Мировой экономический кризис
53,344,367 93,600
 

  SergeB ( Слушатель )
30 мар 2012 09:33:12

Тред №406586

новая дискуссия Дискуссия  48

Цитата: root
1.Золотой эквивалент синоним конца цивилизации, экономике щас плохо, при переходе на золотой эквивалент она просто перестанет существовать. Здесь на форуме уже многократно это разжевывалось.


Аргумент насчет того, что золота мало - не выдерживает критики, других - нет.
Никто не предлагает пользоваться при обмене чиста золотыми монетами.
Предлагается только номинировать долги (и цены) в золоте. Например, вам Тойота продала камри, пишем на ее счету плюс полкило золота. У вас - минус. Дальше когда вы работаете, то на вашем счету прибавляют 30 граммов в месяц. Вы имеете право купить товаров и услуг на эквивалентную сумму либо погасить свой минус.
Смотрите. Ваш работодатель продал товар, уйдя в плюс, свой плюс он распределил по работникам. Этот плюс уничтожил минуса работников, которые до этого понаделали долгов. В итоге остались работодатель без плюсов, вы без минусов. Вернулись в исходное положение, но! Ваша компания поработала, реализовала товар, вы накормлены, всем хорошо.
Физическое золото в такой системе не требуется вообще. Все решается посредством взаимозачетов плюсов и минусов у разных субъектов.
Рулят взаимозачетами банки.
Каким образом?
Они ведут учет плюсов и минусов. Имеют юридические инструменты для того, что вы не кинули обчество, уйдя в минуса и потом отказавшись возмещать.
Субъекты экономики могут посредством ордеров передавать свои плюса другим в качестве средства взаиморасчета.
Вы написали приказ банку - приказываю передать мои плюса Васе Пупкину на такую-то сумму в золоте. Банк его исполнил, списал у вас и добавил у Пупкина.
Если вы ушли в минуса, и включили тупого, решив что халява, то банк имеет на руках ваши расписки, которые он подаст в органы власти и вас они отымеют.
Система плюсов и  минусов называется кредитной системой, а плюс по бухгалтерски называется кредит, а минус дебет.
Такой модели отношений сотни лет, она всегда прекрасно работала, имея единицей изменений золото. США всего лишь с 1971г живут без привязки к золоту, а мы и того меньше - с 1992г.
Понимаете, что этот срок является всего лишь ничтожным мигом, по сравнению с историей человечества, значительную часть которой использовалась система плюсов и минусов.
Нет никаких причин полагать, что она не будет работать и в нынешней ситуации.
Цитата
Кстати перестанет существовать и многое другое. Что очень удобно обычным людям. Что мы все можем причислить - к достижениям.
Простейший пример. Я, своей сберовской катрой Виза, безо всяких проблем и процентов, расплачиваюсь, снимаю деньги в любой валюте в любой стране мира. Покупаю через интернет что мне нужно. Там же плачу налоги и комуналку - не поднимаю жопу со стула.
Это плохо штоли??? Это все в частности из-за ого что есть кросс-курсы всех валют. Основываются они на долларе.


Вы думаете, что будет иначе? Как бы не так. Более того, рынок электронных платежных систем, основанных на золоте - сейчас абсолютно свободен. Занимай  - не хочу.
Мы можем создать такую систему, где вместо доллара США будет золотой эквивалент, где кредит порождается не ФРС, а каждым гражданином. Мы очень легко и непринужденно можем задавить ВИЗУ и Мастеркард.
Система учета плюсов и минусов совершенно логично предполагает наличие карт.  Магазин что делает? Он сует вашу карту в pos-terminal, печатает вам вашу расписку и дает на подпись. Затем сдает расписку в банк, а он начисляет магазину плюса на сумму расписки.
В минус уйти без расписки нельзя, поскольку расписка служит гарантией, ее будут предъявлять властям, если вы сделаете шаг влево/вправо.
Но если у вас есть плюса, то ради бога, платите из браузера. Интерфейс сделать нет проблем.
Более того, ваши расписки могут быть вам выданы в счет заработной платы. Вам должен работодатель, вы должны ему, поскольку у него ваши расписки. Меняетесь и делов то.
Цитата

2. Вот первый же существенный вопрос - приводит вас в логический тупик. ФРС естественно идиоты, правильно? Китайские идиоты нам роднее?
Палки в колеса и крепко думать не нужно. Какое там название у единой валюты - не важно. Не любите США?
Но, друг мой, это еще не повод все отнять и поделить. Лучше от этого никому не станет. В первую очередь худо станет нам - россиянам.


Я не люблю США и любой способ нагадить им - хорошее дело. Почему я не люблю их? Потому что они наш "вероятный партнер".
Есть способ решить вопрос "партнерства" посредством войны. В этом случае россиянам станет кратно хуже, чем временные неудобства, связанные с крахом доллара и системы ЦБРФ.
США считают, что они победили в холодной войне. Лично я так не считаю. Да было локальное поражение, связанное с предательством элиты и спецслужб. Но точка в той войне пока не поставлена.
Они сами не захотели мира, возомнили себя победителями, хотя на момент начала 90-х разговор шел о мире.
Поскольку они нас обманули с мирным договором, то засадить им нужно по самые помидоры.
С Россией связываться чревато, проверено кучей народа, Наполеоном, Гитлером. Почему сейчас должно быть иначе?
Кто с мечом к нам пришел, тот с мечом в жопе уйдет.
  • +0.11 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!