Мировой экономический кризис
53,345,246 93,600
 

  SergeB ( Слушатель )
05 мар 2012 07:56:06

Тред №397956

новая дискуссия Дискуссия  47

Еще одно соображение:

Есть ли имеет какое-то значение кто именно находится у власти у нас?
Путин ли, Медведев ли, Зюганов ли?
Я думаю, что будь Зюганов у власти ситуация выглядела бы аналогичным образом.
Почему? Потому что он не соображал бы в сути разводок точно также, как не соображал бы его предшественник.
Против него имелись бы какие-то рычаги воздействия со стороны ПП.

Если правитель становится слишком умным, то его убирают, как убрали Кеннеди после его указа 11110, подписанного в День Независимости США! (4 июля 1963 г)
Прикиньте - Кеннеди заложил в свой указ кучу символизма, подписал его аж в День Независимости США, а выхлоп ноль, даже в минус, поскольку сам погиб. Почему? Потому что он действовал кулуарно, не объяснил народу суть разводок ФРС.
Он не сделал так, чтобы его решение по вводу в оборот серебряного доллара выглядело вынужденным, совершенным под давлением общественности.
Если бы его принудила общественность к таким решениям, если бы он играл роль марионетки в руках общества, то результат мог бы быть совсем другим.
То есть шансов играть в конспирологические игры с ПП - нет.
Все должно быть иначе.
Необходимо давление общественности снизу. Оно вынуждает правительство идти на непопулярные (для ПП) меры, как то уходить от доллара в международной торговле и прочие
Если общественное мнение чего-то требует и это очевидно, то мазаться обоснованиям ПП становится невозможно. Можно ПП просто об этом сказать, что ваши обоснования не канают, придумайте что-нибудь получше, типа я не могу игнорировать аргументацию общества, поэтому вынужден поступить так то.

Поэтому роль общественного мнения очень велика.
Для того, чтобы общественное мнение работало, необходимо придумывать краткие и емкие обоснования, понятные любому.
Пример:
Мы давно на иракваре (в 2005г) придумали обоснование для заваливания Кудрина.
Звучало оно так: "вывезли нефть в США, крекс-пекс-фекс, купили американские векселя".
До этого его уличить не удавалось, после - он так и не смог покрыть данное обоснование своим.
Не смогла этого сделать и братия экономиздов из ВШЭ.  Сейчас она в отстое, даже Дворкович и тот куда-то девался.

Любое обоснование, которое кажется на первый взгляд простым, требует огромной работы. Чем проще формулировка, тем сложнее ее придумать.
С другой стороны чем она проще и очевиднее, тем более дешевой она кажется потребителям.

Тема  с профицитом очень удачная, поскольку цифры общедоступны. Нужно как-то использовать эту тему в своих интересах, сформулировать мемы, заставить их работать.
Как считаете?
  • -0.53 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!