Большой передел мира
247,937,577 501,665
 

  mona ( Слушатель )
27 мар 2012 10:44:57

Тред №405887

новая дискуссия Дискуссия  67

Цитата: MikeCurious
С мотивацией англосаксов все понятноУлыбающийся. Непонятна мотивация Европы. Ну вот допустим я "Правитель n-го рейха". Я хочу:
а) прибить Англию б) убедить Россию напасть на Англию, чтоб гарантированно выполнить первый пункт. Спровоцируйте меня напасть на Россию, ВСЕЙ армией.


"Все из-за бабок и не надо лохматить бабушку!" (ц)
Конечно основная политика англосаксов в течении  последних 500 лет - стравливание между собой европейских государств, оставаясь при этом арбитром над схваткой. НО! Не стоит считать Наполеона и Гитлера легковерными дураками, хотя все же мотивация при нападении на Россию у них была совершенно разная.
Для Наполеона Англия была врагом номер 1, он даже несколько раз говорил, что Франция и Россия естественные союзники. Нападение на Российскую Империю стало необходимым для осуществления ПОЛНОЙ экономической континентальной блокады с одной стороны (Россия продолжала торговлю с Англией под прикрытием США) и для получения возможности осуществить военный поход в Индию с другой стороны. И то и другое - необходимые условия для краха Британской Империи.
Для Гитлера врагами были евреи, большевики и неполноценные народы, занимающие необходимое немецкому народу жизненное пространство. К англичанам он относился с уважением и пытался достичь с ними компромисса, многие относят на этот счет чудо Дюнкерка и полет Гесса. Но англосаксы ни с кем властью над миром добровольно никогда не делились и за нее будут сражаться до последнего, поэтому Адольфу Алоизовичу ничего и не обломилось. Завоевание же Острова Германии ничего бы не дало в экономическом смысле. Вот и пришлось воевать за жизненное пространство и ресурсы на два фронта.
Отредактировано: mona - 27 мар 2012 10:55:21
  • +1.50 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!