Мировой экономический кризис
53,344,464 93,600
 

  Andrey-Akilak ( Слушатель )
24 мар 2012 03:03:07

Тред №405140

новая дискуссия Дискуссия  139

Тысячу раз повторялось - привязка к какой либо валюте это бред!!!...
Привязка к доллару, евру, рублю делается лишь для статистики и удобного планирования займов-платежей по ним, и других сфер с этим связанных!!!...
Если у страны нет баксов никакой каренси борд ей не поможет удерживать курс...
Все упирается в ЗВР (золото-валютные резервы) и баланс экспорта-импорта!!!...все остальное от лукавого...блин СержБ, вроде бы уже давно это разжевали, и тут опять срань какая-то появилась...
По поводу состава ЗВР, любой состав ЗВР - вас вообще удивит...и вообще - как говорили старые умные камрады: - Следует иметь в резерве валюту той страны, товары которой вы потребляете или собираетесь потреблять, либо как в нашем случае - "свободно конвертируемую" валюту...Да есть монетарный налог, только вот одна беда, он двоякий, каждый раз экспортируя инфляцию США - строит себе массу других проблем, которые начали всплывать только сейчас...каких я пока умолчу - многа букав...

По поводу роста резервов, - некоторые считают, что накопление ЗВР - не нужно и баланс экспорта-импорта должен держаться на нуле, но мое личное мнение - говорит так...все страны имеют критический импорт - это раз, во вторых ЗВР - на мой взгляд если и накапливаются безмерно, то я б тратил на покупку патентов, технологий, или всего что с этим связано (даже если они не будут использоваться)...это будет наиболее адекватная трата ЗВР, отличная от обычного накопления.

Однажды один молодой человек задал мне вопрос, обычный вопрос - на который я просто ответил. Вопрос звучал так: "Может ли страна жить полностью изолировано?" - я ему рассказал про ЗВР, баланс экспорта-импорта, и про критический импорт, но так же упомянул гонку технологий. То есть - дабы страна могла соперничать со всем миром, она должна накапливать ЗВР, но тратить его исключительно на критический импорт и покупку технологий. Страна не должна тупо проедать экспорт. Причин моего мнения объяснять не буду, последствий таких выводов тоже...Просто на мой взгляд такая модель наиболее благоприемлема для государства, народа и др. в долгосрочной перспективе, даже если и на первых парах страна казалось бы может столкнуться с кажущимися непреодолимыми трудностями...
  • +0.49 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
24 мар 2012 11:05:22


Ага, Вы умный и все поняли... Отличный рецепт. А по другую сторону очевидно сидят идиоты и только и ждут - "кому-бы продать наши технологии, патенты и производства?!"
Никто нихера ничего по настоящему ценного за свою бумагу не продаст.
  • +1.07 / 22
  • АУ
 
 
  Andrey-Akilak ( Слушатель )
24 мар 2012 14:23:44

Господин Резкий - я знаю, про что вы говорите (пример - ограничения США на продажу высокотехнологических производств), но в то же время - если вникнуть - то купить можно людей, умы, на патенты насрать (пример Китай), производства из простых материалов опять же построят умы...

а во вторых широко разрекламированная американская наука - на мой взгляд не составляет уже той мощи которой ее наделяет ваша вера...Если б у них технологически и идеологически реально было что-то стоящее, то они б не столкнулись с теперешними проблемами...

П.С. я все же являюсь аппологетом "закрытого государства", при чем с "железным занавесом" куда плотнее, чем был при СССР...причем в обе стороны...У СССР были и есть все ресурсы (кроме количества людей и мозгов), дабы заткнуть за пояс любую из стран, была б на это воля хозяев...

Как бы вам так объяснить - вот я вы и другие люди играют в этот театр абсурда, ибо другой игры у нас нет, но в то же время - это пожалуй от ограниченности сознания и фантазии...при чем ограниченности фантазии и сознания прежде всего хозяев страны...и это так исторически сложилось...

Вот у меня однажды возник такой вопрос: "почему люди делают то, -  что они делают, почему они хотят чего-то"...Возьмем к примеру мою маленькую Украину - где я живу, и ее "полухозияна"  Януковича (на самом деле у нас бардачек), вот казалось бы у него есть все рычаги, что б отгрохать любую по величине экономику и т.д....

То есть - смотрите с точки зрения К. Маркса - в Украине (да и в любой другой страны бывшего СССР я думаю) более чем дофига свободной раб силы (безработные к примеру), при чем эта свободная раб сила еще и кушает каждый день, в независимости от того, производит она, что-то или нет...

так вот - простой пример - какие авто покупают наши чиновники и почему?...покупают мерседесы допустим, а почему?...у человека достаточно ресурсов, и денежных (в некотором роде), и человеческих для строительства на своей территории маленького завода - который будет производить авто которые будут по характеристикам намного лучше чем мерседесы...Но нет- он покупает мерседесы, потому что, так на протяжении его жизни сформировалось его сознание, мировозрение...а формировалось оно в каких годах, я считаю что оно начинает формироваться с 16-до 25 лет...
Янукович родился  9 июля 1950 года, прибавляем 16-25 лет и получает года его морального созревания и становления его как личности - 1966-1975, а что он видел в это время, и что его в это время интересовало??? - он мечтал об импорте, об импортных джинсах, об импортной обуви, и все его сознание с того времени уже автоматически стало гоняться за импортом...у него в сознании уже укоренилось, что итальянская обувь лучше (в СССР в то время, достаточно гнали импортного хлама, дабы утилизировать напечатаные деньги и снизить "дефицит"), италъянские костюмы лучше, авто лучше германские, электроника лучше японская...и все его бытие зависло в этих ценностях, которые он ни на что не променяет...ибо весь мир инертен и направлен на сохранение того образа жизни к которым он привык...и я более чем уверен, что он все 45 млн населения свои продаст дабы сохранить свой сраный японский телевизор и иметь свежий мерседес - это его образ жизни, это его мышление...

