Мировой экономический кризис
53,344,322 93,600
 

  mse ( Слушатель )
03 апр 2012 20:52:22

Тред №407957

новая дискуссия Дискуссия  113

Цитата: Данила мастер
по пп.1. Это классические  импортные  жогрейки. Мы действительно требуем локализации производства и открытия зводов. Но собственник все равно иностранный. Так что выгода только в рабочих местах и частично налогах. Прибыль уходит назад в европу-сша-азию. Я считаю такой успех по жопогрейкам частичным.  Полный успех - это не продавая АвтоВАЗ сдеать там нормальную машину и продавать ее. И такие автоВАЗы есть во многих отраслях.
...

Свою прибыль они могут вывозить куда хотят. Как и наши,тоже. Имеют право. Интерес государства, чтобы здесь платилась зарплата и налоги. И, ессно, росло качество населения - высококвалифицированные кадры.
  • +0.75 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
03 апр 2012 21:31:25


Это не интерес а тупость. Видимо не все решали в школе задачку с бассейном и двумя трубами, когда вытекает больше чем втекает. В итоге уровень воды в бассейне падает, а государство глазами хлопает -- ну все вроде "сделали", а денег нету... Это кстати не только к нам относится, остальные не лучше. Самые умные оказались китайцы -- никакого вывода капитала, все что можно производителю -- вывозить продукцию и точка.

Ну результат все видят...
  • -1.54 / 36
  • АУ
 
 
  mse ( Слушатель )
03 апр 2012 21:40:25
[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1289402#msg1289402 date=1333474285]
Это не интерес а тупость. Видимо не все решали в школе задачку с бассейном и двумя трубами, когда вытекает больше чем втекает. В итоге уровень воды в бассейне падает, а государство глазами хлопает -- ну все вроде "сделали", а денег нету... Это кстати не только к нам относится, остальные не лучше. Самые умные оказались китайцы -- никакого вывода капитала, все что можно производителю -- вывозить продукцию и точка.

Ну результат все видят...
[/quote]Ога-ога... ;О) Как-же, давали разблюдовку Айфона. $16 на сборку, в Китае. Из 300 продажной цены... Спеццыалист, ёпть...
Продукция заводов будет продаваться здесь, за рубли. При максимальной локализации, себестоимость будет рублёвая. А как они рубли будут в эуробаксы переводить, по какому курсу, это уже их проблемы.
  • +0.61 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2012 11:53:10
Посмотрел вчерашние реплики mse и rAlexa  в чем инвесторам надо выводить прибыль? – продукцией предприятия или долларами.



[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1289402#msg1289402 date=1333474285]
Это не интерес а тупость. ....никакого вывода капитала, все что можно производителю -- вывозить продукцию и точка.
[/quote]

Вопрос вроде детский. Инвестору проще долларами, гос-ву выгоднее, если продукцией. Но прозападная  :D позиция mse удивляет. А судя по оценкам – многие так думают.
Этот абсурд как-то даже зацерил, поэтому
--дам свое объяснение
--АУ ставить не буду
--эксперимент с оценками +- must go on

