Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  Dobryаk ( Профессионал )
12 май 2012 09:41:27

Тред №419127

новая дискуссия Дискуссия  94

http://www.dw.de/dw/…29,00.html

Интересный отрывок:


Почему Путин не едет в Америку?

Александр Рар не исключает, что трагедия в Индонезии стала одной из причин отказа Путина от участия в очередной встрече "большой восьмерки" и в саммите НАТО в Чикаго. Хотя неожиданное для многих решение российского президента Рара не особенно удивило. По наблюдениям политолога, Путин уже давно тяготился необходимостью участия в такого рода важных форумах.

"Путин считает, что он уже выше баталий на международных конференциях, он видит себя царем и говорил мне, что все эти саммиты ему осточертели, мол, одни и те же люди, одни и те же разговоры, - рассказал Рар. - Я думаю, так будет и впредь: на "тусовки", как он их называет, где ничего судьбоносного происходить не будет, Путин станет посылать Дмитрия Медведева или Сергея Лаврова. Сам же будет участвовать только в тех мероприятиях, на которых сможет продвинуть интересы России или свои личные".

Для Люка Хардинга отказ российского президента от поездки в США - сигнал, призванный продемонстрировать путинское отношение к Америке как к противнику России. "Тем самым Путин показывает также, что Обама не такой уж важный для него парень. Причем, это не напускное. У Путина действительно такая ментальность", - уверен Хардинг.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.59 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  avr ( Практикант )
12 май 2012 14:11:32


Турция пошла против последнего мирового жандарма

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон заявил, что Турция своими протестами препятствует сотрудничеству НАТО с Израилем. Как сообщают 11 мая турецкие СМИ, Гордон выразил обеспокоенность подобным положением вещей.

"Ни одна страна не должна впутывать Альянс в свои двусторонние проблемы", - заявил Гордон на заседании комитета по внешним связям Сената. На вопрос сенатора Сайка Лиина о вероятности участия Израиля в саммите НАТО в Чикаго, Гордон ответил, что НАТО не думало о приглашении Израиля на саммит. "Израиль важный партнер НАТО и естественно, значимый союзник США. Однако участие Израиля на саммите в Чикаго не актуально. Я видел новости и высказывания на эту тему, но они не соответствуют истине", - заявил он.

Ранее Турция заблокировала участие израильской делегации в саммите стран НАТО, который должен состояться в Чикаго 20 и 21 мая. Анкара отвергла просьбы ряда членов альянса, включая США, снять свое вето с приглашения израильтян на мероприятие. Турки настаивают, что этому должны предшествовать официальные извинения Иерусалима за убийство девяти их сограждан во время штурма "Флотилии свободы" в 2010 году. При этом министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу выступил с критикой в адрес тех стран НАТО, которые попросили Анкару не препятствовать приезду израильтян. По его словам, эти государства должны посоветовать Израилю извиниться и выплатить компенсации семьям погибших, а не давить на Турцию.

Давудоглу, отвечая на эти обвинения, заявил, что разговоры о партнерстве и ценностях зашли в странное, по его мнению, русло: "Военнослужащие страны, которую вы называете партнером, убили наших граждан по приказу ее же политического руководства. Для нас эта страна не может быть партнером".

Веселый

Кого то зовут , а он не хочет ехать. А Израиль хочет но не может..

А Турцию, в последние месяцы болтает не по децки. И во внутренней политике и во внешней. Разрыв шаблона между собственными интересами и указаниями СШП. Сейчас еще веселуха начнется - с 1 июля председатедьствует в ЕС Кипр.
  • +1.60 / 30
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 май 2012 20:27:03

Турция нанесла Израилю болезненный дипломатический удар.
Израиль не получит приглашения на саммит НАТО, который откроется 20 мая в Чикаго. Об этом Иерусалим официально уведомили из штаб-квартиры Североатлантического альянса, подчеркнув, что решение принято под нажимом Турции. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен дал понять, что мнение Турции, входящей в состав альянса, оказалось превалирующим, так как Израиль, который хоть и является стратегическим союзником США на Ближнем Востоке, все-таки не имеет членства в оборонном союзе. http://www.warandpea…iew/69343/
  • +1.60 / 20
  • АУ