Новая парадигма
4,109,050 29,021
 

  boojuman ( Слушатель )
10 июл 2008 в 22:10

Тред №41772

новая дискуссия Дискуссия  255

Цитата: SergeB от 10.07.2008 16:27:59
Собрали урожай зерна.
Сталин напечатал бабла и купил весь урожай. Схема та же самая как у США, но вместо золота используется зерно.
По мере потребления зерна рубли, напечатанные под него возвращаются в казначейство и изымаются из обращения. Баланс - денежная масса и товарное обеспечение этих денег зерном и другими товарами - держится твердо. Инфляции нет в принципе.


Ох, уж эти сказочники. Никакой Сталин деньги не печатал. Всё было в записях на бумаге. Колхозники работали за трудодни, палочки. В конце года подсчитывали количество и выдавали им натуральным продуктом.

С увеличением благосостояния, по просьбе трудящихся, постановлением ЦК дорожали штаны, кофе и алкоголь.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
10 июл 2008 в 22:57


Большое видится на расстоянии, а Вы уровень рассмотрения вопроса снижаете до уровня теток на лавочке. Получается хлёстко, разоблачительно и перестроечно... но глуповато, уж извините.  Улыбающийся
  • +0.11 / 1
  • АУ
 
 
  boojuman ( Слушатель )
10 июл 2008 в 23:23


Та просто, я пока не пойму, о чём SergeB проповедует. То ли действительно изучить опыт, то ли пропеть в каждом абзаце про Сталина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
11 июл 2008 в 08:34


Насколько я понимаю, о разных системах денежной эмиссии. Лично Сталина можно оставить за скобками, если он Вас раздражает.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  SergeB ( Слушатель )
11 июл 2008 в 21:27

Сталинская система - просто термин и ничего более. Речь идет о системе эмиссии в которой роль сокровища (товар, обеспечивающий деньги) играют не один товар как в "англо-голландской (с) Ларуш", а много видов товаров. Можете назвать ее советской, однако слух будет резать оно еще больше.
Можно поковырятся в гитлеровской системе, которая также позволяла сделать быстрый рывок в экономическом развитии. Там деньги были еще более экзотичными. Назывались, если не изменяет память, "освобождениями от уплаты налогов".

Суть нынешней агрессии "английских голландцев" можно выразить так:
В 1913 г была приватизирована ФРС бандой англоголландцев во главе с Ротшильдом.
Почему то через полгода после этого началась ПМВ. Под весьма надуманным предлогом. Как может 1 теракт вызвать гибель десятков миллионов человек?
Почему то после ПМВ резко обесценились валюты России и Германии.
Почему то национальные богатства Германии в течение короткого срока были скуплены родственниками "англо голландцев" за ДОЛЛАРЫ, до раскрутки которых, как мировой валюты оставалось еще 30 лет. Не странно ли?
Вполне возможно, что если бы не большевики, то Россию постигла такая же участь еще в 20е годы. Впрочем "англоголландцы" с успехом наверстали упушенное в 90-е годы, скупив наши богатства по схеме, которая действовала в Германии в 20-х. Схема - 1:1. Устраиваем гиперинфляцию, минимизируем совокупную денежную массу. Имеем кризис неплатежей (кризис перепроизводства). Предприятия останавливаются, оборотов нет, прибыли нет, они стоят ноль. Юкос был куплен по цене в 200-300 раз ниже реальной стоимости.
(Рассуждения на базе работы Дмитрия Карасева)


Нам нужно очень резко думать о том, каким образом отстраивать нашу систему после краха ФРС. Будет кризис неплатежей, массовая безработица. Как следствие - бандитизм и все такое.
Про это почему то никто не обсуждает.
Так вот я клоню к сталинской системе потому, что создать ее чрезвычайно просто. Сделать это можно за несколько недель. Нужно просто установить курс рубля по отношению к нефти, зерну, стали, меди, никелю, углю и тп и начать печатать деньги в обмен на эти товары.
Далее почему то считается, что сталинская система хуже нынешней "рыночной".
Сейчас у нас метод эмиссии определенно выглядит следующим образом:
ЦБ скупает доллары на ММВБ на эмитированные рубли. ЗВР равен денежной массе по стоимости.
Для того, чтобы напечатать 23р и влить их в обращение, стране необходимо отдать США ресурсов на 1 доллар. Мы платим США за удовольствие пользоваться деньгами, как средством обмена.
Нахрена платить США за это удовольствие? Неужели это разумно? Ведь гораздо разумнее пустить эти ресурсы на внутренние инвестиции.
Так вот, происходит это потому, что наша элита тупа настолько, что не имеет иных вариантов. Прежний вариант - печатать деньги от фонаря и пускать в обращение через бюджетников, не прокатил и был опробован в начале 90-х.
Так вот, сталинская система уже лучше нынешней, поскольку исключает плату "злейшим друзьям". Т.е. нынешняя система - верх некомпетентности.
Сейчас ЗВР равен 550млрд. Берем цену на жилье усредненно на уроне 2005г - $400 кв/м. Получаем, что можно было построить 1.3 млрд квм3 жилья. Или 20 млн квартир. Или заселить туда 40 млн человек, которые родили бы 20-40 млн детей. нехило так - отдали нахаляву ресурс, который равен по сути жил фонду для половины населения страны.
Заметьте, что мы эти средства потеряем. причем на 100%.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ИванычЪ ( Слушатель )
13 июл 2008 в 18:05
На самом деле вариантов всего 2(нынешний не долговечен от силы 5-6 лет)!
1 Вернуть систему к советскому образцу, свободных обменников нет, валюта (например для ваыезда за рубеж)выдаётся квотированно.
2 Вернуть систему к периоду РИ до ПМВ! Для выезда за рубеж не требуется валюта вовсе.

Второй вариант более предпочтительный(идеальный) но реализуем только с уходом(или значительным вытиснением) с мировой сцены США как игрока.И наша элита не тупее немецкой-разводнойПодмигивающийили Вы считаете, что только у нас так всё плохо в этой сфере?!
ЦитатаНам нужно очень резко думать о том, каким образом отстраивать нашу систему после краха ФРС. Будет кризис неплатежей, массовая безработица. Как следствие - бандитизм и все такое.
Про это почему то никто не обсуждает.

Согласен полностью, рецепты есть, ни что не ново под луной.Всё новое это хорошо забытое староеПодмигивающийДумаю в первую очередь, необходимо будет "пометить территорию" и паралельно изучать старого, доброго графа ВиттеКрутой
Повторюсь, задача номер один, это уход с нашей(общей континентальной) поляны США!
  • +0.00 / 0
  • АУ