Современные войны США, НАТО и их союзников
7,909,068 16,296
 

  Пацаки ( Слушатель )
07 мар 2012 17:37:28

Тред №399275

новая дискуссия Дискуссия  153

Как только ISAF выйдут из Афгана, через неделю - две Карзая не будет.
Талибы сила. Уже видно они побеждают!
Но талибы "страшная сила."(c)
Если заранее наладить с ними отношения взаимопонимания и добрососедства,
основанные на военной и другой помощи, будущее наших южных рубежей будет тревожным.

"сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке."
Пелевин S.N.A.F.F.

Не плохо бы, не пенять на суфизм, а протянуть руку дружбы товарищам талибам их борьбе -  в виде мешков аммиачной селитры  
P.S.
С Ш П в тупике. Современную армию побеждают крестьяне с удобрениямиВеселый
Отредактировано: Пацаки пендосам на голову - 07 мар 2012 18:44:56
  • +3.16 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
07 мар 2012 21:33:19
Добро пожаловать!Улыбающийся



ИМХО не совсем так. На севере Афганистана, где большинство узбеки и таджики - сильны анти-талибские настроения. и АНА и полиция там не посмешище, а реальная сила. Там помнят войну 1996-2001 с Талибаном и будут сопротивляться сколько смогут. Тем более. не смотря на противодействие официального Кабула НАТО (и Россия с ИндиейПодмигивающий) прощупывают почву насчет возрождения Северного альянса.
На западе страны - сильно влияние Ирана, которому суннитские  джихадисты - как кость в горле.
ИМХО вероятней иракских сценарий - раздел страны по национальному и конфессиональному признаку и взаимная война.



В перспективе - да. Но пока в афганистане стоят войска НАТО - победить самостоятельно Талибан не сможет



Вот именно. Где зародился Талибан? В школах "бешенных мулл" в Пакистане, где  молодежи из беженцев промывали мозги исламистской риторикой. Выпускники этих школ вообще  не изучали историю Афганистана, его традиции и прочая. Они даже не брали участие в борьбе с Ограниченным контингентом СА в ДРА и почти не брали участие в борьбе с коммунистическим правительством Наджибуллы. Их готовили для "последнего похода на север".
Правда, кроме сторонников всемирного джихада (троцкистовПодмигивающий) среди талибов есть и патриотическое крыло (которые считают необходимым строить исламское государство в Афганистане, а не устраивать экспорт исламистов в другие страны). Пока оба крыла Талибана действуют сообща - вместе борятся с режимом Карзая и НАТО. Кто из них победит после победы - будем посмотреть



Кому надо - контакты с Талибаном имеетУлыбающийся. К примеру, год назад туркмены объявили о начале строительства газопровода в Пакистан (и перспективе - в Индию) для экспорта своего газа (сжиженного) в Европу (сейчас почти весь экспорт идет в Россию). И тут же в северных районах Афганистана активизировались талибыУлыбающийся и строительство газопровода стало невозможным (хотя часть союзников талибов обещала неприкосновенность и охрану будущего газопровода)Улыбающийся.
Военная помощь Талибану сейчас не на повестке дня - Россия активно стрижет США и НАТО в поставках. Талибы - бедны как церковные мыши - поставки они не оплатят. Да и какой смысл сейчас ссорится с Западом из-за каких-то безтрусовых  исламиств?
Лучше как я предлагаю: стричь Запад (впервые в истории Россия наживается на Западе, а не наоборот), с интересом наблюдать за происходящим, жевать попкорн и подбадривать стороны: "дафай-дафай!"



Дык благодаря войне с талибами НАТО не только убивает ресурс (и иногда теряет в боях) своей техники, но и ввиду войны прикрываются разработки нового оружия. Сейчас военная мысль США деградирует - вмето супер машин для мирового господства специализируется на анти-папуасных разработках - МРАПы, вооруженые транспорные самолеты (КС-130) и прочая прочая.



