Мировой экономический кризис
53,344,708 93,600
 

  Uncle Lesha ( Слушатель )
12 мар 2012 22:55:44

Тред №401239

новая дискуссия Дискуссия  105

Греция: ловкость рук и никакого мошенничества  forexpf


Какую финансовую магию использовала Греция, чтобы войти в состав Еврозоны? Сегодня Греция оказалась в эпицентре еврокризиса, но стоит ли обвинять небрежность греческих специалистов в области статистики в том, что случилось с ее финансовой системой? «Мы звали его волшебником, потому что он мог заставить исчезнуть все, что угодно. Он заставил исчезнуть инфляцию. А затем он заставил исчезнуть дефицит», - вспоминает греческий экономист Миранда Ксафа. В 1990-х Миранда Ксафа работала в инвестиционной компании в Лондоне и со стороны наблюдала за тем, как ее родная Греция готовится вступить в Еврозону. Она знала - и говорила об этом своим клиентам - что экономика страны не готова, что статистика, публикуемая правительством, не отражает истинного положения дел. «Я приезжала в Афины с клиентами Salomon Brothers из Лондона. Мы всегда встречались с главой Бюро национальной статистики Греции, где готовились все данные по долгам, дефицитам и так далее». Он был волшебником, который заставил инфляцию и дефицит исчезнуть...

Так в чем же фокус? «Возьмем, к примеру, греческую государственную железную дорогу. Она ежегодно приносила миллиарды евро убытков», - вспоминает г-жа Ксафа. «Число сотрудников этой железной дороги превышало число пассажиров. Бывший министр Стефанос Манос в свое время так и сказал, что будет дешевле отправить всех на такси». Власти воспользовались отточенным до безупречности трюком, чтобы проблема испарилась в воздухе по мановению волшебной палочки. «Железная дорога выпускала акции, а правительство их покупало. Таким образом, по бухгалтерии все проходило не как расходы, а как финансовые транзакции». А в балансе бюджета эти операции вообще никак не фигурировали. Таким образом, Греция выполнила требования Маастрихского договора и 1 января 2001 года вошла в состав Еврозоны, однако к 2004 году обман начал вылезать наружу. В этом году к власти пришло новое, право-центристское правительство. Питер Дукас был назначен министром бюджета. «Я пригласил старшее руководство министерства и попросил предоставить мне подробные сведения по бюджету, принятому в прошлом декабре, за два с половиной месяца до того, как мы приняли управление страной». Я сказал «Не бойтесь наказания или каких-то неприятностей, просто скажите правду, все как есть». Разница между опубликованным дефицитом и реальным была огромной. Она достигала 7% от ВВП. «Официально, дефицит бюджета не превышал 1.5%, на деле же нам не хватало 8.3%». И что же сделал Дукас, памятуя о требовании Маастрихского договора держать дефицит бюджета ниже 3% от ВВП? «Я признал, что ситуация крайне тревожная и сказал, что нам нужно резко сократить бюджет», - вспоминает он. «Но вот что мне ответили: послушай, у нас на носу Олимпийские игры, мы не можем сейчас так огорчить население, иначе начнутся забастовки и все такое. Нам это совсем ни к чему перед Олимпийскими играми»...

Вместо того, чтобы реформировать государственные финансы, Греция занимала и занимала деньги, чтобы выполнить требование к дефициту. Банки выстроились в очередь на предоставление кредитов. рынки не верили в существование угрозы дефолта, потому что валютой Греции был евро, который также являлся и валютой Германии. Таким образом, Греция получила доступ к дешевым займам, под очень низкий процент. Она получала кредиты на тех же условиях, что и Германия. Так называемые спрэды - разница между процентными ставками, по которым кредитуются здоровые и не здоровые экономики - казалось, исчезла. Совершенно неожиданно, в этом узком контексте, все страны превратились в Германию...
Отредактировано: Uncle Lesha - 12 мар 2012 23:02:50
  • +1.29 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!