Мировой экономический кризис
53,345,884 93,600
 

  Поверонов ( Слушатель )
28 фев 2012 00:06:58

Тред №394900

новая дискуссия Дискуссия  53

Цитата: 7stepan7
выделил смним цветом вашу фразу, я так понимаю обращение идет к знаменитой ф-ле M * V = Q * P, т.е. вы считаете ее не пустышкой.
я бы сказал, что эта ф-ла верна для золотого стандарта, а не сейчас. Ваш подход  механический -- раз М растет, а ничего не меняется, следовательно скорость обращения денег упала (типа все задерживают платежи?). От того что гос-во увеличило кол-во денег закредитованный частный сектор долги больше не увеличивает. В США помнится объем кредитования на уровне 2007 года (кол-во денег от гос-ва = госдолг вырос), но тогда кризиса не было и по вашему получается скорость обращения была высокой? так? Логики в ваших рассуждениях нет и механически использовать эту ф-лу времен зол. стандарта нельзя

ДОП. нашел для вас две статьи, во всяком случае, мне не имеющему экономического образования они больше объясняют, чем упрощение ситуации с этой формулой


Давая ссылки невредно и почитать то, на что ссылаетесь
http://shortmarket.b…st_28.html
ЦитатаВо-первых, скорость обращения денег “не всегда и не везде” является постоянной. Многочисленные практические исследования вполне четко указывают на непостоянство, а часто и случайный характер скорости обращения денег. И даже фантазии монетаристов об инфляционных ожиданиях предполагают изменяющуюся в обе стороны скорость обращения денег.


Именно то что автор длинно пытался донести до Вас, формулировалось мной кратко  в первоначальном посте.
А эта статья прости элементарно безграмотна, так как автор даже не понимает, как образуется банковский мультипликатор.
http://shortmarket.b…st_26.html:
Цитатакогда коммерческий банк привлекает депозит, то перед тем как он сможет выдать из этих средств кредит, он должен сделать обязательный резерв в центральном банке на установленный процент от суммы депозита. Именно здесь возникает мультипликатор денег, который трансформирует денежный агрегат М1 в более широкий агрегат Мх, который затем магическим образом через количественную теорию денег преобразуется в инфляцию.


Банковский мультипликатор не имеет отношения к резервированию. Банковский мультипликатор образуется за счет основных депозитно-кредитных банковских операций. А резервированием мультипликатор ограничивается Если бы норма резервирования стала равной 0, мультипликатор стал бы неограниченным, не бесконечным ( так как невозможно за интервал времени провести бесконечное число депозитно-кредитных операций ), а ограниченным лишь технической возможностью проведения таких операций.
Отредактировано: Поверонов - 28 фев 2012 00:11:17
  • +0.43 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!