Мировой экономический кризис
53,344,811 93,600
 

  Дани Золтан ( Слушатель )
12 мар 2012 17:01:11

Тред №401088

новая дискуссия Дискуссия  181

Цитата: Максим Сабайтис
Мне кажется, что предельно упрощая и надо продолжать разговор.
Вот у нас имеются бедные несчастные граждане, у которых есть свободные деньги, а вложить их некуда. Можно съездить за границу отдохнуть, купить машинку, квартирку, дачку... но это для физических лиц еще кое-как подходит. Да и то у многих уже есть эта книжка имеется все вышеперечисленное. А вложиться хочется надежно и чтобы инфляцию оно как-то перекрывало. Есть коммерческие банки, но они тоже держат активы за рубежом, так почему бы и нам...
И вуаля - вот вам вклады в долларах (или пересчитанные в бакс, евро, швейцарский франк), вклады за рубежом и т.п. Конечный прокручиватель денег за границей и процент с этого тоже идет ему, нашей же стороне достаются капельки за то что вложились.

Или альтернатива - государство позволяет вкладывать в себя, создавая финансовый инструмент для этого, обеспечивая его надлежащими гарантиями и защищая его от внешних интервенций. Внутренний российский инструмент. Пусть то, что это называется долгом Вас не обманывает. Это такое же вложение, просто на этот раз мы смотрим на него с другой стороны. В мире финансов такое сплошь и рядом встречается.



Во-первых, хочу поблагодарить Вас за чёткие и разумные ответы "для чайников".
А далее, давайте зададимся вопросом: "У кого есть эти "лишние" деньги, которые можно вложить?" С высокой долей вероятности могу предположить, что есть они у собственников бизнеса, как дедушка Маркс их называл - капиталистов. И тогда, собственно, мы в который уже раз приходим к проблеме неэффективного использования частным бизнесом полученной прибыли, в ситуации когда остальным 95% не хватает средств "на ведение текущей деятельности".
Грубо говоря, получил Прохор прибыль и не найдя идей (хотя вот как раз у него идей дофига, с реализацией проблемы  :) ) как приумножить своё богатство на просторах Родины - вкладывает "копеечку" в "надёжные инструменты". Делегируя, таким образом, право потратить свои деньги за определённый %, иностранному "профессиональному" дяде. Ибо верит ему аки маме рОдной. Иностранные же "профессионалы" не дураки же! Они-то знают где самый высокий % прибыли! Конечно, в финансовом секторе... И далее по Авантюристу...
Меня и раньше смущала фраза об "эфективном частном собственнике". Теперь же у меня на неё неконтролируемые физические реакции наблюдаются  :).
Вывод - надо менять парадигму. Ибо в этой - вот так всё и будет происходить до "последней Мировой". В рамках данной системы нельзя запретить собственнику распоряжаться "своей" прибылью, а вот как он ею распоряжается мы все прекрасно видим...
  • +0.88 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
12 мар 2012 17:12:58

  Ну, во-первых, конечно основные свободные деньги не у собственников бизнеса, а у банков, которые аккумулируют деньги населения, у страховых компаний и у пенсионных фондов (у нас они конечно не слишком пока развиты, но тем не менее). И вот у них как раз и возникают проблемы - куда вложить свободные деньги. Надежно и хоть с какой-то прибылью.
  • +0.69 / 7
  • АУ