Авантюрная музыка или музыкальная Авантюра
1,296,401 8,206
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
02 мар 2012 03:13:23

Тред №396020

новая дискуссия Дискуссия  266

Цитата: Мимохожий от 02.03.2012 02:54:23
"Крутой прикид" она называется...Подмигивающий

Это классика регтайма, причём - в самый его "пиковый" момент, на излёте "золотых 20-х", а именно - композиция "Puttiт' on the Ritz" (тогдашний сленг, означающий "крайне модно/фешенебельно одеться", в общем, "прикид/прикинутый/прикинуться" (may vary), но в любом случае "круто"...Подмигивающий ), написанная в 1929-м тюменским евреем Изей Берлиным (в наглоязычной транскрипции - сценическое имя Irving Berlin, реальное - Israel Isidore Berlin, родился 1 мая 1888 в Тюмени, а когда ему было 5 лет - его родители эмигрировали в Червивое Яблоко NY. Классик регтайма, уровня Скотта Джоплина, Гленна Милера и Лу Армстронга, "придворный поэт/композитор" Эллы Фитцджеральд и Френка Синатры, "Величайший из когда-либо живших в Штатах песенников" (ц) Дж. Гершвин, и прочая, и прочая, и прочая...Подмигивающий ) для одноимённого фильма, вышедшего в 1930-м.
В фильме её исполнял Гарри Ричман, и звучало это так
Ну а после этого, ввиду явной прилипчивости/провокативности мелодии она кочевала из фильма в фильм, по пути с завидной периодичностью заруливая на эстраду, и складывалось такое впечатление, что любой мало-мальски известный штатовский артист спеть её был прям-таки обязан:
1935 - Элла Фитцджеральд
1939 - Кларк Гейбл в фильме "Наслаждение идиота" ("Idiot's Delight" )
1945 - Фред Астер в фильме "Голубые небеса" ("Blue skies" ). Кстати этот номер - вошёл в "золотую десятку" степа (за всё время существования оного стиля).
1977 - Майкл Джексон
1982 - taco

...
Это - только то, что оказалось под руками, по такому позднему времени основной архив копать - не буду, уж извините...Подмигивающий
Максимум - могу минус в midi-формате выкинуть, для дальнейшего допиливания напильником под свой особственный вкус...Подмигивающий

"If you're blue and you don't know
where to go to why don't you go
where fashion sits
Puttin' on the Ritz"..
В общем, "главное, чтобы костюмчик сидел" (ц)...Подмигивающий

  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!