Мировой экономический кризис
53,344,322 93,600
 

  oxegenium ( Слушатель )
02 апр 2012 10:59:17

Тред №407396

новая дискуссия Дискуссия  62

Цитата: SvK
И подобное обсуждали,и не разУлыбающийся  
Из более-менее живых топиков, гляньте с самого начала:
http://glav.su/forum/topic/1393/offset/0
Новое вообще сложно придумать..кредит и долг (порождающие права требования)
)есть одно,но  лишь расматриваемое в разных отношениях.Натуральный вид кредита,без выделенного эмиссионного центра размена долговых обязательств заёмщиков на банкноты-долговые обязательства банка,малоперспективен в силу явных трудностей с обращением..


"Задача LETS это создание альтернативной денежной системы под задачи конкретного сообщества. Цель обеспечение жителей данного сообщества разменной монетой для активизации локальной экономики.
Строить единую LETS для всех жителей страны - абсурд. Потолок вместимости это несколько десятков тысячь человек. Дальше необходимо выстаривать некую над системную конструкцию которая возьмет на себя функцию заключения сделок между членами различных LETS. при сохранении замкнутости денежных систем каждой из них.
"

Уважаемый SvK, то, что обсуждалось по указанной Вами ссылке, - это локальные системы по учету обмена товаров/услуг. Чем они принципиально отличаются от того, что я описал? Тем, что локально существуют внутри системы ссудного процента. Через них проходят отравленные финансовые потоки, порождаемые эмиссионным центром, или смывая эти локальные группы, или блокируя их расширение. Альтернативная финансовая система это система глобального (для начала, в рамках одной страны, желательно унитарной) учета порождаемого населением кредита. Только тогда она начинает конкурировать с банковской системой. Технически сегодня это несложно сделать. Проблема, мне кажется, в другом. нет идеологии новой системы. Коммунизм как идея похерен, рыночный капитализм с человеческим лицом - тоже. Финкап полное говно, просто воплощенное зло. Но сегодня еще никто не готов отказаться от присвоения обшественной части продукта, чтобы получать ренту от собственности и при этом не работать. Идеология халявы сильна, как наркотик, не соскочить.
Поэтому я вижу только один путь, создать систему учета кредита, в которой уже прописаны ограничения на бесконечный рост собственности, которая и порождает ссудный процент, и конкурировать с банковской системой на рынке. Сначала бедные, а следом и уничтожаемый финкапом средний слой  начнёт втекать в систему. И при каком-то системо-образующем количестве участников произойдёт мирный переворот. Когда многие увидят преимущества новой системы порождения кредита ими самими, а не эмиссионным центром, который от них не зависит.
P.S. А цитату я взял из дискуссии по Вашей же ссылке, и подчеркнул мысль, высказанную её инициатором.
  • +0.27 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!