Мировой экономический кризис
53,247,962 93,576
 

  BigMc ( Слушатель )
12 апр 2012 01:33:41

Тред №410598

новая дискуссия Дискуссия  261

Цитата: В. Вилежаня
Так я как раз про это и говорю, что невозможно заставить халявщиков шевелиться. Возьмите любой известный пример. Владелец Красноярской авиакомпании. Всю прибыль от работы компании присваивает себе. Наращивает долги. Вопрос о банкротстве. Да сколько хотите!



 Я тогда дико извиняюсь, но.. А к чему тогда ваш пост был, на который я среагировал (не хочу переводить разговор в диалог, но требуется тогда то се уточнить)?
Это была констатация факта, что полимеры просрали? Или к чему? У всех капиталистов стимул один - прибыль. И ссылаться на психологию, ментальность традиции или еще что-то тут не самое лучьшее. Те же китайцы или индусы вам контр пример в плане противопоставления западным капиталистам. Чем русские не такие?
 Мой комментарий как раз о том, что надо создавать условия для того, чтоб что-то начало меняться и присходить. При чем тут буржуины которые дорвались до предприятий, я уверен, полулегальным путем и в части случаев ничего не понимающие и даже не пытающиеся понять в том секторе бизнеса или в его специфике, в котором у них невесть откуда взявшийся завод, авиакомпания, судно.. да что угодно. Эти люди УЖЕ доказали свою или некомпетентность или дискридитировали себя как управленцы. Из вашего же примера. НО!! Это, уверен, потому, что эти люди никогда особо не чуствовали, что им дышат в спину и(что очень важно!!!) лишат их дохода к которому они так привыкли. Ведь в сегодняшних условиях у них вторых 90х, когда можно было взять что плохо лежит, не намечается. Неоткуда. Их реально могут поставить перед фактом потери того статуса к которому они так привыкли. И это будет сделано легальными механизмами. При этом государство довольно щедро протекционирует и поддерживает внутренний рынок. Взять те же кучи заградительных/импортных пошлин.
 Вот ответьте на вопрос - что может заставить зашевелиться бизнесменов? Та же Красноярская авиакомпания для примера. Ну он или банкротнется(и тогда замкнется порочный круг) и тогда сам себе фаберже отрежет или начнет в развитие вкладывать. А аэропорты, персонал и прочие смежники только выиграют или тоже отсеятся. Придет новая авиакомпатия более динамичная, с более качественными услугами и т.д.. Персонал она наберет скоре всего тот кот. остался от банкрота.
 Ну и альтернитива. Конкурентам на внутреннем рынке взяться неоткуда. Сферы относительно поделены. Да и стартовые вложения не сравнимы с тем сколько народ вкладывал получая готовые компании. Ясен пень никто сам че-то менять не будет. И так норм.
 Кстати уверен, что в первую очередь вступление в ВТО заставит заерзать крупный бизнес. Середнячкам и мелочи это скажется минимально, так как они и в международной торговле не завязаны. Крутятся на уровне региона, города, местечка.
 Я не претендую на последнюю инстанцию, но пытаюсь проиллюстрировать логику событий.
  • +0.13 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
12 апр 2012 08:55:38


Еще раз о попытке доказать, что 1=(-1).
На чем строится доказательство. На внешнем сходстве при наличии принципиальных различий.
Если в классической капиталистической стране, собственник, пробиваясь с низов на верх, строил свой бизнес, то он им очень дорожит. При утере бизнеса, человек теряет всё. Условия жизни, общественный статус. В таких условиях понятие бизнес и собственник не разрывны.
В условиях России бизнес и собственник - это не единые понятия. Собственник получил готовый бизнес без затраты усилий на его создание. Использует он полученный бизнес для быстрейшего конвертирования этого бизнеса в личные деньги любыми способами. Он и его потомки обеспечены на будущее. После этого собственника не волнует судьба его бизнеса. Есть возможность получать прибыль - получает. Иссякла такая возможность -ну и пусть, мне хватит. Пусть хоть кто ему дышит в затылок и грозит банкротство. Ему нет стимула бороться и что-то развивать. Что такое банкротство? Это, в общем, разрушение предприятия. На западе от этого пострадает собственник и сотрудники. В России собственник при банкротстве не страдает. Повторюсь, он уже обеспечен. Ему лично не страшно банкротство. Пострадают сотрудники. Пример тому Красноярская авиакомпания. Ну обанкротят её, люди останутся без работы. Но собственнику это не интересно. Он живет далеко и эти проблемы его не касаются.
Разница в том, что в России собственники, которые появились в результате приватизации, в отличие от их западных коллег, материально слабо зависят от того бизнеса, которым владеют. Поэтому, не имеют стимула к его развитию. Пример тому - состояние промышленности в стране, после управления ею частными собственниками.
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
12 апр 2012 12:31:12

Абсолютно точно. Но вопрос даже ещё глубже.

