Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,874 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
02 май 2012 17:18:25

Тред №415897

новая дискуссия Дискуссия  514

Fission Stories #90: Dutch Boy Needed

Тут не без игры слов, и можно перевести двояко:

Где же этот толковый голландский пацан?

или

Подать сюда необрастайку Dutch Boy Refresh (***)!

(***) Dutch Boy Refresh --- это каноническая, дурного болотного цвета американская краска для внутренних помещений, в которую напихано много соды, так что она эффективна закрывает дурно пахнущие места и, одновременно, на ней не заводится плесень



24 мая 1993, сотрудники блока-2 АЭС Millstone  в Коннектикуте обнаружили, что корпус вентиля системы выпуска воды из первичного контура реактора PWR пИсает двумя паровыми гейзерами. Назначение этой системы постоянный небольшой отбор воды из первичного контура для фильтрации и очистки от радиоактивных примесей перед последующей закачкой обратно в реактор.

Из писающего вентиля вода лилась внутрь бетонного контейнмента вокруг стального корпуса реактора. Все попытки справиться с утечкой провалились. Но поскольку утечка была в допустимых пределах, то реактор перезапустили..

Через десять дней, 4 июня, на АЭС попытались заткнуть утечку, закачав в корпус вентиля пастообразную массу. Для впрыскивания этой пастообразной массы в корпусе вентиля просверлили дырочки. По генплану ремонта пасту в места утечек должна была затащить сама вода. Потом паста должна была застыть и заткнуть места утечек. Успех был полный, но только на один час, после чего вентиль продолжил пИсать. .

Как сказал когда-то американский комик, актёр, фокусник и писатель W. C. Fields: "Не вышло с первого раза? Попробуйте еще и еще. Но потом прекратите это безобразие, ведь нельзя выставлять себя конченым придурком. "

Конченые придурки на АЭС Millstone сделали 28 (!) попыток заткнуть упрямую протечку. Они изрешетили корпус вентиля до такой степени, что он просто треснул. Теперь лило сверх всех пределов, и 5 августа реактор остановили.

Так что берем на заметку?

Не тресни корпус вентиля, так эта банда придурков на Millstone все еще продолжала бы впрыскивать в него свою пасту. Где же был голландский умник, когда так был нужен толковый совет?

В обсуждаемом эпизоде первая попытка закнуть протечку была в рамках общепринятой практики. Она не сработала.  Попытаться еще разок тоже было в рамках правил. И третья и последующая попытки с вариациями тоже можно было бы оправдать, но до каких пор?

Как и когда попытки превращаются в ловушку? Элементарно, Ватсон: надо выработать определеные критерии провального провала. После первого провала надо не просто поворять попытки, а вносить что-то радикально новое, что могло бы оправдать последующие судороги..
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
02 май 2012 19:59:26

Нашел в тексте: "damn fools" - проклятые дураки.
Интересно, что обе версии перевода, имхо, в тему ))
  • +0.00 / 0
  • АУ