Современные войны США, НАТО и их союзников
7,908,908 16,296
 

  Александр_С ( Слушатель )
05 апр 2012 11:14:40

Тред №408459

новая дискуссия Дискуссия  116

Статья в Шпигель под многозначительным названием6 "Логистический кошмар ухода из Афганистана".

Всю переводить не буду, перескажу то, что показалось важным.

В течении двух лет Афганистан должны покинуть 130 000 солдат, 70 000 транспортных средств и 120 000 контейнеров.
....
Путь лежит через Ульяновск, губернатор которого очень рад этому, т.к. это принесет городу несколько тысяч рабочих мест. вся операция НАТО должна принести около 1 млрд. долларов местной грузовой авиакомпании и около 250 млн. долларов ЖД. Это даст городу значительный экономический рост.
....
НАТО и Кремль долго скрывали ведущиеся переговоры, чтобы избежать публичного недовольства, что это открывает американцам и НАТО дверь по созданию базы в России.
....
Когда планы об Ульяновском хабе стали известны, на улицах города появились граффити: "Нет базе НАТО в Ульяновске". Руководство Компартии назвало это оккупацией и в Интернете была озвучена критика этого.
....
Русские пытаются прикрыть НАТОвский аэролифт коммерческой оболочкой. Формально операция проходит под эгидой Минтранса, а не Минобороны.
....
Американцам тоже эта ситуация не нравится, т.к. она усиливает их зависимость от России.
....
Зато Бундесвер имеет собственное транзитное соглашение с Россией (для меня это было новостью) и оно работает исключительно хорошо.  Немцы выполнили 270 полетов через Россию в прошлом году.
....
Немцам даже разрешено транспортировать оружие через Россию, чего американцам пока еще не разрешено даже через Ульяновск.

Но даже русские не хотят видеть оружие, оставленное в Афганистане или других странах Центральной Азии.

Я думаю, что последняя фраза много объясняет в том, что происходит вокруг транзита через Россию.
  • +2.03 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Савин ( Слушатель )
05 апр 2012 14:06:35


Блестяще! Есть, однако, несколько моментов.
120 тыс.контейнеров это около 5 млн.т. Например, в Ираке оборудования скопилось около 3 млн.т. Так вот значительную часть продавали на месте дабы не переть через окиян. Здесь (в Афгане) особо продавать не кому, а то и чревато.

И второй момент. До Ульяновска ещё доехать надо, ведь базы по всей территории разбросаны, и если не через Карачи (или ЗахеданПодмигивающий ), то все эти колонны попрутся через Север. Ну-ну...
  • +1.32 / 16
  • АУ