Сделано в России.
63,414 191
 

  Опаньки !!! ( Слушатель )
03 июл 2008 09:05:17

Тред №40986

новая дискуссия Дискуссия  636

Мля. Ev-Reytor, ты по-русски то читать умеешь?
В этом году будет запущено 6 спутников Ураган-М.
В 2009 и 2010 ещё по 6.

Тебе мало?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
03 июл 2008 14:55:06


В 10м уже по 9, вводят 3й запуск в год. А "Ураганы-М" пускают так (октябрь и июль) потому, что так надо для удобства заполнения плоскостей. "Окна" там тоже есть...

Да, кстати, Еврейтор, я понимаю, что Вы по уровню ламеризма решили заменить ушедшего от нас коллегу по вере "Бриза", но не надо путать САС НАШЕГО спутника (по сути - гарантию на КА), который у 11Ф654М Ураган-М - 7 лет, и МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК пребывания ИХ аппаратов типа на орбите. А то у нас есть КА типа "Экран", запущенный в 1977г, так на нем большая часть аппаратуры ДО СИХ ПОР работает!

Цитата же про корабли в открытом море и самолеты в воздухе и про ожидание 2ч - это даже круче всей остальной пурги, которую я читал про ГЛОНАСС! Еврейтор, ты лучший!  :DВеселыйВеселый Жаль, мужики-то не знают!!!ВеселыйВеселыйВеселый

Но, боюсь, надо было смайлик поставить, а то начнут принимать запостившего такой перл за идиота человека с измененным взглядом на мир.Веселый


Меня всегда забавлют люди, лезущие обсуждать что-то, явно недоступное для их МОСКа... Но люди, делающие это на постоянной основе даже после всех необходимых разъяснений, меня начинают бесить,мои армейские привычки, знаете ли, не позволяют мне со смирением относиться к попытке ипать мне мозги "возлюбить меня в мозг". >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  medved_shalun ( Слушатель )
03 июл 2008 19:56:11

Информация не соответсвует действительности. Запуски троек ГЛОНАССов запланированы не на июль и октябрь, как утверждают некоторые товарищи, а на сентябрь и декабрь этого года.


Мягко говоря, информация не соответствует действительности. Единственный работающий до настоящего времени "Экран-М" запущен 07.04.2001
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
03 июл 2008 22:03:34


Мне лень смотреть план запусков было. В любом случае, причину такой размеренности дат я назвал верно (ну и еще одна - производственный цикл).

Цитата
Мягко говоря, информация не соответствует действительности. Единственный работающий до настоящего времени "Экран-М" запущен 07.04.2001





Неверно. Я про "Экран" просто, без "М". И сам удивился, однако, информация от людей, которые работают в этой сфере (конкретно, от человека, работающего по линии "Интерспутника" в Болгарии). А у него инфа от создателей данной линии КА. Нет оснований не верить таким людям.

Причем, мне неизвестно, что именно там работает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  medved_shalun ( Слушатель )
03 июл 2008 23:17:39


Специально проверил - самый древний живой российский спутник, "Горизонт" №40, запущенный 28.10.1993. По целевому назначению уже не используется, находится в резерве. Возможно Ваш источик просто перепутал "Экраны" и "Горизонты".
А единственный "Экран", запущенный в 1977 году - умер уже а 1978 году и дожить до сих пор никак не мог. И вообще, "Экраны", не отличались большой продолжительности жизни, поэтому их были вынуждены часто заменять. В 1976-1988  гг.  запустили 21 "Экран" (4 из них потеряли из аварий РН "Протон")
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ev-Reytor ( Слушатель )
03 июл 2008 23:27:23

эко вы господина военного!! никакого уважения к званиямУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
04 июл 2008 00:12:14


Почем купил, потом и продаю...

Я сам сомневаюсь, что он может работать по основному назначению, но, не исключаю, что ЧТО-ТО на нем работает... Все бывает.

А проверять по общедоступным сайтам бессмысленно в данном случае.

Хоть это и не военный КА, но наверняка в списках не значится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andreas ( Слушатель )
05 июл 2008 16:34:37

Прежде чем покупать фигню, можно было заглянуть на http://www.glonass-ianc.rsa.ru и посмотреть текущее состояние группировок ГЛОНАСС и GPS. Особенно срок работы на орбите. Где-то там и на сайте GPS находил данные и по запущенным спутникам за все годы, там все еще печальнее для нас. Как осторожно говорил преп в далекие годы, советская элементная база работает в космосе около 3 лет, а американская 5-7, но разрыв быстро увеличивается. Похоже время подтвердило его правоту.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мак ( Слушатель )
05 июл 2008 17:42:37


Уважаемый привидите пожалуйста докозательства по этому поводу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexI ( Слушатель )
05 июл 2008 17:46:59

посмотрите здесь
http://www.navcen.us…e_info.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
05 июл 2008 20:12:59


Так оно и было. Теперь наоборот. Разрыв быстро уменьшается.
"Ураган-М" (основа нынешней группировки) - гарантированный срок службы 7 лет.
"Ураган-К" (первый запуск запланирован на 2009) - 10 лет.
"Ураган-КМ" (к 2015 году) - 15 лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  medved_shalun ( Слушатель )
06 июл 2008 00:29:20
Цитата
Прежде чем покупать фигню, можно было заглянуть на http://www.glonass-ianc.rsa.ru и посмотреть текущее состояние группировок ГЛОНАСС и GPS. Особенно срок работы на орбите. Где-то там и на сайте GPS находил данные и по запущенным спутникам за все годы, там все еще печальнее для нас. Как осторожно говорил преп в далекие годы, советская элементная база работает в космосе около 3 лет, а американская 5-7, но разрыв быстро увеличивается. Похоже время подтвердило его правоту.


