Большой передел мира
246,467,713 499,865
 

  avr ( Практикант )
03 май 2012 12:49:45

Тред №416075

новая дискуссия Дискуссия  74

Россия может принять решение о нанесении упреждающего удара по объектам европейской противоракетной обороны

Глава Генштаба также заявил -"С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно: создание иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки

В ответ на выступления российских представителей руководство НАТО заявило, что доводы руководства российского Генштаба об опасности для РФ глобальной системы ПРО альянса неубедительны. "Наша система не строится и не будет направлена против России", - заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на международной конференции по ПРО в Москве в четверг. "Сегодня утром мы слышали, что, тем не менее, для России угрозы существуют. Конечно, я уважаю господина Макарова и генерала Герасимова. Но вы меня не убедили", - сказал Вершбоу.

В свою очередь помощник министра обороны США Мадлен Кридон заявила об американских планах развертывания глобальной системы противоракетной обороны к 2021 году. По словам представителя Минобороны США, развертывание системы ПРО будет проходить в четыре этапа.

Веселый

Договорится по хорошому не получится. Или "не хочешь по плохому по хорошему будет еще хуже"
  • +1.84 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  DerpX ( Слушатель )
03 май 2012 14:25:08

Я вот чего-то понять не могу - кто кого должен убеждать? Секретарь обнаглел.  :D


в первый раз, оставимПодмигивающий
  • +1.82 / 38
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
03 май 2012 20:10:01


Фундаментальная истина.
Человек действует не на основании чьих-то объяснений, а на основании того, как он сам понимает эти объяснения и ситуацию.
Применима везде, от разговора парня с девушкой до разговоров о ПРО.
Американцы могут сколько угодно объяснять русским, что американская ПРО в Европе не направлена против России, но если Россия считает, что это опасность, то и будет действовать соответственно.
  • +1.95 / 29
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
03 май 2012 20:18:41

Ни мы американцам, ни американцы нам ничего не докажут и не запретят. Бодания вокруг ПРО скорее нацелены на европейские страны, от позиции которых зависит, пустить или нет американские вооружения на свою территорию, и заявления о мерах противодействия сегодня гораздо ближе к чисто политическому давлению на западноевропейские правительства, чем на военное противостояние с американцами. А еще честнее - мы пытаемся выпихнуть американцев из Европы. Очень хотелось бы, чтобы получилось, но амеры пока сильны.
  • +2.45 / 36
  • АУ
 
 
 
  avr ( Практикант )
03 май 2012 20:59:15


Полностью с Вами согласен. Основная борьба за позицию Европы. Отсюда и такая публичность. 4-го около 100 человек натовцев повезут под Москву на РЛС типа Воронеж. Я вроде в презентации , в правом нижнем углу усмотрел буковки DNC. Как я понимаю, презентация до сегодня была закрытой, но заранее подготовленных выступлениях СШП и НАТО были "..Но вы меня не убедили...". Никто не кого не убедит. И тот же германец, с его размышлениями о стакане, что немного оживило дискуссию, публично поддержал НАТО и СШП. А что мы хотели от него услышать? Понятно, что если и будет, что интересное - в кулуарах, и непублично. Тут конечно интересно, какую позицию Германия займет на саммите НАТО (публично конечно поддержит СШП). Так или иначе сроки принятия решения - 1-ое полугодие 2013. После выборов в СШП. Сечас же Брюссель и Вашингтон бьются насмерть за право на «честное слово»: удивляются, обижаются, выражают озабоченность и, наконец, просто предлагают нам «на пальцах» доказать им опасность ЕвроПРО для наших ракет. Честное слово о непродвижении НАТО на восток нам уже давали в конце 80-х. Конечно гейропейцам нужно рассказывать, что будет при обострениях, и что именно им посыпятся на голову головные части... Элементарный страх то должен появиться. Конечно не перегибая. Видимо об этом и конференция (во всяком случае ее публичная часть). А про непубличную , узнаем (когда и если) в установленном порядке. Ну а выход то все равно один - делать хорошие и эффективные МБР, с коротким разгонным участком, сильным КСП, быстрыми траекториями, маневрированием на различных участках траектории и т.д. Это у нас получается лучше чем у СШП.

Веселый
  • +2.16 / 37
  • АУ
 
 
 
  Krechet ( Профессионал )
04 май 2012 11:14:26

КМК ПРО это удобная штука, что бы решать задачи не связанные напрямую с обороной, а скорее с борьбой за Европу. При этом сама Европа стала снова заложником терок США - СССР-2 Россия. Янки пытаются удержать Европу дрейфующую в Российскую зону влияния, Наши, стараются отгрызть максимум в Европе, а сама Европа между двух огней пытается сохранить собственный курс или получить максимум ништяков в ситуации "если нельзя избежать изнасилования - расслабтесь и получайте удовольствие". Есть мнение, что те же немцы в ситуации "под кем быть" выбирают восточного соседа с секирой, а не заокеанского шерифа с арбалетом. Т.к. что там его стрела перехватит еще не понятно, но огрести секирой в пять сек можно абсолютно реально, при этом Европы уже нет, а заинтересованные стороны только начинают диалог, стрелять ли им теперь друг в друга.
Бедный, бедный Робин Крузо...
  • +2.31 / 38
  • АУ