Мировой экономический кризис
53,345,168 93,600
 

  Mirotvorets ( Слушатель )
06 мар 2012 22:22:48

Тред №398956

новая дискуссия Дискуссия  83

Цитата: SergeB
Согласен по теме турбизнеса. Но его вряд ли можно вписать даже в сотню ярдов.
Нужно считать более детально, учитывать не только товары, но и услуги подобного рода, хотя они, возможно, считаются.
Как минимум неправильно обнародовать профицит без учета турбизнеса и гастарбайтерства, поскольку от этого страдает имидж того же правительства. Слишком большой профицит в статьях обозначен как головная боль - есть факт того, что власти озадачены что с ним делать.



Я с Вами согласен  турбизнес и др загран поездки, а так же гастарбайтеры это "всего лишь" десятки ярдов.
Остальное - покупка собственности за границей в широком понимании например:
   -Мордашев - металлургическую компанию в США
   - Росатом - урановые рудники в Африке
   -Вася Пупкин (предпринимательПодмигивающий) - особнячок в Черногории
  - Любой гражданин России имеющий "немного" денег и решивший стать "как все" - и приобредший некоторое количество "ценных" бумаг забугорного эмитента
  - Плата процентов за полученные ранее у зарубежных банков кредитов
  - И Т Д
Этим я хочу сказать что в реальности никакого профицита нет - так как вся валюта пристроена.
В противном случае
а) эта валюта пришла бы на ММВБ и резко подняла бы курс рубля (при неучастии Банка России). что в свою очередь "стегануло" по экспортерам сделав экспорт менее доходным и повысило привлекательность и доходность импорта.
б) При участии Банка России (выкупе валюты за рубли) можно добиться стабильности курса, но дополнительная денежная рублевая масса хлынув на рынок товаров и услуг увеличит инфляцию, и опять сделала бы нашу экспортную продукцию менее конкурентоспособной

Вот и попробуйте выбрать из двух зол.Улыбающийся
И когда подумаете над этим может и решите - да хрен с ним с этим квази профицитом и "бегством " капитала.Веселый
Ведь Россия от высоких цен на углеводороды имеет свой профит в том числе и бюджетный.
Этим лишь надо грамотно воспользоваться - что мы и делаем - инвестируя в социальную и транспортную инфраструктуру, возрождая военно промышленный комплекс, реформируя армия и т д
Так что может не все так плохо как на первый взгляд кажетсяУлыбающийся
Отредактировано: Mirotvorets - 06 мар 2012 22:25:36
  • +0.82 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
07 мар 2012 11:59:28
В посте Миротворца ряд неточностей что делает смысл поста как минимум сомнительным



Тут видится путаница в соответствиях понятий профицит бюджета,  ЗВР, курс рубля. Как известно это относительно независимые понятия. Кроме того увеличении накоплений (населения и экономических субъектов) в валютной форме уменьшает приход валюты на ММВБ. Скупка излишков валюты ЦБ на ММВБ (при необходимости интервенции) является стабилизирующим механизмом курса рубля.


Инфляция как правило увеличивает конкурентоспособность экономики как внутри страны так и за рубежом. Правда она (инфляция) снижает финансовые накопления (как экономических субъектов так и населения) и привлекательность самой экономики для долгосрочного инвестирования, что затрудняет ее модернизацию...



Тут не совсем ясно использование странного понятия квазипрофицит, бюджетный профит...
  • +0.77 / 7
  • АУ
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
07 мар 2012 23:39:00

Про профицит я говорил подрузумевая - внешнеторговый баланс - и с ним ЗВР и курс рубля могут быть связаны через описанные мною механизмы
Про инфляцию я с Вами согласен в полностью - и имел ввиду именно долгосрочную перспективу .
Квазипрофицитом я назвал фактическое отсутствие профицита внешнеторговаго баланса России из-за неполного учета импорта специфических товаров (тур услуги. раб силы гастарбайтеров, покупку имущества за рубежом и тд - см предыдущ пост).Фактически нынешний  внешнеторговый профицит - это движение товоров учитываемое ТОЛЬКО таможенными органами.
В этот учет не входит даже приграничная торговля челноков.
Под бюджетным профитом - я подразумевал дополнительные доходы бюджета полученные от  высоких вывозных таможенных пошлин  которые образовались вследствии высоких цен на нефть.

Смысл моего предыдущего поста был в попытке взглянуть на вопрос "профицита внешнеторгового баланса России" немного с другой отличной от общепринятой точки зрения.

С удовольствием готов выслушать Вашу позицию
  • -0.40 / 9
  • АУ