Мировой экономический кризис
53,345,255 93,600
 

  Mirotvorets ( Слушатель )
05 мар 2012 00:09:54

Тред №397808

новая дискуссия Дискуссия  111

Цитата: SergeB
Я вам привожу цифры, которые стянул с официальных данных и привожу их интерпретацию. Как могу, не обессудьте.
Если вы не считаете вывоз ресурсов без возмещения грабежом, то поясните почему.



Уважаемый интерпретатор
Прошу детализировать схему (безнасильственнуюПодмигивающий) превращения профицита внешнеторгового баланс (суть собственность предприятий - субъектов внешнеэкономической деятельности) в ЗВР Банка России.
Прокомментируйте наличие и природу аналогичного профицита у Германии и его  судьбу.
  • +0.69 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  SergeB ( Слушатель )
05 мар 2012 05:45:04


1. Компания продала ресурс, получила баксы. Если она не желает купить на них и ввезти товар, то она а) складирует бабло в БОА, при этом ЗВР не задействуются; б) складирует бабло в ВТБ на рублевом счету, при этом выручка конвертируется в рубли, а баксы отлетают в ЗВР и лежат там.
В Китае, как мы видим по цифрам, просто так китайская компания не прячет бабло на неконтролируемых правительством счетах. Либо ввозите возмещение, либо складируете выручку в китайском банке.
Если деньги нужны для корпоративных целей, то, нет никакой разницы что за банк. Вполне возможно использовать и местный,
Исследовать вопрос о структуре профицита - очень интересно, поскольку вполне возможно, что его природа - криминал. Опять же легко расследовать.
Вопрос: если у реального бизнеса накапливаются деньги, что делают с этими  деньгами? Вкладывают в бизнес или прячут?

2.  В Германии профицит создается за счет кредитной накачки Греции с целью создания спроса у Сименса и Даймлера. Какой у немцев интерес - мы видим, скорее всего 4й рейх. Развалить зону евро, восстановить марку и стать владычицей морскою. У нас с Германией дефицит торгового баланса практически нулевой.


Почему потрошение данной схемы имеет прямое отношение к МЭК?
Потому что воровство элит и стерилизация их накоплений в обязательствах ПП является составной частью их "жизнь удалась".
Какова схема работы?
Элиту колонии коррумпируют, дают им возможность воровать бабло и складировать его в обязательствах метрополии. При этом достигается
1. Иллюзия богатства у элиты. Элита обладает фантиками на сотни млрд, но другой вопрос, что богатство это иллюзорно, поскольку состоит из обязательств метрополии.
2. В случае попытки потратить эти деньги следует смена режима, благо посидеть на месте элиты - очередь.
3. Нельзя тратить доходы от экспорта ресурсов на население, поскольку так можно реально потратить, а потратить миллиарды на потребление одного семейства - проблема.

Берем Швейцарию.
В чем суть их бизнеса? Раскрутка банков среди воров. Награбленное оседает в Швейцарии, затем с владельцами счетов происходят разборки своих же. В итоге счета остаются невостребованными и достаются швейцарцам.
Итог: Швейцария имеет самый высокий уровень жизни, при этом не имея никаких ресурсов, не имеет даже выхода к морю - голяк полный.
Я давно предлагал организовать подобный бизнес нашим горным республикам. Абхазия имеет все возможности создать швейцарию - дубль2 и окучить местных воров.

То есть я хочу привлечь внимание к теме профицита. Судите сами. Если 200 ярдов в год обернутся реальными инвестициями в страну, то это охренеть будет.
Подлинная модернизация типа. Причем без особых усилий. Нужно просто немного навести порядок. Натравить следаков, понять куда и что девается. Добиться хотя бы китайских показателей.
Если в городе есть несколько заводов, которые построили олигархи от безысходности, то это один черт идет на пользу стране, поскольку они создают спрос на рабсилу, работают на наш ВВП, причем неизбежен уход от модели чисто сырьевого придатка.
Кстати, в статьях о профиците говорится, что доля наших нефтегазовых доходов неуклонно возрастает, что говорит о деградации экономики.

Другой способ - локализация кредитной системы. Если будет затруднительно вывести бабло забугор, то его придется держать здесь в обязательствах не ПП, а местного населения, что опять же есть гуд.
  • +0.05 / 33
  • АУ
 
 
  Гражданин ( Слушатель )
05 мар 2012 07:09:57


+100500

Хватит торговать впрок за фантики. Тем более, за фантики лежащие на зарубежных счетах.
Сколько можно повторять - То что Вы не можете контролировать -  НЕ ВАШЕ.
По этой же причине не стоит приобретать активы, расположенные в чужой стране. Вы не можете контролировать(управлять, защищать, проводить свою политику).
Считаю вывоз товаров/услуг из страны должен полностью компенсироваться встречным потоком товаров/услуг.
Крайне важна структура экспорта/импорта. Нефть, как самый важный ништяк, дОлжно менять только на аналогичные ништяки -  супертехнологии и непроизводимое у нас стратегическое сырье.
Также считаю, что возможный недостаток валюты на закуп продовольствия будет подогревать восстановление и развитие собственного сельского хозяйства.
Как добиться безпрофидефицитного внешнеторгового баланса. хз. Возможно квотами или экспортными пошлинами.
  • -0.23 / 24
  • АУ
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
05 мар 2012 22:36:54

1.  б  Когда валютная выручка конвертируется  в рубли на ММВБ то в ЗВР они могу отложиться ТОЛЬКО в том случае если Банк России осуществляет рублевую интервенцию (именно на эту сумму и возрастет ЗВР) в общем случае валюта покупается импортерами и др  пользователями и ЗВР никаким образом не увеличиваются (объемы торгов валют и интервенции Банка России несоизмеримы), Банк России лишь изредка присутствует на этих торгах лишь для сглаживания резких скачков курсов валют.
2.Я спросил про судьбу профицита у Германии, а не причины его появленияПодмигивающий

А если серьезно то никакого профицита ни у нас, ни скорее всего у Германии нет.
Дело в том что когда говорят о профиците внешне торгового баланса по крайней мере у нас в России то учитывают движение в основном ТОВАРОВ. Забывая включать некоторые виды специфического товара как например:

                           -туристические услуги - для граждан выезжающих за рубеж и тратящих там валюту.
                           - покупка иностранной раб. силы за рубежом(таджики и др) в части сумм переводов в валюте на их     этническую родину
                          - покупка иностранных ценных бумаг нашими гражданами.

ну и тд
  • +0.96 / 17
  • АУ