Мировой экономический кризис
53,205,454 93,541
 

  SergeB ( Слушатель )
02 май 2012 22:35:21

Тред №415974

новая дискуссия Дискуссия  116

Цитата: johnsib
Читал. Острецов постулирует свои опасения на ограниченности урана как сырья на планете. И всё. Весь аргумент.
"новые принципы" - это ведь мантра холодного термояда. никак пока, никак не запускается он. И по всей видимости сама физика материи противоречит этому.


Ограниченность урана - аргумент, который нечем крыть. Тезис о том, что США закрывают свою атомную энергетику - внушает, даже без рассмотрения реальных цифр, поскольку если бы его тезис не соответствовал действительности, то первым делом Острецова ткнули им мордой в стол.
По теме физики - я все вижу так. Есть реальные исследователи. Есть куча шарлатанов по этой теме. Есть реальные интересы ТНК, которым невыгодны прорывные технологии, поскольку они моментом обесценят инвестиции, которые уже вложены.
Пример: что значит изобрести автомобиль без бензина? Пролетают нефтяные компании. Пролетает НДПИ, российский бюджет - банкрот. Объективно - есть куча интересов, которые воспрепятствуют технологиям.
Даже если будет кончаться нефть, все равно альтернатива ей - обесценивание того, что еще осталось.
Интересен вопрос по сланцам. С точки зрения технологии нет ничего сложно по извлечению углеводородов, которые нельзя выкачать прокачкой. Просто нагрел их, они пробурлили, прореагировали, произошел крекинг - наружу вышли легкие нефтяные фракции и газ.
Сложно ли нагреть нефтяной пласт? Закачивай воздух туда и брось внутрь термитный заряд. Оно само будет гореть и возгонять (перерабатывать) углеводороды. Я 100% думаю, что газ в сланцах не заключен в микропорах - это бред. Туда закачивается каталитический раствор и взрывчатка. Она формирует температурный режим, в ходе которого тяжелые углеводороды перерабатываются в низшие радикалы. Вода же нужна для того, чтобы быть реагентом. Потом, вполне возможно закачивается воздух для того, чтобы поддержать температурный режим, пока пласт полностью не переработается (прореагирует). Подобрать режим подземной реакции - это просто метод подбора.
Почему только сейчас ПП разрешили заняться сланцами?
1. Угроза потери энергетической самодостаточности США. Есть опасность, что ухнет так, что потери ТНК от обесценивания запасов нефти окажутся мелочью.
2. Сланцы не меняют расклад по транспорту и энергетике - они остаются углеводородными. Тойоты так и клепают свои машины.

Поэтому я считаю, что фрагментация экономики, появление в ней независимых кластеров, обязательно приведет к научно-технической революции.
Вдумайтесь - вся электроэнергетика основана на работах, которые были сделаны до 1880 года.
Нужно всего -то - появление независимых лабораторий ученых.
Меня очень интересует отношение Путина к РАН. Почему он держит ученых на голодном пайке, почему впуливает бабло во всякий фуфел типа внедренческих зон, в которых в итоге сидят офшорные програмеры и никаких исследований не происходит.
У Путина нет ученых. Они не его. Он им ничего не заказывает, не спрашивает их мнения. У него нет отраслевых институтов даже по нефти и газу. Правительство держит РАН на голодном пайке и мечтает как можно скорее придушить. Отчего такая нелюбовь то? Не дали академика нужному человеку?
Слышали ли вы в речи Путина или Медведева упоминание про РАН, когда оно прозвучало? Сколково, инновации, внедренческие зоны, инновационный путь развития- есть, а Академии Наук - нет. Как так? Нет ли тут диссонанса когнитивного?
Вопрос: как можно поднимать какой-то проект, не заказав хотя бы экспертиз ученых. Может ли он рассчитывать на то, что у него выгорит даже такой элементарный проект, как Северный Поток?
Компетентный управляющий все же должен как-то организовать процесс. Изолированность РАН от жизни показывает невостребованность ученых. Оно же свидетельствует о том, что научная основа в действиях Путина отсутствует напрочь.
Так можно ли ожидать от его действий хоть каких-то результатов?
Я конечно понимаю, что высказывать сомнения в проработанности проекта Северного Потока - непатриотично, лить воду на мельницу Госдепа, пытаться подорвать авторитет того, кто поднимает Россию с колен, но все же. Может патриотично выкинуть кучу бабла на чиста конкретные ламерские опыты.
А ведь СП так и не работает. Точнее он работает, но не так, как хотелось бы. Не удивлюсь, если затраты газа на его перекачку (создание давления) превышают количество перекаченного газа.
  • -0.43 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!