Современные ВС США и Нато
9,403,241 20,042
 

  VaSъa ( Слушатель )
23 июн 2008 23:52:50

Тред №39662

новая дискуссия Дискуссия  217

У авианосца только один недостаток - если его потопят (картина маслом: иранская "варшавянка" даёт залп 6-ю "шквалами" ) - это полный Пэ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Портос ( Специалист )
24 июн 2008 11:28:54
У авианосца куча недостатков и только одно достоинство, это его наличие.КрутойКрутойПодмигивающий Не факт что «варшавянку» подпустят, я больше надеюсь на массовый залп ПКР (авиационных, береговых и катеров в условиях Персидского залива), а уже добивать АУГ «Варшавянка» самое то.КрутойКрутойВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Chatskiy ( Слушатель )
24 июн 2008 11:33:26


недавно был случай с китайской варшавянкой... подпустили же...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
24 июн 2008 11:57:24
Они сейчас на раслабоне, вон наших «Медведей» подпустили. Смысл в чём, никто сейчас с ними связываться не хочет. Ну, потопишь один авианосец, а потом. Ирану же терять нечего будет, если его кромсать начнут. Чтобы эффективно отыграться, нужна подготовленная воздушноморская наступательная операция. Например, в условиях Ормузского пролива вполне реально отстреляться в три залпа по АУГ по 20-30 ПКР береговых, авиационных и катерниками. Например, 1-й залп 20 иранских ПКР и куча просто НУРС (мощных большой дальности), чтоб потратили системы помех. 2-й залп 30-40 ПКР вперемешку с противорадиолокационными ракетами (подавить корабельные РЛС) и 3-й залп 20-30 наших пусть экспортных ПКР. Думаю, после такого расклада им будет не до поисков «Варшавянки» и тогда с чувством, с толком, с расстановкой. Кстати на последнем этапе можно и отмороженной иранской армейской авиацией банально пройтись хоть НУРСами, хоть пушками. Вот это картина маслом, а то что предлагалось выше , акварель.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 июн 2008 12:04:09


В зоне Залива ДЭПЛ, особенно "Черная дыра океана" ("варшава") ушибет ЛЮБУЮ АУГ без вопросов, если "кэп" и экипаж грамотные. Лодку на электромоторах не слышно и в океане, а на мелководье ее и активными ГАС хрен разыщешь, отражений ото дна будет немеряно.

Проверено сотнями учений по атаке ордера ОБК такой лодкой. Недавно только на ТОФе "варшава" "съела" ОБК на "твердую пятерку".

Потому если амерские адмиралы на АУГ сунутся в Залив воевать с Ираном - они ПОЛНЫЕ И НЕИЗЛЕЧИМЫЕ ИДИОТЫ, которые в военно-морских училищах лекции прогуливали.

А позорность для амеров ситуации с китайской ДЭПЛ в том, что это никакая не "варшава", а "Сонг" (это глубокая модернизация "Минга", а тот происходит от древней советской пр.633 "Romeo", 50х гг), ему до пр.877/636 по бесшумности - как до Луны пешком. Если уж у той новой ДЭПЛ "Юань", которую создавали с нашей непосредственной помощью, и которая сильно похожа на "Варшавянки", разница с пр.636 по шумности почти на порядок....

И это было не на мелководье, там простительно, а в океане.
Потому мои знакомые подводники данной истории сильно удивлялись.
Один сказал "Я думал, это "дыра" была, оказалось - облажался".

Улыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Мимохожий ( Слушатель )
24 июн 2008 12:22:53
IMHO шесть 400-мм голов (а у "Шквалов" они именно такие) для корытца с водоизмещением хорошо за полста килотонн (причём отнюдь не балкера, а чего-то, несколько более приспособленного к борьбе за живучесть) - это не "полный Пэ", а скорее уж "полная Ха"...Подмигивающий Его несколько другими методами ковырять придётся...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 июн 2008 13:01:33


У ВА-111 533мм калибр. Но дальность маловата, 7-11км всего, в разных модификациях. Если со спец-БЧ, тогда и одной хватитУлыбающийся.
А если 6ю "Шквал-Э" - то будет не менее больно, чем 4-5 торпедами 533мм калибра или 3мя "толстушками".

АВ гарантированно выйдет из строя со сроком ремонта "а х... его знает"УлыбающийсяУлыбающийся

Или утонет. Нонешние корабли в 90килотонн даже по живучести явно уступают даже дредноутам межвоенного периода в 25-30кТ водоизмещения.

Но гораздо удобнее "ковырять" торпедами. Дальность 50км, и тихо...

Тем паче, противоторпедное оружие в США, почему-то, не развито, "Удава" нету.

Арги в 82м на нафиг неисправном и неосвоенном "Сан-Луисе" (Проект 209/1200 работы  парней из славного города Киля)  ТРИЖДЫ выходили в торпедную атаку на английскую "псевдо-АУГ"Подмигивающий, с дистанций от 10000 до 2400м, управляемые и самонаводящиеся торпеды американского и немецкого пр-ва подвели, бо старье было неудачное.

А если б на ней были старые неуправляемые добрые G7A (T-1), коими милые заросшие бородой по самое не могу "детки папаши Дёница"Улыбающийся перетопили тысячи судов в годы ВМВ? Да с 2400м ими, Я Вам, как фанат SH-IIIУлыбающийся гарантирую, хрен бы они промазали. Англы на атомном "Конкероре" неуправляемым старьем 30х годов стрелять не погнушались. Результат - на лице, точнее, на днеВеселый

Конечно, амская АУГ - не британская с "карманным авианосцем", но и "варшава", пусть и с иранцами - не арги на "Сан-Луисе". Арги, конечно, дрались отлично, но это только летчики, на флоте творился просто полный Пэ...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  :asd: ( Слушатель )
25 июн 2008 03:24:44


думаю в данном случае именно перепахать взлетку - самое то. даже удачное торпедирование с последующим (не моментальным) уходом в корм рыбам, может позволить судну выплюнуть всю комарилью, и нырнуть опосля "героических усилий по затоплению отсеков для сохранения горизонта палубой".

но в данных случаях мечты обычно не сбываются.
  • +0.00 / 0
  • АУ