Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
510,541 1,384
 

  Dobryаk ( Слушатель )
21 фев 2012 00:47:03

Тред №392414

новая дискуссия Дискуссия  165

Это общеизвестный отрывок из "Развлечений современной деревни" О.Генри:

Тут в доме зазвонил телефон.
  - Войдите, красавец, в комнату, - говорит фермер. -
Поглядите, как я живу. Иногда мне скучно в одиночестве.
Это, вероятно, звонят из Нью-Йорка.
  Вошли мы в комнату. Мебель, как у бродвейского маклера,
дубовые конторки, два телефона, кресла и кушетки, обитые
испанским сафьяном, картины, писанные масляной краской, в
позолоченных рамах, а рамы в ширину не меньше фута, а в
уголке - телеграфный аппарат отстукивает новости.
  - Алло, алло! - кричит фермер. - Это Риджент-театр?
Да, да, с вами говорит Планкетт из имения "Центральная
жимолость". Оставьте мне четыре кресла в первом ряду - на
пятницу, на вечерний спектакль. Мои. Всегдашние. Да. На
пятницу. До свидания.
  - Каждые две недели я езжу в Нью-Йорк освежиться, -
объясняет мне фермер, вешая трубку. - Вскакиваю в
Индианополисе в восемнадцатичасовой экспресс, провожу десять
часов среди белой ночи на Бродвее и возвращаюсь домой как
раз к тому времени, как куры идут на насест, - через сорок
восемь часов. Да, да, первобытный юный фермер пещерного
периода, из тех, что описывал Хаббард, немножко
приоделся и обтесался за последнее время, а? Как вы
находите?
  - Я как будто замечаю, - говорю я, - некоторое нарушение
аграрных традиций, которые до сих пор внушали мне такое
доверие.
  - Верно, красавец, - говорит он. - Недалеко то время,
когда та примула, что "желтеет в траве у ручейка", будет
казаться нам, деревенщинам, роскошным изданием "Языка
цветов" на веленевой бумаге с фронтисписом.
  Но тут опять зазвонил телефон.
  - Алло, алло! - говорит фермер. - А-а, это Перкинс, из
Миллдэйла? Я уже сказал вам, что восемьсот долларов за
этого жеребца - слишком большая цена. Что, этот конь при
вас? Ладно, покажите его. Отойдите от аппарата. Пустите
его рысью по кругу. Быстрее, еще быстрее... Да, да, я
слышу. Но еще быстрее... Довольно. Подведите его к
телефону. Ближе. Придвиньте его морду к аппарату.
Подождите минуту. Нет, мне не нужна эта лошадь. Что? Нет.
Я ее и даром не возьму. Она хромая. Кроме того, она с
запалом. Прощайте.

И после этой длинной цитаты напомню, следуя

http://failuremag.co…hone_book/

что первая телефонная книга была выпущена в свет 21 февраля 1878 г в Нью-Хэйвене, штат Коннектикут...

В нашем подмосковном городе мы обзавелись квартирным телефоном примерно через 100 лет после этого...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
21 фев 2012 01:53:36


Странно от вас такое услышать.

Есть два вопроса.
1. В каком году появилась первая телефонная книга в России? (предполагаю что это произошло в Санкт-Петербурге и в той книге как и в американской были фамилии не самых бедных людей)
2. В каком году средняя негритянская, простите, афроамериканская семья обзавелась квартирным телефоном в пригороде Коннектикута или Нью-Йорка?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
21 фев 2012 02:21:29
Телефон в России был опробован впервые в 1881 в Нижнем Новгороде, хотя до полноценной сети с телефонными барышнями там дело дошло только через 4 года. В том же 1881 Bell Telephone начинает строить телефонные сети в Петербурге, Москве, Варшаве, Одессе и Риге. В Петербурге сеть на 124 абонента заработала 1 июля 1882, в Москве на 246 абонентов с легким опозданием 13 июля.

За американских негров в 1978 не скажу ничего.

И чем это оскорбило Вас, что даже в 80-х и даже в начале 90-х квартирный телефон с выходом в российскую сеть был мечтой даже в подмосковных академгородках?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
21 фев 2012 12:02:24


Против фактов я ничего не имею. По отдельности.
Но вот так сопоставлять - телефон у них в 1880-х на ранчо у человека, который в 19 веке за 800 долларов (переведите на сегодняшний курс) покупает лошадь, и телефон в 1970-х в квартире в подмосковном городе или в обычной панельной башне.
Такое сравнение некорректно и вы сами наверное знаете.

Вот я и предложил сопоставить наоборот.
Российского миллионера 1880-х и американского негра 1970-х.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
21 фев 2012 12:53:32
Я не имел счастъя быть знакомым ни с первым, ни вторым. Так что данных для объективного сравнения не имею.

Могу добавитъ, что в деревне у нас телефон был еще довоенный. "Эриксон" с огромным деревяным корпусом. Под которым полочка для батареи. Один на бригаду, он стоял в избушке конюха при конюшне, где хранилась также вся сбруя. В ней всегда толпился народ, и если начальство вызывало бригадира, то кого-нибудь за ним посылали. А в почтовом отделении был телефонный коммутатор как из кино про революцию со штеккерами, один на округу радиусом в десяток км (деревенек 20-25). С которого телефонистка вызывала район, а оттуда тем же макаром шла связь дальше. Телефоны с наборным диском в правлении колхоза и далее у бригадиров и на фермах появились в 70-х. Папа с мамой к тому времени из колхозников заделались учителями, но до телефона было как до Луны. Проводная телефонизация так с уровня 70-х далеко и не ушла, как пришла телемобилизация. Сегодня, уже может все лет десять, в каждой нашей деревеньке стоит красная будочка с антенной  и с кабелем в электросеть, откуда совсем местные вызовы все бесплатные. Вот только не знаю, какая из мобильных компаний так сделала, и можно ли из одной будочки в другую позвонить... Одна беда с этой радиофизикой: в наших овражных краях брату для устойчивой связи иногда надо на околицу поднятъся.

С первым в жизни негром познакомился в 1988, будучи впервые в жизни в США в Колумбийском университете (не в Колумбии он, а на Манхэттене, кстати, вотчина Бзежинского, о чем я тогда вроде и не знал...). Улетел туда со списком знакомых знакомых знакомых, один из которых, бывший кандидат наук по трелевочным тракторам из Петрозаводска, а в эмиграции механик Нью-Йоркской  городской автобусной компании, затащил, конечно же, в какой-то трактир на Брайтон-Бич (названия не помню). Так как это тоже дела давно минувших дней, то можно и поделиться воспоминаниями.

Пригласил он также и своего начальника, здоровенного негра. Мужик был вполне интересный и владел самыми разными темами. В России его после побелки записали бы в интеллигенты. И когда уже ехали домой, то эта дылда вдруг показала мне на длинную шеренгу домов этажей в 25 и сказала: "Я там жил. Съехал." Я не въехал, и цедя сквозь зубы , он продолжил: "Эти дома городские власти выстроили для улучшения жизни черных и заселили за очень дешево. Жить там невозможно". Видя мое тупое непонимание, продолжил: "Я не могу жить в доме, где ниггеры срут в лифтах". Слово "ниггеры" в исполнениии лилового политкорректного негра произвело впечатление.

Но еще большее впечатление произвел ресторан типично русским хамством и попыткой наглого обсчета. Но тут бывшего трелевочника официантам победить не удалось --- не на такого напали.
  • +0.00 / 0
  • АУ