Все до одного спутники GPS, запущенные после 1993 года исправны. А самые старые рабочие -  ещё в 1990 году.
По результатам испытаний, максимальное число навигационных сигналов в GPS, при которых не возникает ущерба для пользовательской навигационной аппаратуры - 31. Поэтому, при запуске новых спутников, старые выводят в так называемый "холодный резерв". Спутник продолжает излучать сигналы, но в альманахе помечается как "не здоров". Пользователи его не видят, но станции IGS продолжают использовать.
Про спутники NAVSTAR, сроки жизни и причины вывода из системы (если кому интересно) можно прочитать здесь:
ftp://tycho.usno.nav…/gpsb1.txt
ftp://tycho.usno.nav…/gpsb2.txt

Для "ГЛОНАССА", по факту, средний срок службы спутников составил около 4,5 года (что при заявленном сроке в 3 года, неплохо). Рекорд - 6,5 лет установил один из спутников, запущенных в 2000 году.


Но так как первый "ГЛОНАСС-М" запущен только в 2003 году, то ни подвердить ни опровергнуть заявленный на бумаге срок активного существования, на данный момент не представляется возможным. Известно, что у некоторых из них (особенно на первых экземплярах 2003-05 гг. запуска) есть определённые проблемы. Как говорится, поживём увидим.


Запуск первой пары спутников "ГЛОНАСС-К" плавно уплыл на 2010 год. Вторая пара - на 2012 год.
А пока часть оборудования для "ГЛОНАСС-К" испытывают на запущенных "ГЛОНАСС-М". В частности, на "ГЛОНАСС-М" №723 установлен экспериментальный компьютер для "ГЛОНАСС-К", работающий в условиях ваккума. На спутнике №714 - экспериментальная навигационная аппаратура для передачи сигнала в новом диапозоне L3. В этом году зна одном из спутников испытают новый бортовой стандарт частоты (ключевой элемент) для "ГЛОНАСС-К"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
06 июл 2008 10:21:43


Ссылочку не дадите? А то у меня вот такая информация:
"Планируется, что первый спутник "Глонасс-К" будет запущен на орбиту в 2009 г."
http://armstass.su/?…mp;cid=145
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andreas ( Слушатель )
12 июл 2008 15:18:33

Спасибо за ссылки, познавательно.
Про 4,5 года отечественных- точно?? Запомнилось,что в 90-е продолжали выводить спутники, и они совсем не вступали в строй или сыпались через полгода-год. В те годы начинал работать и помню эйфорию от первых попыток использования импортной элементной базы. Пока не было опыта, на борт пытались пропихнуть микросхемы даже в просто индустриальном исполнении.
P.S. Очень жаль, что убрали информацию по всем запускам ГЛОНАССА. Не зная реального негатива, можно нафантазировать много...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
03 июл 2008 22:43:47


Газета «Коммерсантъ»   № 51(3868) от 28.03.2008

"Вчера на совете главных конструкторов ГЛОНАСС план развертывания системы был скорректирован, с тем чтобы на территории РФ ГЛОНАСС заработала хотя бы к 31 декабря 2008 года. По прежним планам в сентябре и декабре должны были выйти на орбиту две тройки новых ГЛОНАСС-М. "Мы пересмотрели сроки изготовления спутников и ракет, чтобы ввести все спутники в эксплуатацию до конца текущего года. Запуски состоятся раньше на два месяца, и система до конца года в РФ заработает",— рассказал вчера "Ъ" один из участников совещания."
http://www.kommersan…sID=872197


27 июня 2008, 07:10 газета "Взгляд"

"До конца года планируется осуществить еще четыре пуска ракет «Протон-М». В июле ракетой на орбиту будут запущены три спутника «Глонасс-М», в августе - аппараты «Inmarsat 4», «Экспресс-АМ 44» и «Экспресс-МД 1», в октябре - еще три «Глонасс-М»."
http://www.vz.ru/new…81512.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ev-Reytor ( Слушатель )
03 июл 2008 23:02:09
Неужели ситема все-таки не работает???НепонимающийНепонимающий?????
я волнуюсь....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
03 июл 2008 23:09:22


Издеваешься? Сказано же - система будет работать и с четырьмя спутниками, но не всё время, а только, когда эти четыре спутника будут одновременно висеть у тебя над головой. Для круглосуточной работы на территории РФ нужно 18 спутников. Для глобальной круглосуточной доступности системы нужно 24 спутника. Сколько ещё раз нужно это повторить, чтобы дошло?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ev-Reytor ( Слушатель )
03 июл 2008 23:11:23
ааа.. поняяял.. работает , но не очень... понятно..а
МАКЕТ ТАКОЙ , В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУВеселый  
А с 2мя может работать? ну если прям над темечком висят?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
03 июл 2008 23:15:44


С четырьмя точно будет, а с двумя - не знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