1-----
mse,  ваша отсылка к разблюдовку Айфона. $16 на сборку, в Китае. Из 300 продажной цены... не катит. Почему? Ну, пусть новое предприятие окупается за 5 лет. Значит инвестор продавая каждый год у себя на родине 20% от объема производства за 5 лет вернет свою инвестицию и дальше пошла его чистая прибыль. А остальные 80% объема  будем продавать здесь с разблюдовкой и наценкой по mse.  Что не так? Кстати, контроль за соблюдением технологии и качеством продукции со стороны инвестора будет строжайшим. Все.
   При такой ситуации мы избегаем элементарной ловушки
2-----
В чем ловушка? Возьмем как модель идеальное гос-во, где импорт=экспорту. Приходит инвестор и хочет вывести прибыль долларами. А их лишних  в стране нет.
Это принципиальный момент. Думаю, вы читали "сказку хочу весь мир и 5%", и знаете, что на выплату процентов в системе нет денег и закономерным результатом будет долговая кабала.  Так и в нашей модели у гос-ва нет долларов  на вывод прибыли инвестором. Чтобы появились лишние доллары надо на  сумму прибыли инвестора что-то экспортировать. Казалось бы – вот оно решение, но ……уйдем немного в сторону
3---
Известно, что за 2011
--проценты по внешнему долгу=40 млрд $
--прибыль Газпрома=40 млрд $
Логика мне говорит – Газпром экспортирует, чтобы в стране появились 40 млрд для выплаты % по внешнему долгу. Баланс бухгалтерский должен соблюдаться.
Вы можете мне сказать: Это демагогия и чушь. Предприятия, взявшие кредиты работают, получают прибыль. Часть прибыли идет на погашение %. Те же кто работает только на внутреннем рынке, доллары для погашения кредитов, возьмут у экспортных предприятий
   Вроде все верно, но есть есть большая засада
4--
Тьфу, не засада, а задачка от депутата Федорова
Дано=90% предприятий принадлежит оффшорам
Вопрос= какой  ущерб (или что еще надо вывезти) из страны, если предположить , что вся прибыль этих предприятий выводится инвесторами в оффшоры?
Я считаю, что 1$ прибыли выводимой инвестором (а не продукцией) стране обходится миннимум в 2$ ущерба

Ну, все, запал кончился, надеюсь, моя логика понятна
- для выплат % по вн. долгу экспортируем газ
- для вывода прибыли ин. инвесторам  в оффшоры экспортируем нефть
-куды бедному крестьянину податься?

        Сегодня в нашем клубе
после лекции на тему "Логика в экономике "
                 танцы

Там живут несчастные люди-дикари
Что они не делают не идут дела
Видно в понедельник их мама родила
Видно в понедельник их мама родила
Что они не делают не идут дела
Крокодил не ловится не растет кокос
Плачут богу молятся не жалея слез
Плачут богу молятся не жалея слез
Крокодил не ловится не растет кокос
Вроде не бездельники и могли бы жить
Им бы понедельники взять и отменить
  • -1.58 / 32
  • АУ
 
 
  mse ( Слушатель )
04 апр 2012 12:21:14
;О) Да-а-а... Уел! Дал объяснение - всем объяснениям объяснение...
Знаете, что бывает, когда "лишних долларов в стране нет"? Цена на них растёт. Вот и всё. Будут платить за доллар больше рублей. Импорт станет дороже, станет экономически выгоднее его замещать, станет, в конце концов, выгоднее вывозить продукцию.
Что с МЭКом творится? Ужос, блин...
  • +0.91 / 27
  • АУ
 
 
  Reader. ( Слушатель )
04 апр 2012 13:32:10
Сообщение удалено
Reader.
16 июл 2017 19:22:56
Отредактировано: Reader. - 16 июл 2017 19:22:56

  • +1.28
 
 
  D74_846617 ( Слушатель )
05 апр 2012 00:06:10


Здесь просто собралось очень много предпринимателей, у которых смысл жизни- это прибыль. Я надеюсь скоро настанет момент, когда жесткая конфронтация между нами и западом приведет к массовому замораживанию иностранных счетов предпринимателей. Тогда, может быть, многие осознают, как хорошо, что есть Родина, и вернут награбленное обратно.

А вот как дело обстоит у китайцев. http://www.razumei.ru/lib/article/1456

Приведу кусочек:
Если трудяга-американец работает 40 часов в неделю (8-ми часовой рабочий день). Имеет два выходных; 10 суток оплачиваемого отпуска в год; как правило, медицинскую страховку; и даже может быть членом профсоюза. То трудовое рвение китайца в глазах янки не имеет рациональных границ. За туже зарплату, что и усердный американец, китаец будет работать на 20 часов больше (60 часов в неделю), без выходных и отпусков. Будет жить в вагончике, без всяких социальных гарантий. Но будет горд тем вкладом, который он делает для величия китайского государства (а в китайском языке «патриотизм» – это любовь именно к ГОСУДАРСТВУ) и в благосостояние своего клана. Как отметил ещё М. Вебер, конфуцианская этика несовместима с капитализмом.

С уважением.
  • +0.84 / 29
  • АУ