ПВО/ПРО/ПКО
5,973,549 12,893
 

  Пешеход ( Специалист )
19 мар 2012 09:04:28

Тред №403467

новая дискуссия Дискуссия  368

Цитата: Zloy_Alex
А эффект Доплера используют для определения скорости цели?
Или он чем-то не подходит?


А как же!
Только для его эффективного использования необходим правильный сигнал.
Тут дело в ширине спектра. Если взять непрерывный гармонический сигнал, то у него нулевая ширина спектра, поэтому практически любая частотная модуляция за счет Доплера легко обнаружима и измеряема. Если зондирующий сигнал модулирован, то его ширина спектра уже не будет нулевой, возникают определенные сложности в обнаружении и измерении доплеровского смещения.
Кроме того, нужно помнить, что доплеровский сдвиг определяет всего лишь одну составляющую вектора скорости цели - радиальную. Цель, движущаяся строго по окружности вокруг станции на любой скорости, будет иметь нулевой доплеровский сдвиг.
При использовании импульсной локации метод измерения скорости цели посредством измерения доплеровского смещения неудобен тем, что меряет мгновенную радиальную скорость на момент измерения. Следущее измерение может состояться только по окончанию интервала обзора. А определяя производную от координат, имеем вектор полной средней скорости за тот же интервал обзора. Что намного информативнее для получения и прогнозирования траекторной информации, оценки степени угрозы и прочих задач обработки вторичной радиолокационной информации. Поэтому доплеровский сдвиг используется в основном для решения задач селекции целей, определение параметров собственного движения цели вокруг собственного же центра тяжести, независимого собственного же движения элементов конструкции цели и прочая. Что очень сильно расширяет возможности селекции и индентификации цели.
Но и собственно скорость тоже вполне себе измеряется, почему нет. Например авиационные ДИСС (доплеровский измеритель скорости и сноса), очень полезный прибор, определяющий составляющие истинной скорости ЛА относительно земли.
  • +0.71 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!