Цитата
- А я лучше захочу всю жизнь прокочевать в киргизской палатке, - вскричал я, - чем поклоняться немецкому идолу.

- Какому идолу? - вскричал генерал, уже начиная серьезно сердиться.

- Немецкому способу накопления богатств. Я здесь недолго, но, однако ж, все-таки, что я здесь успел подметить и проверить, возмущает мою татарскую породу. Ей богу, не хочу таких добродетелей! Я здесь успел уже вчера обойти верст на десять кругом. Ну, точь-в-точь то же самое, как в нравоучительных немецких книжечках с картинками: есть здесь везде у них в каждом доме свой фатер, [**1] ужасно добродетельный и необыкновенно честный. Уж такой честный, что подойти к нему страшно. Терпеть не могу честных людей, к которым подходить страшно. У каждого эдакого фатера есть семья, и по вечерам все они вслух поучительные книги читают. Над домиком шумят вязы и каштаны. Закат солнца, на крыше аист, и все необыкновенно поэтическое и трогательное...

- Уж вы не сердитесь, генерал, позвольте мне рассказать потрогательнее. Я сам помню, как мой отец, покойник, тоже под липками, в палисаднике, по вечерам вслух читал мне и матери подобные книжки... Я ведь сам могу судить об этом как следует. Ну, так всякая эдакая здешняя семья в полнейшем рабстве и повиновении у фатера. Все работают, как волы, и все копят деньги, как жиды. Положим, фатер скопил уже столько-то гульденов и рассчитывает на старшего сына, чтобы ему ремесло аль землишку передать; для этого дочери приданого не дают, и она остается в девках. Для этого же младшего сына продают в кабалу аль в солдаты и деньги приобщают к домашнему капиталу. Право, это здесь делается; я расспрашивал. Все это делается не иначе, как от честности, от усиленной честности, до того, что и младший проданный сын верует, что его не иначе, как от честности, продали, - а уж это идеал, когда сама жертва радуется, что ее на заклание ведут. Что же дальше? Дальше то, что и старшему тоже не легче: есть там у него такая Амальхен, с которою он сердцем соединился, - но жениться нельзя, потому что гульденов еще столько не накоплено. Тоже ждут благонравно и искренно и с улыбкой на заклание идут. У Амальхен уж щеки ввалились, сохнет. Наконец, лет через двадцать, благосостояние умножилось; гульдены честно и добродетельно скоплены. Фатер благословляет сорокалетнего старшего и тридцатипятилетнюю Амальхен, с иссохшей грудью и красным носом... При этом плачет, мораль читает и умирает. Старший превращается сам в добродетельного фатера, и начинается опять та же история. Лет эдак чрез пятьдесят или чрез семьдесят внук первого фатера действительно уже осуществляет значительный капитал и передает своему сыну, тот своему, тот своему, и поколений чрез пять или шесть выходит сам барон Ротшильд или Гоппе и Комп., или там черт знает кто. Ну-с, как же не величественное зрелище: столетний или двухсотлетний преемственный труд, терпение, ум, честность, характер, твердость, расчет, аист на крыше! Чего же вам еще, ведь уж выше этого нет ничего, и с этой точки они сами начинают весь мир судить и виновных, то есть чуть-чуть на них не похожих, тотчас же казнить. Ну-с, так вот в чем дело: я уж лучше хочу дебоширить по-русски или разживаться на рулетке. Не хочу я быть Гоппе и Комп чрез пять поколений. Мне деньги нужны для меня самого, а я не считаю всего себя чем-то необходимым и придаточным к капиталу. Я знаю, что я ужасно наврал, но пусть так оно и будет. Таковы мои убеждения.

  • +0.72 / 17
  • АУ