не то чтобы в падлу или в лом, но реально как-то не в тему -  нужно концентрировать силы на главном направлении... С этой точки зрения заявление Хейга - лишь озвучка одного из пунктов большого плана: звучит вроде приятно и разумно, и вне контекста будет содействовать пищеварению хавающего пипла ("Мы типа риально за Мир!"), а вот внутри контекста Большого Плана Большой Игры - это наоборот для нас крайне неприятно ибба война становится все более неизбежной...

В-ЧЕТВЕРТЫХ: Мы понятия не имеем зачем и почему конкретно щас Британия затевает очередную серию Фолклендского сериала... Можно легкомысленно думать что это чисто совпадение... Я не верю в случайные совпадения в Британской внешней политике... Вот не верю и все!..

В-ПЯТЫХ: На Авантюре, и на БПМ в основном идут разговоры про перекройку Мира по нагло-саксонской кальке... Но мы наблюдаем что нагло-саксонская калька как-то с каждым днем становится все более непонятной и неразумной. Можно предположить что мы имеем "счастье быть свидетелями" начала реализации сверх мудреного дико-изощренного пиндосо-британского дьявольского плана... Но (сугубое ИМХО) на сам деле по вопросу Сирии (а также до нее по Ливии) мы имеем счастье лицезреть как набирают силу еще одни планировщики глобальной карты Мира: Саудо-катарские борзописцы реальности. Британцам возможно кажется (хотя я думаю что они отдают себе отчет и просто свои глобальные планы подстраивают под нынешний выходящий из под их контроля Мир), что они могут влиять на арабов ЛАГ.. Еще два три хода и ЛАГ почувствуют себя полноправными участниками в Большой Шахматной Игре... "Араба нельзя купить - его можно взять в аренду" - народная британская поговорка... Но это если есть агентсво по сдаче арабов в аренду... А если арабосдательное агенство перестанет сдавать в аренду и будет пользовать арабов для своих нужд - где будут брать британцы арабов на время?.. Ну а уж чем это чревато для нас мы тоже знаем... Мы знаем, что случается у нас на Кавказе когда в Катаре или Эр-Рияде становится скушно... Без Сирии и Ирана - катарско-саудам будет совсем скушно... В Дохе дохнут от скуки и чотта мне кажется что они не станут развлекаться только просмотром Аль-Джаззиры - они будут сами создавать новостную ленту Аль-Джаззиры...

Такшта, меня заявление Хейга в тесной сцепке с ЛАГ скорее печалит и настораживает и я не склонен (как вы) ставить радостные смайлы...

АУ на усмотрение...
  • -0.50 / 51
  • АУ
 
 
  DarkCat ( Слушатель )
14 фев 2012 11:59:23


Есть мнение, что активность бритов в  районе Фолкленд вызвана желанием потролить дядюшку Уго. Типа пацан сказал поможет.......... А там когда пацан влезет с головой в помощь,  Колумбия может вполне себе вспомнить что амиго Чавес косо смотрел и что у нее есть договор тысяча семьсот-восемсот-девятьсот затертого года с британской короной о взаимопомощи...... ИМХО
  • +0.94 / 16
  • АУ