Иран и Ближний Восток.
916,331 3,631
 

  johnsib ( Практикант )
22 фев 2012 14:14:26

Тред №392926

новая дискуссия Дискуссия  163

На открытие "Иран в зеркале искусства" сходил.
Про культуру: Следующий год в Иране будет годом российской культуры. Познакомился с женщиной, которая 15 лет там прожила, на побережье Персидского залива можно поваляться на песочке под солнцем - как в Дубае. Увидел знакомые лица из "других органов"..молча прошли мимо друг-друга, нахмурив лбы.. немая сцена из "17 мгновений весны" )))


Про сотрудничество, политику, США: Корреспондент брал аудио интервью. Вопрос советнику посла Ирана сразу по делу: "Как прокомментируете сложившуюся ситуацию на мировой арене по отношению к Ирану со стороны мирового сообщества..США..?"

Ответ советника Торкаман Абузара (дословно): "У нас есть четкое понимание сложившейся ситуации, по всем вопросам с российской стороной так же имеется полное взаимопонимание. США с точки зрения адекватности совершенно переходят все границы корректности в своих высказываниях - на политической площадке взаимопонимание между Ираном и США практически отсутствует, дипломатического диалога между США и Ираном нет. (то есть, я так понял, обмениваются только нотами)... В целом США потеряли чувство меры и уже сами попирают свои же лозунги демократии..."
Собсно сам советник Эбрахими Торкаман Абузар

Это было открытие выставки рядом стоит атташе по культуре

Это с переводчиком во время интервью


ну а это я с советником посольства. Вопросы каверзные не задавал - в принципе итак все было ясно из предыдущего интервью.


А вот с советником по культуре пообщались, как раз посредством моей новой знакомой) Общительный, живой такой дядька иранец)).. Говорили про фрукты!! В прямом смысле - они не знают куда их девать..видимо, это намек сибирякам - мол всяким там Узбекистанам и Таджикистанам есть замена.))) буду иметь ввиду..
Отредактировано: johnsib - 22 фев 2012 15:00:57
  • +0.81 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 мар 2012 02:23:07

сушеные фрукты они и так к нам гонят. В питере полно продается что в магазинах что на рынках
а по свежим... хм.. а что, у персов торгового флота на каспии нет? В конце концов если так хочется фруктами торговать - построили пару паромов и таскайте фуры в астрахань. вон путен чтоб торговать в обход транзитеров подводные газопроводы строит...
  • +0.56 / 3
  • АУ