Мировой экономический кризис
53,247,953 93,576
 

  root ( Слушатель )
12 апр 2012 00:16:28

Тред №410593

новая дискуссия Дискуссия  252

Слушал сегодня нашего суверена когда он депутатам объяснял.
Про ВТО конечно же. Слабый довод что наши предприятия от отсутствия конкуренции плохо развиваются.

Даже сильно напрягаясь - не могу понять чем же это ВТО нам помочь может.
Кроме какой нибудь пацанской договорености ничего не остается. Мы вам отмену Веника а вы нам ВТО.

Рассмотрим простой пример, где в условиях ВТО легче что-либо производить?

- Там где тепло и не надо строить котельные, основательные стены, не надо топить цеха
- Там где хорошо развита инфраструктура
- Там где есть дешовая и многочисленная рабочая сила

Ну это же все кажется не про нас . То есть странный какой то инвестор должен быть,
он должен хотеть осчастливить своим заводом именно нас, невзирая на более высокую себестоимость продукции.

Недавно я интересовался развитием зернопроизводства в Росии, Украине и Казахстане.
Совокупно, эти 3 страны могли бы координирую свою работу по сути управлять рынком зерна.

Оказалось главное препятствие - слаборазвитая инфраструктура. Ж/д, порты не в состоянии пока эффективно
наращивать объемы поставок если того требуют интересы рынка. Отсутствие достаточного количества хороших зернохранилищ мешает сохранять качество зерна - что также снижает экспортный потенциал.
Слабая логистика, недостаток подвижного состава.
Ну как в решении этих проблем поможет ВТО? Скорее на мой взгляд помешает.
Хотя, может я чего то не понимаю? Может приедут инвесторы и настроят это все?(сейчас им что тогда не дает, непонятно)

Пока во всяком случае продукция инвесторов-плазма например 8го поколения сделаная в России - чемпион по ценнику в магазине. Дороже чем в США на 30%, да и как в польше, да даже чем и в белоруссии.
Отредактировано: root - 12 апр 2012 00:19:09
  • +0.38 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  adolfus ( Слушатель )
12 апр 2012 01:24:39

Эта поправка ни на что не влияет. Она элементарно обходится по всем позициям. Что касается ВТО, речь, скорее всего, идет о доступе к определенного сорта технологиям. Причем, это не высокие технологи, а что-то типа для удовлетворения массового спроса -- различного рода жопрогрейки. Типа запчастей для иномарок или пластика для чайников.
Реально высокие технологии в принципе не могут передаваться один-в-один, поскольку в их основе живые люди с их образованием и навыками, действующие правильным обарзом вконкретных условиях, а не какие-то там обезличенные гумажки или файлы. Купить или украсть высокую технологию, в смысле организовать производство высокого ништяка, купив какие-то бумаги, невозможно в принципе. Пример тому -- технолгия производства титановых сплавов и их обработка. Все бумаги вывезли еще до штурма дома советов, или как его там. Почти 20 лет прошло, а реальный выход -- рамы для великов. И то, их делают Козлевичи польские автомеханики в гаражах, используя вместо флюса сопли и слюни. Да, еще кому не лень, выпускают титановые бутлегерские диски для автосов, рассыпающиеся на части при наезде на бордюр. А все остальное, включая авиацию, космонавтику, военку -- это на шару не копируется -- это можно лишь исследовать, разобраться и сделать свое, используя чужие наработки.
  • +0.29 / 17
  • АУ
 
  adolfus ( Слушатель )
12 апр 2012 01:55:44

Ну так есть и другие производства. Там где все вышеуказанное ничего не весит. Например, производство специальных сталей. Там ведро лигатуры может стоить сотню тысяч, а правильное его применение может сэкономить десять миллионов только во время проведения эксперимента, которых в неделю могут проводить по пять на каждой ванне. И причем тут тепло или инфраструктура? Копейки по сравеннию. Высокие технологии характеризуются тем, что затраты на оплату труда и формирование условий труда пренебрежимо малы по сравнению с затратами на все остальное.
  • -0.37 / 16
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
12 апр 2012 02:41:31

Всё верно про высокие технологии. Вопрос в другом.
Например, в США - куда девать СТОЛЬКО "высоких технологов", которых уже набралось более, чем имеется наличной промышленности и услуг в США (и, возможно, в масштабах всего мира), а, главное, куда девать СТОЛЬКО негров, латиносов и ред-неков, которые годятся только подметать пол для задействования в низких технологиях?
  • +0.80 / 18
  • АУ
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
12 апр 2012 02:58:46

 А к чему задавать такие вопросы? Ясное дело проблема существует, но надо искать варианты выхода, а не выдавать формулировки из серии - Волга впадает в Каспийское море.
 
