Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,891 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
08 май 2012 18:24:30

Тред №417784

новая дискуссия Дискуссия  192

Fission Stories #91: True Grit

или

Ни и песочек!

или

Вот это палки в колеса!

В начале 1995, во время останова блока-2 АЭС Indian Point в  New York на перезагрузку топлива, лопатки турбины пропустили сквозь душ Шарко.



Такая ковка лопаток турбины песком, разогнанным до высокой скорости специальным генератором, улучшила работу лопаток и продлила жизнь турбины.

В июне того же 1995 реактор перезапустили, и вскоре после запуска вышел из строя насос откачки нагревателя. Персонал обнаружил, что песочек, которым обдували лопатки турбины, попал внутрь насоса и заклинил его. Насос привели в чувство.

27 января 1997 у реактора вдруг ни с того, ни с сего упала мощность. Раз такое дело, то во вторичном контуре надо было понизить подачу воды в парогенератор. Умные приборы эту потребность зафиксировали и подали автоматический сигнал подзакрыть подобающие вентили.

Из четырех вентилей три команду просаботировали. После памятного душа Шарко, песочек физически заклинил эти вентили, и они ни тпру, ни ну.

Забастовавшие вентили осложнили ситуацию, но в данном конкретном случае это не было критически опасно. Но в случе других ЧП заклинившие вентили могли иметь и серьезные последствия.

27 мая 1997 NRC выписало владельцам АСЭС штраф в $205,000. Но из них только  $50,000 были за описанные песчаные палки в колеса, все сверх этого было за накoпившиеся к тому времени не менее серьезные нарушения техники безопасности на АЭС.

Так что берем на заметку?

Застопорить АЭС душем Шарко случается не так и часто, а вот краской вдоль и поперек. Ну какой владелец дома не красил свои рамы, чтобы удивиться, что они перестали закрываться? Можно только охренеть, насколь часто на АЭС оборудование перестает работать после покраски. У NRC есть примечательный, хоть и неполный список таких случаев.

Заклинание медиков: "в первую очередь, не повреди больному!". Его аналог в профилактике на АЭС "если оно не сломалось, не ломайте!". В обсужденном случае ремонт  аппарата А закончился выводом из строя аппаратов Б и В.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!