Большой передел мира
246,373,523 499,845
 

  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
17 май 2012 19:12:08

Тред №421038

новая дискуссия Дискуссия  62

Что такое «единство отечественной истории»?

http://www.odnako.or…how_18240/



...
Что такое в вашем понимании «единство отечественной истории»?
— У нас принято «искать историческую правду» только в чем-то одном, частном: то это времена Алексея Михайловича Тишайшего, то правда — это Петр Первый, то правда — это большевики, либо правда — это белогвардейцы. Я склонен говорить, что это все — правда в какой-то степени. Где-то мы ошибались, где-то заблуждались, где-то пошли не по тому пути… Но надо перестать оценивать историю по идеологемам — надо оценивать историю по нравственному критерию, по нравственному служению.
...
надо все-таки людей различать не по идеологическому, временному, преходящему принципу, не по погонам, а по тому нравственному стержню, который ими двигал. И вот если мы с точки зрения нравственного стержня будем свою историю оценивать, тогда она будет для нас единой, а не рваной. Да, будут какие-то пограничные ситуации, но это будет единая Россия.

То есть именно нравственный стержень? А, допустим, такой стержень, как интерес государства Российского?

— Это производная от нравственного. Возьмем историю Отечественной войны 1812 года — она уже далеко, поэтому проще уйти от преходящих идеологем. Каков был интерес правящей, скажем так, элиты государства? Побить Наполеона, не отдать власть и собственность. Интерес духовенства и подавляющего числа верующих — сохранить православие, потому что армия Наполеона шла как армия безбожников. Ну и известен лозунг Французской революции: повесить последнего короля на кишке последнего попа. Вот с чем они шли к нам. И вот в этом отношении нравственные цели — защита своего уклада, Родины, веры — совпали у народа и элиты, и получилась синергия, получилась Отечественная война.


Есть примеры, когда эти вещи идут в разные стороны. Казалось бы, есть государственный интерес проложить железнодорожную ветку от Транссиба до Порт-Артура через Маньчжурию, через китайскую территорию.

И дешевле, и эффективнее, и торговать так удобнее — очевидный государственный интерес и интерес крупного капитала. Но никто не удосужился объяснить народу, зачем это нужно, чего русскому мужику там делать, под Порт-Артуром, и насколько нравственна эта война с Японией. Японец что — под Рязанью стоит и вере православной угрожает? Нет вроде. Ага, мы тут, оказывается, государственный интерес на чужой земле защищаем. А на поверку даже не государственный, а интерес концессионеров околопридворных.

Так вот и государственный интерес был логичный и правильный, и политика Николая Второго в движении на Восток была совершенно разумной и отвечала государственным интересам. Но эта политика и порожденная ей война не отвечали интересам народа, не имели нравственного стержня, и войну эту мы с треском проиграли даже не столько в военном, сколько в нравственном смысле.

Военный неуспех сейчас вообще ставится под сомнение, и в любом случае он был незначителен на фоне нравственного неуспеха.

Когда полураспущенная армия перла в эшелонах обратно на Запад и солдаты, мобилизованные крестьяне, демонстративно не подчинялись офицерам и могли даже об офицерский орденок цигарку затушить на глазах у всех — вот когда Февраль начинался, вот откуда пресловутый «приказ №1» Временного правительства взялся.

Это было гораздо страшнее, чем усеянные трупами сопки Маньчжурии и заросли кустарника в окрестностях Мукдена.
Это было предвестие апокалипсиса Российской империи."

и так далее.. горькая, но правда!

Соглашусь с Владимиром Мединским... А самое главное, по моему скромному мнению:
1. В. Мединский предложил национальную идею, которую мы пытаемся сформулировать
2. Сформулировал однозначные последствия игры с народом в "радистку Кэт", которой до сих пор грешат наши национальные лидеры.

При всём к ним уважении, мне кажется, им надо вести более чёткий, более внятный диалог с народом! Больше опереться у них будет не на кого... НО И НАМ С ВАМИ, РУССКОМУ НАРОДУ НАДО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, БЫТЬ УМНЕЕ! БОЛЬШЕ ДУМАТЬ, ПРИСЛУШИВАТЬСЯ! Ибо на дворе информационная война.. и не всё можно говорить открыто, бОльшую часть - нельзя говорить.. и всё-таки надо искать, слушать, и проверять - не ошиблись ли мы во взаимопонимании!


удаление на усмотрение модераторов
  • +1.38 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
18 май 2012 04:57:11

Чтобы не играть в "радистку", властям надо открыто и внятно оповестить народ о целях и задачах страны.
Помните "Программу КПСС" (или как это тогда называлось). Я бы нынешнюю программу с удовольствием почитал: особенно разделы "в экономике...", "во внешней политике...", "программа возвращения утраченных земель..."
Хотя бы в общих чертах, как постановка стратегической задачи. (Понятно, что тактически действия всегда идут с отклонением от плана).
Тогда и народ примет, поймёт и пойдёт следом. Во всяком случае, мне это надо.
  • +1.12 / 21
  • АУ
 
 
  KS_new ( Слушатель )
18 май 2012 11:06:37


Не могу удержаться от цитаты:
Цитата
Я Вам объясню, чего я хочу. Я хочу, чтобы меня лично воспринимали не как досадную помеху марки "вы же знаете - народ у нас такой"TM в деле построения какого-то темного светлого будущего. И даже не как бенефициария этого светлого будущего, который только обрадуется, попав в него. Я хочу, чтобы лично мне сказали, в чем это светлое будущее заключается, и что конкретно мне - МНЕ ЛИЧНО - делать, чтобы его приблизить. Я могу быть не согласен в той или иной части с предложенным концептом "государства Луны", и пока буду делать свою часть дела - буду бубнить и вносить всякие поправки и рацпредложения. Но я не могу делать неизвестно что ради непонятно чего. У меня аж вопль на эту тему в статье разродился - хочу, мля, чтобы меня воспринимали не как часть геобиоценоза, а как участника общего дела! Выложу:
Помимо перечисленных правильных и ошибочных решений, была еще и очень серьезная упущенная возможность. А именно - открыто и честно попросить помощи нации. Похоже в Кремле совсем забыли, что российский народ - это не только гламурные пидоры и "мобильные менеджеры" из Садового кольца, которые готовые сдриснуть в Лондон или Нью Йорк сразу, как только им покажется, что их икорная пайка уменьшилась. Народ,
хоть и увлекся слегка кредитными заводными игрушками, но, по большому счету, все тот же, что и был всегда - когда дело дрянь, он не скулит на Эхо Москвы и не требует гонорар авансом, а собирается эдакой деревенской толпой и делает, что надо для дела. Поэтому властям нужно было не трындеть в блогах про свое детство и музыкальные вкусы, и не гнать ободряющую пургу на лакированных интервью с журналистами, а очень простыми словами - хоть бы и с матерком, по-мужицки прямо, ясно и честно обрисовать ситуацию и попросить помочь самим себе, друг другу и всей стране. Люди у нас совсем не тупые и ленивые жлобы, вроде греков - поймут все возникшие сложности и сделают что надо, если поверят, что с ними честно говорят, а не трахают мозг агитками.



А по поводу программы КПСС. Версия 3.0 мне очень понравилась (если отбросить идеологическую шелуху). Всем рекомендую для ознакомления.
Кто не сильно ностальгирует по СССР может начинать сразу со стр. 29.
  • +1.30 / 25
  • АУ