Мировой экономический кризис
53,344,537 93,600
 

  Мудрый Каа ( Слушатель )
23 мар 2012 12:17:17

Тред №404884

новая дискуссия Дискуссия  156

Цитата: Данила мастер

Я слышал такое мнение, и тут можно возразить только одно:
Система "феодальна", если есть движение денег как вниз по системе (государственных-бюджетных), так и вверх по системе в виде уже отмытых коррупционных денег за лояльность к конкретному чиновнику сверху.

А вот эта "феодальность" присуща не всем ведомствам: например - в армии, ее меньше - она встречается на определнных уровнях и скорее в вид "рука-руку моет" и как правило или как вынужденная мера из-за несовершенства законов, например о гос закупках, или в виде банальной коррупции,  в МВД, типа ГИБДД, то тут система на 100% феодальна - отдаивается снизу и на самый верх. Раньше в ОМС было то же самое, теперь я не могу разобраться как стало.  А вот на уровне муниципалитета, то мне видится пока только коррупция, а не феодализм....  то же самое по губернаторам.
Грубо говоря носят ли сейчас губернаторы наверх для избрания и поддержания лояльности к себе или они выбираются по профессиональым и личностным качествам?  То есть, пока мы не поймем взаимоотношенеи по линии презедент-губернатор, и по линии губернатор-муниципалитеты, то нельзя всю систему называть феодальной. Возможно есть только ведомственая коррупция и ведомственный феодалиьзм. Но это победить гораздо проще - первых посадить, вторых разогнать.




Камрад, вы лезете в частности. Естественно, губернаторы Президенту не "заносят".  Что касается линии губернатор - муниципалитеты, то тут все зависит от того, что губернатору нужно. Но как правило везде и всегда есть негласный торг за право контролировать определенные финансовые потоки. Вопрос в том, что где-то губернатору надо договариваться с элитами, а где-то нет. Судя по просачивающимся новостям - в Кирове например нужно, а в Воронеже - нет.
Суть именно в том, что ярлык выдается в обмен на лояльность. Лояльность выражается в том, что в определенных (НЕ ВО ВСЕХ! )вопросах вассалам надо "вписываться" за сеньора, и когда положено отскакивать с определенных "полян".

Прямой занос денег вверх по пирамиде - это уже стадия аграрной рабовладельческои империи, настолько сильно мы по моим прикидкам не деградировали.

З.Ы. про "вертикаль власти" еще раз, для тех кому лень читать, но хочется высказаться.
ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ВЫРАЖЕНИЯ. ВАС ОБМАНУЛИ.
  • +0.85 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!