Политические партии в РФ, выборы, численность партий
68,536 265
 

  ursus ( Слушатель )
  02 июл 2008 10:11:48

Тред №40858

новая дискуссия Дискуссия  182

Все эти мантры об "избранности" того или иного круга верующих, присутствующие во всех трех ипостасях современного монотеизма - суть родоначальники фашизма

Ну, положим Вы не правы. И уж про фашизм - совершенно неуместно. Фашизм - в его понимаемом нами приложении, как абсолютный национализм, стремящийся к фазису "сверхчеловека", - есть форма язычества. Тем самым религиозно он является как раз антиподом Христианства (если хотите - Православия, в легендарном или христианском понимании).

Хотя это и оффтоп, замечу, что церковь, в данном случае христианство и ислам, нацелены на конечность мира, причём конечность при жизни человечества. И направлены на конкретного человека.

Вы не полностью владеете фактурой. Христианство говорит о конечности ТОЛЬКО земной жизни. Что подтверждается практическими наблюдениями и никак не может оспариваться. Пока, во всяком случае.
Но - в основном оно говорит о БЕСКОНЕЧНОСТИ, вечности существования души, для которой земная форма бытия - в виде марксистских белковых тел - есть лишь краткосрочная фаза. Может колебаться от нескольких часов до сотни с лишним лет. Но эта фаза, в силу единения души и тела на рассматриваемом этапе - имеет колоссальное значение для формирования индивидуального облика и опыта Души - последствия какового (формирования), она вноситв в Вечность и далее существуетт соответственно ему - в Геенне Огненной либо Райских Кущах.
Вполне здравая и достойная мотодология. Не понимаю, что тут может вызывать сомнения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Манюня ( Слушатель )
  02 июл 2008 10:16:42


Да я не про "легендарное понимание", с этим как раз более менее ясно.
Но ведь и теория коммунизма хороша, а ее воплощение?
Так же и с церквями. От человека сие, а не от высшей силы. Вот и идут современные "пастыри" больше человеческими путями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Ivor ( Слушатель )
  02 июл 2008 10:23:12


Ну да, с фактурой у меня не очень. Но насколько я помню, в христианстве присутствует такая штука, как Второе Пришествие - а это конец мира, как я понимаю. То, что после него планируется какое-то Царство Божие - не важно, ибо этот-то мир списываем в утиль.

Ну и таки да, мне не нравится сама идея монотеизма. Ибо монотеизм претендует на истину в последней инстанции и не даёт никакой альтернативы: кто не с нами - тот против нас. Причём и христианство, и ислам не приспособлены к техническому прогрессу, что неизбежно приведёт к конфликту с реальностью и разрушению этих религий. Я как-то на кураевском форуме спросил, как быть с инопланетянами буде таковые обнаружатся. Получил ответ - "ну мы же знаем, кто такие инопланетяне на самом деле". Совершенно правильный ответ с точки зрения религии - в священных книгах инопланетян не предусмотрено, а значит - они зло. И если у нас христианство действительно официальная религия (т.е. люди искренне верят) - здравствуй война с дьяволами?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
  02 июл 2008 10:27:31


Ну давайте с этим в "Парадигму", а?..  ???

(удалю)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
  02 июл 2008 10:34:44


А это филиал "Новой парадигмы" по факту. Хотя да, закругляюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
  02 июл 2008 10:31:29


Не посещал кураевского форума, но примерно представляю.Веселый Извините, пора бежать. Вечерком допишу.
  • +0.00 / 0
  • АУ