более того - из-за недалекоглядной политики партии - цены на импортную обувь были возможно чуток выше чем на нашу, а то и вовсе равны, хотя реально цены на те или иные товары - редко отображали их реальную стоимость и ценность, а так же время труда на них затраченые... Вот повод поверить в то, что (он жешь думает, что италъянская обувь делается, как наша, за такой же эквивалент времени (почему эквивалент - потому, что какое-то техническое превосходство вероятно все же у Итальянцев было), а о чем это для него говорит, это говорит о том, что наши люди хуже думают и нихрена делать не умеют...

Вот такое мышление у наших якобы правителей...а очень жаль...и если В.В. Путин - это хоть как-то осознает, то я более чем уверен, что в Украине Янукович - этого явно не осознает, и тут мне себя становиться жаль, ибо я в поле не воин, а у него есть армия зомби которая его поддерживает, лелеет и охраняет, потому как времени и сил на подумать у них нет...

Есть и тут и там и везде адекватные люди, но в то же время, их настолько мало, и часто они достаточно мягкохарактерны (я например), я просто наблюдаю за этим со стороны, предпочитая не вмешиваться, бо и шишек себе, так можно набить, особенно если общаться с идиотом...есть старинная русская поговорка : "споря с идиотом, ты опускаешься до его уровня, а дальше он тебя опытом задавит", тут невольно вспоминаешь армию идиотов, и уже руки опускаютсяУлыбающийся...

П.С.С - ограниченость развития народа, страны, - является ограниченность сознания правителей (хозяев) этой страны, их фантазии и возможности предусмотреть быт и интересы своего народ на многие годы вперед...Вот вы например можете смоделировать, как должны и смогут жить люди в вашей стране, до мельчайшей детали?...срок скажем к примеру 20-25 лет...я думаю резкий вы сможете, но большинство нет, и оно им на*уй не надо...
К чему должна стремиться страна?Улыбающийся...и вот если во главу управления народом становиться человек который не имеет фантазии  - это горе, страдание и возможно погибель для национальности, нации и народа, или страны...его быта, образа жизни...что мы сейчас и наблюдаем...то же самое можно сказать про все поколения правителей...они все когда-то формировались и все имеют некоторые ценности, за которые они продадут весь мир...

да сорри я шото эмоционально, чего-то разошелсяУлыбающийся
  • +0.90 / 22
  • АУ
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
24 мар 2012 15:40:05

Пожалуйста, без "господина"Веселый.
Во многом с Вами согласен, но не все так просто. На патенты действительно по большому счету можно и положить, но не надо путать их с технологиями. Тот же Китай уже довольно долго пытается копировать далеко не новую Советскую/Российскую военную технику, а результат, мягко говоря, не очень...

Нет такой веры. Но есть определенное отставание, которое наверстать не так просто. Причины - отдельная и долгая песня...

Ну если все пойдет совсем плохо (в мировом масштабе), то "закрытых государств" мы увидим немало...
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Andrey-Akilak ( Слушатель )
24 мар 2012 16:12:13

Вот и поговорили, и совсем вы нерезкийУлыбающийся...а очень толерантный человекУлыбающийся...видимо армия идиотов и вас достала, только реакция на них у нас с вами разная...

По поводу науки, да сложностей много, хуже другое, - государство не дает конретных задач, а только говорит "надо шото делать" (а что делать не уточняет - бо само видимо в растерянности), повторю фразу которую некогда кто-то сказал на этом форуме: "Вы дайте направление, скажите что делать, а народ уж как-нибудь напряжется, мы горы свернем, только скажите что делать?"...

Закрытых государств, мы по той же причине не увидим, я именно говорил по СССР потому, что СССР по своей территории и полезным ископаемым может быть относительно независим...А когда мы так-как сейчас - то мы порознь, для той же Украины - критический импорт - газ, нефть, для России к примеру (я могу вас удивить - кремний, чуток аллюминия (в СССР покупали в Африке глинозем, и тут уже плавили, а так же редкоземельные металлы).

По поводу Китая - сложная штука, как бы Китай не тормозил он все же стал на путь похожий на путь СССР - массово повышает грамотность населения, в итоге произойдет переломный момент, когда нашей пытливости ума (250 млн-ного населения СССР), не будет хватать что б конкурировать с 1.5 млрд, населения Китая, одно успокаивает - в Китае заложена дикая социальная бомба, так, что вряд ли - они успеют всех перегнать, хотя СССР не в лучшем положении...

У меня есть статья - ее еще много править следует, но даже в сыром виде она некоторым людям может показаться интересной...http://akilak.livejournal.com/1989.html - cейчас на мой взгляд в этой статье много лишнего и много бреда (писалась давно), но времени и сил переделать нет, но так же все же остается рациональное зерно, можете снизу написать пару комментов в какую сторону ее править...
чего б добавил - так это уничтожение другого генотипа биологическим оружием, а так же смену уклада товаропроизводства...то есть ранее было - товар - деньги - товар, то сейчас - деньги - товар - деньги, государство печатает массу денег дабы поддерживать свой образ жизни, и свои развлечения, а уже остальное население гасит (утилизирует) денежную массу товаром...я это себе как-то так представляю...
  • +0.84 / 16
  • АУ