Мировой экономический кризис
53,345,772 93,600
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
22 фев 2012 01:59:28

Тред №392787

новая дискуссия Дискуссия  93

Выскажу свою гипотезу об этих облигациях на 6 триллионов долларов 1934 г. Точных данных у меня нет, я ждал, что вскоре после первоначальной публикации в СМИ последуют разъяснения, что все это значит, но их вроде до сих пор нет, так что рискну.

Были в США до 1933 г. такие золотые облигации (gold bonds), которые выпускались, скажем, железными дорогами. Сейчас они не имеют никакой ценности, кроме коллекционной, но часто используются мошенниками, чтобы обмануть наивных инвесторов.

By compounding outstanding principal and interest payments in gold, and then converting to today's dollars, crooks hope to 'prove' that a single uncancelled $1000 gold bond would theoretically be worth a few hundred thousand dollars to many millions of dollars.

Если пересчитать золотые унции (до 1933 г. курс был $20.67/унцию) по нынешнему курсу (сегодня - $1,758.50/унцию), да еще добавить накопившиеся почти за 80 лет проценты, то получится, что сегодня одна облигация на $1000 может стоить от нескольких сотен тысяч до многих миллионов долларов.

Но это обман. Эти облигации имеют только коллекционную ценность.

См. также мое сообщение на этой ветке.
  • +0.83 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
22 фев 2012 02:31:37

До компьютерной эпохи существовали межбанковские бумаги, которыми банки подводили взаимные балансы ( клиринги ).
В СССР такую роль помнится играли авизо, как бы межбанковские переводы на спецбланках, которые доставлялись исключительно фельдпочтой. В начале 90-х при разрыве межбанковских связей было много историй с такими фальшивыми авизо, когда банки выписывали их под "воздух" и доставляли якобы своими "курьерами".
При огромном числе частных банков в США наверное у них тоже было что-то подобное, такие документы имели специальные меры защиты от подделок и выглядили "пышно".
С появлением SWIFT они стали не нужны и скорее всего были отменены, но не все уничтожены. Банковские клерки наверное "спасали" их от положенного уничтожения и запускали в черный оборот, т.е. это скорее всего бывшие реальные бумаги но давно отмененные.
  • +0.19 / 10
  • АУ