Политические партии в РФ, выборы, численность партий
68,549 265
 

  офисный планктон ( Слушатель )
  30 июн 2008 21:18:17

Тред №40683

новая дискуссия Дискуссия  172

Ross
Вы несколько уменьшили излишний напор и агрессию - и сразу стали значительно интереснее и убедительнее (мое сугубо личное и субъективное мнение). Еще бы не ругались, совсем бы хорошо было. А на счет анекдота, так Вы зря обиделись. Я, признаться, и сам рассказывать их не мастак...
А так, я рад за Вас.
Вы упоминали про элиты. Часто о них говорят в различных СМИ. Меня же всегда интересовал вопрос "кто такие, эти наши российские элиты?". Я уверен, Ваш рассказ будет интересным… Я как то слышал Павловского на эту тему, так я Вам скажу - мне не понравилось. Неискренне и неубедительно было...
Заранее благодарен.
Отредактировано: офисный планктон - 30 июн 2008 21:35:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ross ( Слушатель )
  01 июл 2008 11:32:32

Лично я упоминал всеж триумвират: суперэлита - элита - народ.  имхо если глянуть "все це дило" в "исторической ретроспективе" так сказать, начиная с раннего средневиковья и заканчивая сего днем, то имеем следующие (кстати, деление общества на правителей-воинов/ВПК-духовенство/СМИ-купечество/промышленников-крестьянство/протелириат не я придумал), грубо: средневековье - суперэлита (князь с родней и ближниками+высшее духовенство), элита (дружина+крупное купечество+духовенство), народ (остальные); новое время - "акцент" суперэлиты и элиты смещается с аристократии к купечеству, духовенство смещается с элите и народу; современность (с начала-середины 20 века)- утрата позиций аристократией, как способ передачи власти по родственной линии, трансформация ее в некую клановость по принципу приверженности идей/идеологий с частичным слиянием с купечеством, подъем влияния "духовенства" в виде СМИ, пересмотр роли народа, с всего лишь винтиков/донорской массы, в некое понятие "состояние/капитал" определяющее потенциал элит и суперэлит. Перенос "донорской массы" со своего народа на соседние триумвираты. Понятно что четких границ между данными состовляющими триумвирата нет.

По сути под современной суперэлитой след понимать тех кто принимает решения на общегосударственном уровне и тех кто может влиять на эти решения, под элитой можно понимать тех кого именуют "средний класс", но не только чисто по бизнесу, но и ректора универов, профессура, "столпы искусства" и т.д., грубо говоря авторитетные люди, авторитет которых жиздется не только на их личных качествах, но и на потенциальных возможностях влияния на широкие круги населения как в своей области, так в рамках всего общества, а последние уже предверие суперэлиты.

Следует также понимать, что деление на состовляющие носит универсальный характер и имеет место быть как в территориальном срезе - региональные элиты, так и в отраслевом - здравохранение, промышленность, медиапространство и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