Не стоит так просто отбрасывать недавнюю историю. Вспомните посольство и консульство (в Кандагаре) Ичкерии в при талибах, поставки оружия (в т.ч. ПЗРК) и лагеря подготовки боевиков.Вконце концов - про боевой отряд Исламинтерна - "бригаду 055", в которой не было ни одного афганца, а состояла из исламистов арабских стран, Средней азии и Чечни (бригада уничтожена Северным альянсом).
А что будет, если мы их вооружим, а в Талибами победят троцкисты, что понесут Знамя Пророка на север? А там для джихадистов нет нормальных людей - только гуяры, мунафики и кяфиры



Увы. большинство селитры идет не на СВУ, а на маковые поля. Не хватало еще помогать героин производить



Американцы воют как могут - не стоит преуменьшать их возможности. Просто на стороне талибов высокий боевой дух и вера в правое дело. С таким настоем победить можно. Недаром Наполеон говорил, что дух в три раза ценнее оружия
  • +1.56 / 31
  • АУ
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
08 мар 2012 00:39:52

... только потому, что современная армия (зачастую - армия из единственных детей в семье) не получает приказа "победить любой ценой" и при этом связана по рукам и ногам всевозможными "гуманитарными ограничениями". Так что - не стройте себе иллюзий ...
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
08 мар 2012 10:38:17


Правда, ложь и Афганистан: от плохого к ужасному

' Я провёл последний год в Афганистане, общаясь с американскими военными и их афганскими партнёрами. Моя служба в рядах Армейской службы быстрого реагирования приводила меня во все значительные места, где наши солдаты вступали в боевое взаимодействие с противником. На протяжении 12 месяцев я преодолел свыше 9.000 миль и разговаривал, путешествовал и патрулировал с пехотой в Кандагаре, Кунаре, Газни, Хосте, Пактике, Кундузе, Балхе, Нангархаре и других провинциях. Что я видел, не имеет ничего общего с розовыми официльными докладами военных лидеров США о состоянии дел на земле.

Попадая в расположение, я искренне надеялся, что заявления правдивы: что состояние в Афганистане улучшается, что местное правительство и военные прогрессируют в направлении самодостаточности. Я не требовал свидетельств драматического улучшения ситуации, но хотя бы надеялся увидеть доказательства позитивных трэндов, увидеть роты или батальоны, которые показывают минимальный, но приемлемый прогресс. Вместо этого я увидел отсутствие успеха на буквально каждом уровне
.....

И я могу опираться на несколько репрезентативных наблюдений, поскольку я наблюдал состояние дел по всей стране. В январе 2011 года я впервые поехал в горы провинции Кунар возле границы с Пакистаном, чтобы повидаться с пехотинцами 1-го Эскадрона 32-й Кавалерийской. В патруле к самой северной американской позиции в восточном Афганистане мы прибыли на станцию Афганской национальной полиции (АНП), которая по сообщениям была атакована Талибаном 2,5 часа назад.

Через переводчика я спросил полицейского капитана, откуда была осуществлена атака, и он указал на ближайшую гору.

«Каковы ваши нормальные процедуры в ситуациях типа этой?», спросил я. «Вы формируете команду, чтобы преследовать их? Вы периодически высылаете предупреждающие патрули? Что вы делаете?»

Когда переводчик задал мой вопрос, голова капитана повернулась, он посмотрел сначала на него, затем на меня с недоверчивым видом. Затем он захохотал.

«Нет! Мы не преследуем их», сказал он. «Это было бы опасно!».
....
Везде, где я был, тактическая ситуация была от плохой до ужасной. Если бы события, которые я описал (и многие другие, которые я не могу упоминать) произошли в первый год войны, или даже в третий или четвёртый, можно было бы поверить, что Афганистан просто сложная территория, и мы должны его просто зачистить. Но все эти инциденты происходят на десятом году войны.

Цифры, описывающие потери и вражеское насилие показывают отсутствие прогресса, и мои наблюдения тактической ситуации по всему Афганистану подтверждают это.
....'
  • +0.80 / 7
  • АУ