ПС. Я долго не писал. Почитывал форум. Но надоело, что куча народу строит из себя умников констатируя факты или выдавая перефразированные филосовские истинны. Может стоит писать конструктивные вещи. Голую инфу. Анализ. Версии или еще чего. Нафига писать неконкретное и ниочем. Перерастает в ГС. Эт я не вам, а вапще))

 Модеров прошу извинить. Но пока считаю пусть мои опусы побудут. Т.к. надеюсь на конструктив.
  • -0.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
12 апр 2012 06:30:02

Вот Вам конструктив. Нет ответа на вопрос "чем массово занять население" в рамках существующей капиталистической парадигмы. Совсем нет...
  Правы были мечтатели-фантасты коммунистического толка: нужно создать нового человека и новое общество, состоящее из новых людей. Надо освободить людей от рабства зарабатывания себе на хлеб, когда приходится всю жизнь ишачить, чтобы только не сдохнуть, и от рабства собственного идиотизма, когда пить, курить и бездельничать составляет радость жизни. Только освободившись, люди массово займутся научно-техническим творчеством, медициной, продлением жизни, искусством, всяческим улучшением жизни, освоением галактики и прочим проявлением величия человеческого разума и пассионарности.
  Но только этого всего не будет при нашей жизни. И вообще, скорее всего, не будет очень долго. А, возможно, никогда...
  Поэтому спускаемся в наш грешный мир и с полным сознанием его неизбежной ущербности решаем сиюминутные задачи, которые теоретически дают шанс когда-нибудь создать мир грёз и всеобщего счастья...
  Удаление на усмотрение.
  • +1.42 / 37
  • АУ
 
 
 
  root ( Слушатель )
12 апр 2012 09:53:46


Ну то же самое хотел написать. Суть в том, что то что у нас делается хорошо, и те кто там работает - и так не бедствуют.
и без вступления в ВТО продукция продается.
ИМХО, вступление в ВТО ударит в первую очередь как раз по "слабым  предприятиям".
И кстати слабым не только, из - за тупости руководства или неправильного поведения бизнесменов.

В условиях ВТО конкурируют не ПРЕДПРИЯТИЯ!!!!!
конкурируют СИСТЕМЫ ГОС УПРАВЛЕНИЯ!!!
Я специально не рассматриваю высокотехнологические предприятия. И других нужно много.
Где все давным давно ясно, и просто как пятак. Надо примеры приводить или все понятно?
Цемент, щебень,асфальт,молоко....не, не буду перечислять - известно как делать уже несколько тысяч лет.

И вот в этих сегментах при вступлении в ВТО конкурируют не предприятия, а системы гос управления.
Результат цветет и пахнет на Украине. Сало и свинина там сейчас польские. Возить то не далеко, свинья и есть свинья.
Но из Польши возить получается ДЕШЕВЛЕ!!!

Предприятие находится в рамках законов. И если законы совершеннее в другом государстве, какой ты не будь умный, озабоченный интересами Родины, инициативный и т.д. - вышибут с рынка и вынесут вперед ногами.

И как говорят "будем смотреть и думать, как и кому помочь" пока они думают предприятие уже ласты склеит.
Смотреть и думать надо ДО вступление в ВТО. Чтобы не увиличивался как сокрушается премьер импорт всякого барахла,
той же мебели, которое и тут нетрудно наделать.
А на этих предприятиях, работают, получают не высокую ЗП, подрабатывают потом после работы чем могут - огромное
число наших Граждан.

Метод вступления в ВТО хорош в малых странах. Там действительно населению недалеко бежать к границе(что и происходит в той же прибалтике), а местные управленцы спокойно себе умирают, умнеют, на собственной так сказать шкуре.
Ну и когда наконец догнивают до нужного состояния - население прибегает обратно, оздоровление прошло.
Но блин на Россию то посмотрите. У нас если уж стронулся - навсегда. Да, и правда, потом зато удивляются в австралии какие русские предпреимчивые и работоспособные. Но назад из них уже мало кто....оно нам надо?
  • +1.10 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Гражданин ( Слушатель )
12 апр 2012 10:33:19


Подписываюсь под каждой буквой Вашего поста. При нынешней структуре импорта/экспорта - ВТО - смерть Российской промышленности, кроме обслуживающей сырьевой экспорт. При такой инерционной системе и ручном управлении никого спасти не успеют. НИКОГО. Поэтому протекционизм, протекционизм и ещё раз протекционизм, до тех пор, пока доля продукции высокого передела в экспорте не будет достигать хотя бы 75%, а лучше как в Китае - 90%. Импорт наоборот, должен в большинстве своем состоять из непроизводимого в России сырья, мозгов и технологий.
А уж пользу из сырья мы и сами извлекать сможем. Дайте только дешевых длинных денег.  :D
Только таков может быть путь к состоятельности экономики, к богатству страны.

И нас ещё успокаивают - мы вас не сразу зарежем. Что вы так переживаете, будет не больно.
  • +0.69 / 24
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
12 апр 2012 02:25:38

Я приводил пример - АвтоВАЗ. Как толко появилась конкуренция - пошли серьезные подвижки как в качестве так и в повышении потребительских свойств продукции. (если чё - я ща именно ваз в хвост и гриву эксплуатирую)

ЦитатаНедавно я интересовался развитием зернопроизводства в Росии, Украине и Казахстане.
Совокупно, эти 3 страны могли бы координирую свою работу по сути управлять рынком зерна.

Украина не хочет.

ЦитатаХотя, может я чего то не понимаю? Может приедут инвесторы и настроят это все?(сейчас им что тогда не дает, непонятно)

дык строят ведь

ЦитатаПока во всяком случае продукция инвесторов-плазма например 8го поколения сделаная в России - чемпион по ценнику в магазине. Дороже чем в США на 30%, да и как в польше, да даже чем и в белоруссии.

а плазмы еще делают?
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
  Гражданин ( Слушатель )
12 апр 2012 06:24:11


И даже если что-то произведут здесь, то прибыль отстирают там где выгоднее, поэтому добавить:
-Там где дешевые кредиты.
-Там где ниже налоги.
-Там где преференции дает планово-убыточный механизм.
  • +0.22 / 12
  • АУ