Мировой экономический кризис
53,344,367 93,600
 

  oxegenium ( Слушатель )
31 мар 2012 16:07:28

Тред №407011

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: SvK
Вы правы в перспективе.То есть когда-то надо долги отдавать и для этого надо иметь экономику обеспеченную производством востребованного товара.А в краткосрочной лишьбы бакс подвинуть,всё хорошо..


Если я правильно понял, то имелись ввиду долги стран БИРЮКов, номинированные не в их национальной валюте? Очень простой разбор полётов по этим долгам приводит к выводу, что они фиктивные. Еще Авантюрист писал о том, что активы всей экономики США составляют порядка 6 триллионов, а долги - 84. То есть реальная стоимость выданного в долг (займ) долларами США - отрицательная. Любой гражданский закон любой страны определяет займ (кредит) как передачу в собственность на время заменимых вещей (при кредите это деньги или другие вещи). Но доллары являются обязательствами ФРС, основанными на всей экономике США (это написано прямо на сайте Минфина США). То есть на всём имуществе США, а оно имеет отрицательную стоимость. Это и значит, что особого рода заменимые вещи (в данном случае деньги в виде долларов США) для заёмщиков-получателей этих "денег" (которые являются правами требования на обеспечение этих долларов) вещами в реальном смысле не являются. А являются они невыполнимыми обещаниями ФРС предоставить за эти деньги реальное имущество. То есть фикцией. Не легче ли вместо того, чтобы отдавать долги, затеять в любом гражданском суде иск о введении в заблуждение заёмщика?
  • +0.20 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  SvK ( Слушатель )
31 мар 2012 16:18:34

Ну вообщето,ничего кроме баксов ФРС не обязывалась предоставлять.Веселый
Вы (казначейство САСШ) им долговое обязательство,они вам баксы.СержВ собаку сьел на этой теме, а толку?
Речь о том, что долговые обязательства имеют смысл, когда есть чем их погасить!А бесконтрольное размножение денежных знаков,приведет к тем же результатам что и экономику США..
P.S.Ну а минусомёт от известного гм,в узких кругах "специалиста",лишь показывает его мелочность и мстительность(желающие могут зайти на ветку модерации)Подмигивающий
  • -0.63 / 12
  • АУ
 
 
  oxegenium ( Слушатель )
31 мар 2012 23:13:51

Мне кажется Вы не поняли главной мысли моего поста о принципиальной разнице порождения кредита самой экономикой и любым эмиссионным центром "сбоку" от неё. В первом случае кредит порождается из потребностей растущей экономики её субъектами, во втором случае экономика подстраивается под то количество кредита, которое в неё влили сбоку. Метафорой здесь может являться растущий организм, в котором крови вырабытывается точно в соответствии с его потребностями автоматически. Если же донор внешний, то при переизбытке крови организм будет возбуждаться (экономика перегревается), а при недостатке - чахнуть (рецессия то бишь).
При этом в первом случае кредит всегда обеспечен товарами/услугами реальными, а во втором случае - всё увеличивающимися несбыточными обязательствами/обещаниями (деривативами и прочей муйней).
Странно, мне кажется я доступно излагаю. Но по результатам получается, или я дурак, или лыжи не едут.
P.S. Про "обязательства, которые имеют смысл, когда их есть, чем погасить!" - это Вы к чему написали? Подтвердили мой тезис, что они фиктивные или опровергли? Извините, не допонял.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
  SvK ( Слушатель )
01 апр 2012 09:35:06

Понял я,понял.Улыбающийся
Кредит в исходном,первичном   случае порождается эмиссией денег банком  в обмен на долговое обязательство заёмщика.но вот ЦЕЛИ заёмщика,могут быть любыми, лишьбы в итоге у него оказалось необходимая сумма денег для возврата кредита и ещё немного на жызнь.Вот только для этого надо денег всегда чуть больше, чем УЖЕ есть в экономике,и это ЧУТЬ постоянно растёт из-за ростовщического процента.И выход именно в продолжении новых и новых займов.
И   единственным  способом   со временем получить прибыль  при этом будет  не заморачиваться с производством чего-либо, а  покупать и продавать   эти самые  долговые обязательства(акции,облигации)с тем же результатом, то именно этим  и следует заниматься.То есть возникает виртуальная экономика, в которой растет обьём кредитных денег и СООТВЕТСТВЕННО объём ДОЛГОВ! Единственным способом её существования,развития является расплачиваться по старым обязательствам,делая новые.Подмигивающий Любая попытка ввести  зависимость для заёмщика не дальнейшие заимствования, приведет к коллапсу и краху всей этой системы.Ваша мысль о принципиальной разнице способа порождения кредитов  верна лишь отчасти,поскольку начиналось то всё правильно, с  того же золотого  или иного  материального обеспечения займа в исторической перспективе,для   производством будущего товара.Заканчивается  переходом финансовой системы в своё иное состояние,в котором она освобождается от  внешних зависимостей для собственного воспроизводства.  8)  


Второй случай возникает  лишь в итоге  развития финансовой системы  в обслуживании первого,увы.
На данном уровне уже фиктивные.Но ДЛЯ возникновения такой цепочки обязательств,обслуживающих другие обязательства,требовались достаточные гарантии, что они могут быть исполнены..
P.S.Всё это в разном виде было на профильных ветках,однако многие на них не заходят,путь повисит..
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  oxegenium ( Слушатель )
01 апр 2012 10:10:30

К сожалению, я писал не об этом. Причем у Вас наблюдается принципиальное непонимание природы кредита. Кредит является не долгом, а правом требования того, кто в долг дал. Поэтому деньги сами являясь долгом банка (его обязательствами) передаваемые в обмен на долговое обязательство должника есть катахреза - совмещение несовместимых понятий. А по-простому РАЗВОД. В системе, которую я описал на примере кооператива, банк как эмиссионный центр вообще не нужен, а только как учетчик кредита, порождаемого самими субъектами экономики. Это они обременяются долгом, порождая кредит. Но! только в обмен на товары/услуги. Именно поэтому этот кредит всегда обеспечен. И в такой системе нет ссудного процента.
Еще раз, искренне сожалею, что не могу объяснить доходчиво, кажущиеся видимо только мне такими простыми, вещи.
  • +0.44 / 11
  • АУ