Молдавия
399,870 1,112
 

  2012 ( Слушатель )
03 май 2012 22:03:49

Тред №416245

новая дискуссия Дискуссия  248

Цитата: Елена(СПб)
особенно забавно это звучит на фоне старинных карт Европы, на которых присутствует Молдавия и не присутствует Румыния..


Справедливости ради, на карте Меркатора 1589 (кажется) нашел и Moldavia и Romania,
http://www.familytre…karta3.jpg
но, тем не менее, это разные области, и при этом между ними - Болгария.
На pdf-карте "Атлас Российской империи (СПб., 1745).pdf" тоже есть и те, и другие.

Но самоуничижение и полное незнание своей истории должно быть смертью любого политика.
  • +0.60 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Vladislav ( Практикант )
04 май 2012 14:13:54

В этом случае это не известная нам сегодня Румыния, а то что мы называем Румелия(страна ромеев/римлн).
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
  Guest64-2 ( Слушатель )
23 сен 2012 03:19:41


Тоже посмотрел карту, увидел и Молдавию, и Румынию. По сегодняшним границам та Румыния находится между Болгарией и Грецией и это не та Румыния, которая есть сейчас. Эти земли - Греция, Болгария и Молдавия, были оккупированы турками Оттоманской империи. После победы в Русско-Турецкой войне 1877-1878 годов, по Кучук- Кайнарджийскому миру, часть Молдавии по границам: река Прут-река Дунай до Черного моря -Бессарабия - вошла в состав Российской империи. Государство Румыния в составе части Молдавии, Валахии и Трансильвании, была создана по инициативе России (но при противодействии европейских стран) после победы в войне 1877-1878 годов. В 1918 году, когда Россия раздиралась гражданской войной, Румыния захватила Бессарабию от Дуная до Днестра, левобережная часть Молдавии (нынешняя ПРМ) стала Молдавской АССР в составе Украинской ССР. В июне 1940 года Советское Правительство предъявило Румынии ультиматум с требованием покинуть Бессарабию. Румыния подчинилась и Красная Армия вошла в Бессарабию, была образована Молдавская ССР с столицей г. Кишинев, а прилегающая к Дунаю часть Бессарабии была присоединена к Украинской ССР, сейчас эта территория входит в состав Украины.
Я провел детство в маленьком городе на берегу Дуная - Рени. Наша семья вернулась из эвакуации в 1945 году и я жил там до 1958 года, до окончания средней школы и отъезда в Куйбышев на учебу. Девичя фамилия моей мамы - Некулче. Предок моего деда - Ион Некулче - был гетманом гайдуков, молдавских партизан. Он был участником Прутского похода Петра I в 1711 году, после поражения ушел с войском молдавского князя Дмитрия Кантемира в Россию.
Мне рассказывала моя бабушка, Афина Георгиевна, как возмущался дед порядками после оккупации Бессарабии в 1918 году. На все значительные посты в городе были назначены румыны: В городской управе, в гимназии, на железной дороге и в порту начальниками были назначены румынские чиновники. Об этом должны помнить те молдаване, которые призывают Молдову объединиться с Румынией.
Превратить молдаван в граждан второго сорта при вступлении в Румынию - преступление против молдавского народа.
  • +0.38 / 6
  • АУ